THEカラオケバトル2018歴代優勝者の得点結果&出演者総まとめガイド

テレビ東京「THEカラオケバトル」 2018年6月6日放送「歌の異種格闘技戦21」今日現在までの出者名・楽曲名・得点結果を簡潔に紹介しています。また優勝者を中心にした個別記事も番組ごとに新規公開。ファンの方はもちろん、これから出場を目指す人にぜひご利用いただきたい「カラオケバトル・総まとめガイド」です。

最強女子ボーカリストカップ、U-18歌うま甲子園、歌の異種格闘技戦、全日本大学生歌うま王決定戦、全国統一最強歌うま王決定戦、チャンピオンズカップ、そして春のグランプリや年間チャンピオン決定戦スペシャルまで、2015年からの全てのデータを掲載しております。またカラオケバトルトップ7とカラオケバトルU18四天王の歴代ホルダーも明記。

2018年6月6日時点での カラオケバトルトップ7 カラオケバトルU18四天王 は以下の皆さんです(敬称略)。

 カラオケバトルトップ7 
鈴木杏奈
中村萌子
堀優衣
海藏亮太
宮本美季
元永航太
翠千賀


※2018年3月27日までは、こちらの方々がトップ7でした。
鈴木杏奈
熊田このは
堀優衣
海藏亮太
宮本美季
RiRiKA
翠千賀


※2017年10月17日までは、こちらの方々がトップ7でした。
佐久間彩加
佐々木麻衣
堀優衣
城南海
宮本美季
RiRiKA
翠千賀


 カラオケバトルU18四天王 
鈴木杏奈
佐々木麻衣
堀優衣
佐久間彩加


※竹野留里さんは、高校卒業ということでU18四天王も卒業です(2018年2月21日)。

カラオケバトル傾向と対策
長年、カラオケバトルをチェックし続けてきて、気付いたことがあります。これから出場を目指す方のヒントになれば幸いです。

高得点にならないケース
●演歌を選曲
●全編英語の選曲


演歌は音程が難しく、点数が伸びない傾向にあります。全編英語の歌詞の曲は、過去の結果を見てもなぜか点数が伸びません。

高得点好印象になるケース
●異性の曲を歌うこと

男性なら女性ボーカリストの曲を、女性なら男性ボーカリストの曲を歌うと高得点になる傾向があります。
(C)テレビ東京「THEカラオケバトル」
出典:THEカラオケバトル公式サイト

「カラオケバトル・総まとめガイド」の見方
●番組別目次をタップすると、その詳細画面にジャンプします。
●特定の名前で検索したい場合には、スマホの「ページ内検索」をご利用ください。
スポンサーリンク


カラオケバトル番組別目次
(INDEX)

 2018年6月6日放送   
歌の異種格闘技戦21
 2018年5月23日放送  
Uー18歌うま甲子園 春の選抜新人戦2018
 2018年5月9日放送   
最強女子ボーカリストカップ
 2018年4月18日放送  
全国統一最強歌うま王決定戦
 2018年4月4日放送   
歌の異種格闘技戦 ルーキーズカップ
 2018年3月28日放送  
2018春のグランプリ4時間SP
 2018年2月28日放送  
2018春のグランプリ最終枠争奪戦
 2018年2月21日放送  
Uー18歌うま甲子園 四天王争奪戦
 2018年1月31日放送  
全日本大学生歌うま王決定戦2018
 2018年1月17日放送  
歌の異種格闘技戦20
 2018年1月4日放送   
U-18歌うま大甲子園 最強王座決定戦
 2017年12月20日放送 
最強女子ボーカリストカップ2017
 2017年11月29日放送 
全国統一最強歌うま王決定戦
 2017年11月22日放送 
歌の異種格闘技戦 ルーキーズカップ
 2017年11月1日放送  
U-18歌うま甲子園 秋の新人戦
 2017年10月18日放送 
2017年間チャンピオン決定戦 4時間スペシャル
 2017年10月11日放送 
2017年間チャンピオン決定戦 最終枠争奪戦
 2017年9月20日放送  
全国統一!最強歌うま王決定戦
 2017年9月6日放送   
歌の異種格闘技戦19
 2017年8月23日放送  
U-18歌うま甲子園
 2017年8月9日放送   
歌の名門No.1決定戦
 2017年7月26日放送  
歌の異種格闘技戦 ルーキーズカップ
 2017年7月12日放送  
都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦
 2017年6月21日放送  
U-18歌うま甲子園 夏の頂上決戦
 2017年6月14日放送  
歌の異種格闘技戦18
 2017年5月24日放送  
全日本大学生歌うま王決定戦2017
 2017年5月10日放送  
歌の異種格闘技戦17 悲願の初優勝争奪戦
 2017年4月26日放送  
全国統一!最強歌うま王決定戦
 2017年4月12日放送  
歌の異種格闘技戦16 ルーキーズカップ
 2017年3月29日放送  
U-18歌うま甲子園 春の選抜新人戦
 2017年3月15日放送  
春のグランプリ4時間スペシャル
  2017年3月1日放送  
歌の異種格闘技戦15
 2017年2月22日放送  
U-18歌うま甲子園 U-18四天王入れ替え戦
  2017年2月8日放送  
チャンピオンズカップ2017
  2017年1月18日放送 
2017プロ初戦!歌の異種格闘技戦14
  2017年1月1日放送  
U‐18・アマ・大学生統一王座決定戦2017 3時間SP
 2016年12月21日放送 
歌の異種格闘技戦13
 2016年11月23日放送 
U-18歌うま大甲子園2016王座決定戦4時間SP
 2016年11月16日放送 
全国統一2016最強歌うま王決定戦
 2016年11月2日放送  
最強女子ボーカリストNo.1決定戦5
 2016年10月19日放送 
全日本大学生歌うま王決定戦2016
 2016年10月12日放送 
2016年間チャンピオン決定戦4時間スペシャル
 2016年9月28日放送  
歌の異種格闘技戦12
 2016年9月7日放送   
U-18歌うま甲子園
 2016年8月31日放送  
最強女子ボーカリストNo.1決定戦4
 2016年8月17日放送  
全国統一最強歌うま王決定戦!
 2016年7月27日放送  
歌の異種格闘技戦11
 2016年7月13日放送  
チャンピオンズカップ2016
 2016年6月22日放送  
U-18歌うま大甲子園夏の3時間SP
 2016年6月1日放送   
最強女子ボーカリストNo.1決定戦3
 2016年5月18日放送  
全国統一!最強歌うま王決定戦
 2016年5月4日放送   
歌の異種格闘技戦10
 2016年4月6日放送   
U-18春の歌うま大甲子園
 2016年3月23日放送  
プロ激オシ!歌うま選手権
 2016年3月16日放送  
年間得点TOP22集結!春のグランプリ4時間スペシャル
 2016年2月24日放送  
最強女子ボーカリストNo.1決定戦2
 2016年2月10日放送  
U-18歌うま甲子園
 2016年1月27日放送  
歌の異種格闘技戦9
 2016年1月13日放送  
都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦2
 2016年1月1日放送   
最強プロ VS Uー18四天王 新春ドリームマッチ
 2015年12月23日放送 
2015最終王者決定!歌の異種格闘技戦8
 2015年12月9日放送   
最強女子ボーカリストNo.1決定戦
 2015年11月25日放送  
U-18歌うま甲子園
 2015年10月14日放送  
2015年間チャンピオン決定戦4時間スペシャル
 2015年10月7日放送   
最強男子ボーカリストNo.1決定戦
 2015年9月16日放送   
都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦
 2015年9月2日放送    
歌の異種格闘技戦7
 2015年8月26日放送   
強アマ集結!歌うま王決定戦!
 2015年8月5日放送    
U-18歌うま甲子園
 2015年7月22日放送   
最強ハーモニー!プロVSアマ頂上決戦
 2015年7月8日放送    
ファンタジーソング王選手権
 2015年6月3日放送    
歌の異種格闘技戦6
 2015年5月27日放送   
泣ける名曲グランプリ
 2015年4月29日放送   
最強アマ集結!歌うま王決定戦!
 2015年4月22日放送   
歌うま発掘の旅in台湾
 2015年4月21日放送   
出張!日本から世界まで歌うま大発掘SP
 2015年4月8日放送    
歌の異種格闘技戦5
 2015年4月1日放送    
U-18最強王者決定戦

スポンサーリンク




歌の異種格闘技戦21
2018年6月6日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 



 予選Bブロック 



 予選Cブロック 



   決勝戦   



目次(INDEX)に戻る

Uー18歌うま甲子園 春の選抜新人戦2018
2018年5月23日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

福岡県筑紫台高等学校・高3
砂月凛久香:HY「366日」97.752点

神奈川県立弥栄高等学校・高3
豊岡咲貴:いきものがかり「SAKURA」96.584点

北海道様似町・中2
港康輝:長山洋子「じょんから女節」99.823点 決勝進出!

東京都文京区・小5
藤巻杏慈:安室奈美恵「Hero」94.775点


 予選Bブロック 

静岡県立三島南高等学校・高3
福室莉音:絢香「にじいろ」96.153点

兵庫県加古川市・中3
小口拓利:清水翔太「花束のかわりにメロディーを」98.681点 決勝進出!

兵庫県川西市・中3
倉ヶ市愛:HY「NAO」97.309点

群馬県伊勢崎市・高3
大橋嵐:奥田民生「さすらい」98.050点


 予選Cブロック 

北海道旭川工業高等専門学校・高2
原藤由衣:村下孝蔵「初恋(三田寛子 ver.)」99.041点 決勝進出!

栃木県・高3
梁島菜々美:奥華子「変わらないもの」95.316点

千葉県船橋市・中2
高橋明日香:華原朋美「I’m proud」98.514点

熊本県立熊本高等学校・高3
李漢雨:尾崎紀世彦「さよならをもう一度」98.785点


   決勝戦   

小口拓利:K「Only Human」97.916点

原藤由衣:Every Little Thing「出逢った頃のように」98.414点

港康輝:中村美律子「河内おとこ節」99.152点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

最強女子ボーカリストカップ
2018年5月9日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

AYACA:MISIA「つつみ込むように…」97.556点

黒木美佳:晴山さおり「一円玉の旅がらす」97.792点 決勝進出!

ダイアナ・ガーネット:いきものがかり「ブルーバード」97.420点

三科かをり:イディナ・メンゼル「Let It Go」95.207点


 予選Bブロック 

西国原礼子:小柳ゆき「愛情」97.689点

AKANE:長山洋子「じょんから女節」99.006点 決勝進出!

堀澤麻衣子:井上あずみ「君をのせて(K★Bベスト・アルバム ver.)」97.812点

夕霧らい:堺正章「さらば恋人」97.992点


 予選Cブロック 

森恵:椎名林檎「ここでキスして。」97.650点

SAKI:久保田早紀「異邦人(TAK MATSUMOTO featuring ZARD ver.)」98.135点

中村萌子:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」100.000点 決勝進出!

秋夢乃:松任谷由実「春よ、来い(槇原敬之 ver.)」96.593点


   決勝戦   

黒木美佳:坂本冬美「祝い酒」96.282点

AKANE:平和勝次とダークホース「宗右衛門町ブルース」98.837点

中村萌子:サラ・ブライトマン「Stand Alone」99.768点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

全国統一最強歌うま王決定戦
2018年4月18日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

広島県江田島の2児の母
柴倉樹:JUJU「奇跡を望むなら…」95.046点

福岡県福岡市在住の小学生
梅谷心愛:伊藤久男「イヨマンテの夜」98.265点 決勝進出!

愛知県名古屋市の営業マン
角谷広太:MISIA「飛び方を忘れた小さな鳥」96.936点

武蔵野音楽大学大学院(修士課程)主席卒業
奥秋大樹:THE BOOM「風になりたい」96.345点


 予選Bブロック 

山梨県北杜市在住のパートタイマー
飯森美沙:MISIA「Everything」97.895点

神奈川県在住のSNSシンガー
崎田まるり:中西保志「最後の雨(Ms.OOJA ver.)」95.477点

神奈川県横浜市在住の日系三世
黒木ナルト:大川栄策「はぐれ舟」96.545点

間聖次朗:MISIA「オルフェンズの涙」99.017点 決勝進出!


 予選Cブロック 

新潟県のカラオケ勝ち抜きコーナーで殿堂入り
涌井美幸:スターダスト☆レビュー「木蘭の涙 ~acoustic~」96.786点

兵庫県在住の高校生・ゴスペル甲子園で優勝
井本春陽:斉藤和義「歌うたいのバラッド(D-LITE ver.)」96.779点

北海道苫小牧市在住の堅実パパ
加藤将弘:清水翔太「桜」95.733点

平野光市郎:福山雅治「桜坂」99.071点 決勝進出!


   決勝戦   

梅谷心愛:黛ジュン「天使の誘惑」97.950点

間聖次朗:安全地帯「ワインレッドの心」98.735点

平野光市郎:さだまさし「たいせつなひと(シネマ・ヴァージョン)」99.430点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦 ルーキーズカップ
2018年4月4日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

ボーカルユニットITBOYS・春日雅大:クリス・ハート「I LOVE YOU」96.543点

ボーカルユニットLuminous・石原陽香瑠:平原綾香「おひさま~大切なあなたへ」98.860点 決勝進出!

R&Bシンガー・AYACA:宇多田ヒカル「Automatic」98.123点

沖縄民謡歌手・仲田まさえ:浦島太郎(桐谷健太)「海の声」94.463点


 予選Bブロック 

元Dream5・重本ことり:安室奈美恵「Love Story」96.807点

ゴスペル講師・三科かをり:MISIA「THE GLORY DAY」98.243点

マルチアーティスト・西川大貴:玉置浩二「メロディー」97.724点

宝塚元花組娘役・初姫さあや:李香蘭「蘇州夜曲(平原綾香 ver.)」99.114点 決勝進出!


 予選Cブロック 

ゴスペルグループVOJA・西尾祐輝:本田美奈子.「アメイジング・グレイス」98.727点 決勝進出!

元BRIGHTメインボーカル・菜々香:BoA「LOVE LETTER」97.107点

ハワイアンシンガー・ChiyoTia(チヨティア):KEALI’I REICHEL「KA NOHONA PILI KAI」96.629点

演歌歌手・竹村こずえ:木村友衛「浪花節だよ人生は」97.072点


   決勝戦   

西尾祐輝:山寺宏一「サークル・オブ・ライフ」97.849点

石原陽香瑠:高橋真梨子「for you…」98.837点 優勝!

初姫さあや:中島美嘉「朧月夜~祈り」98.405点


目次(INDEX)に戻る

2018春のグランプリ4時間SP
2018年3月28日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

熊田このは:半崎美子「サクラ~卒業できなかった君へ~」99.161点

小豆澤英輝:aiko「KissHug」99.123点

鈴木杏奈:荻野目洋子「六本木純情派」99.691点 決勝進出!

前田麻耶:kiroro「長い間」98.697点

佐久間彩加:鬼束ちひろ「流星群」99.514点

堀優衣:中島美嘉「WILL」99.978点 決勝進出!

元永航太:山内惠介「ちょっと、せつないな」99.646点 敗者復活!


 予選Bブロック 

岡田賀江:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~」98.379点

Daisy×Daisy:中島美嘉「桜色舞うころ」99.528点

安藤常光:中森明菜「スローモーション(来生たかお ver.)」98.495点

おかゆ:高橋真梨子「ごめんね…」97.260点

海蔵亮太:さだまさし「たいせつなひと(シネマ・ヴァージョン)」99.978点 決勝進出!

翠千賀:山口百恵「いい日旅立ち」99.979点 決勝進出!


 予選Cブロック 

須藤香菜:華原朋美「夢やぶれて -I DREAMED A DREAM-」99.638点

坂本理沙:KinKi Kids「Anniversary」99.360点

高橋りな:PRINCESS PRINCESS「M」98.310点

宮本美季:スピッツ「春の歌」99.687点 決勝進出!

KIKURI:美空ひばり「川の流れのように」99.040点

中村萌子:ザ・タイガース「花の首飾り」99.751点 決勝進出!

RiRiKA:BENI「見えないスタート」99.526点


   決勝戦   

元永航太:岡晴夫「憧れのハワイ航路」98.984点

宮本美季:CHAGE and ASKA「太陽と埃の中で」99.928点 優勝!

鈴木杏奈:日笠陽子「美しき残酷な世界」99.726点

中村萌子:森山直太朗「風唄」98.225点

堀優衣:小野正利「You’re the Only…」99.486点

海蔵亮太:松田聖子「薔薇のように咲いて桜のように散って」99.806点

翠千賀:大橋純子「愛は時を越えて」99.668点


目次(INDEX)に戻る

2018春のグランプリ最終枠争奪戦
2018年2月28日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

物部彩花:X JAPAN「Tears」98.991点

Daisy×Daisy:Every Little Thing「愛の謳」99.516点 決勝進出!

徳永ゆうき:ザ・フォーク・クルセダーズ「悲しくてやりきれない」98.594点

松阪ゆうき:高橋真梨子「ごめんね…」99.349点


 予選Bブロック 

EMILY:DREAMS COME TRUE「LOVE LOVE LOVE」98.638点

平林龍:秋川雅史「千の風になって」98.416点

亜咲花:高橋真梨子「あなたの空を翔びたい」99.404点

藤岡正明:テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」99.495点 決勝進出!


 予選Cブロック 

二宮愛:YEN TOWN BAND「Swallowtail Butterfly~あいのうた~」98.703点

村木弾:平和勝次とダークホース「宗右衛門町ブルース」97.077点

結城安浩:秦基博「ひまわりの約束」98.691点

高橋正典:尾崎紀世彦「ゴッドファーザー~愛のテーマ」99.310点 決勝進出!


   決勝戦   

高橋正典:布施明「霧の摩周湖」99.589点

藤岡正明:B’z「ALONE」98.354点

Daisy×Daisy:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~」99.611点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

Uー18歌うま甲子園 四天王争奪戦
2018年2月21日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

中学3年生・佐藤絢音:JUJU「やさしさで溢れるように」98.836点 決勝進出!

小学5年生・吉野俊矢:山口百恵「いい日旅立ち」98.543点

高校2年生・西岡龍生:和田アキ子「もう一度ふたりで歌いたい」98.832点

中学2年生・上垣ひなた:AKB48「365日の紙飛行機」98.658点


 予選Bブロック 

高校2年生・古賀英里奈:MISIA「Everything」98.088点

中学2年生・田村夏鈴:miwa「片想い」98.300点

中学1年生・佐久間彩加:中島美嘉「WILL」99.458点 決勝進出!

中学3年生・澤口優聖:細川たかし「浪花節だよ人生は」98.671点


 予選Cブロック 

高校2年生・森野有羽:MISIA「逢いたくていま」99.130点

中学1年生・藤井舞乃空:石川さゆり「能登半島」98.358点

中学1年生・中村竜大:EXILE「道」96.771点

中学3年生・熊田このは:Every Little Thing「Time goes by」99.711点 決勝進出!


   決勝戦   

佐藤絢音:高橋洋子「残酷な天使のテーゼ」98.464点

佐久間彩加:DREAMS COME TRUE「未来予想図II」99.368点 優勝!

熊田このは:松たか子「明日はどこから」99.037点


目次(INDEX)に戻る

全日本大学生歌うま王決定戦2018
2018年1月31日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

日本大学経済学部4年
葛籠貫理紗:上白石萌音「なんでもないや」96.390点

金沢学院大学経営情報学科4年
堀岡大雅:清水翔太「DREAM」95.833点

立教大学現代心理学部4年
笹山太陽:テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」97.053点

慶應義塾大学法学部政治学科3年
武田莉奈:荒井由実「あの日に帰りたい」98.395点 決勝進出!

東京大学経済学部2年
佐藤将長:森山直太朗「愛し君へ」95.167点


 予選Bブロック 

東京大学経済学部2年
佐藤将長:森山直太朗「愛し君へ」95.167点

武庫川女子大学音楽学部1年
岡部祐希:細川たかし「望郷じょんから」97.371点

法政大学人間環境学部2年
東出紗世子:天野春子(小泉今日子)「潮騒のメモリー」98.363点

星槎道都大学社会福祉学部1年
前田麻耶:スピッツ「楓」98.776点 決勝進出!


 予選Cブロック 

武蔵野音楽大学大学院修士課程2年
奥秋大樹:ささきいさお「宇宙戦艦ヤマト」94.823点

上智大学文学部新聞学科1年
石田彩夏:アンジェラ・アキ「サクラ色」93.833点

洗足学園音楽大学ミュージカルコース2年
みょん:本田美奈子.「アメイジング・グレイス」99.561点 決勝進出!

青山学院大学3年
菜摘:YUI for 雨音薫「Good-bye days」95.978点


   決勝戦   

武田莉奈:荒井由実「卒業写真(いきものがかり ver.)」99.466点

前田麻耶:HY「NAO」99.603点 優勝!

みょん:坂本九「上を向いて歩こう」99.480点


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦20
2018年1月17日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

X4・KODA:中西保志「最後の雨2007」98.031点

扇けい:Kinki Kids「青の時代」98.479点

たつたはるみ:Kiroro「冬のうた」97.892点

安藤常光:河島英五「酒と泪と男と女」98.746点 決勝進出!


 予選Bブロック 

二宮愛:竹内まりや「カムフラージュ」99.069点

岡田賀江:山口百恵「さよならの向う側」99.528点

水雲-MIZMO-・AKANE:都はるみ「好きになった人」99.578点

宮本美季:JOURNEY「OPEN ARMS」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

須藤香菜:本田美奈子.「アメイジング・グレイス99.762点 決勝進出!

坂本理沙:高橋真梨子「for you...」99.439点

HIDEBOH:安全地帯「ワインレッドの心」92.946点

翠千賀:井上陽水「少年時代」99.758点


   決勝戦   

安藤常光:中村雅俊「ふれあい」100.000点

須藤香菜:本名陽子「カントリー・ロード」100.000点

宮本美季:EXILE「Ti Amo(Ms.OOJA ver.)」100.000点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま大甲子園 最強王座決定戦
2018年1月4日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

吉野俊矢:松田聖子「赤いスピートピー」98.071点

澤口優聖:山内恵介「ちょっと、せつないな」99.144点

佐久間彩加:椎名林檎「ギブス」99.186点

堀優衣:中島美嘉「STARS」99.858点 決勝進出!


 予選Bブロック 

熊田このは:安室奈美恵「CAN YOU CELEBRATE?」99.839点

西岡龍生:秦基博「アイ」99.223点

元永航太:三山ひろし「四万十川」100.000点 決勝進出!

鈴木杏奈:浜崎あゆみ「A Song for XX」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

小豆澤英輝:安全地帯「碧い瞳のエリス」99.326点 決勝進出!

角田龍一:加藤いづみ「好きになって、よかった」99.144点

中原櫻乃:Kiroro「未来へ」99.246点

佐々木麻衣:体調不良のため棄権


   決勝戦   

小豆澤英輝:手嶌葵「明日への手紙」99.512点

堀優衣:中森明菜「ジプシー・クイーン」99.696点

元永航太:五木ひろし「待っている女」100.000点 優勝!

鈴木杏奈:シド「レイン」99.749点

目次(INDEX)に戻る

最強女子ボーカリストカップ2017
2017年12月20日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

谷島明世:長山洋子「じょんから女節」98.062点

MARU:安室奈美恵「Love Story」98.260点

荒牧陽子:BoA「メリクリ」98.024点

おかゆ:山口百恵「曼珠沙華」99.007点 決勝進出!


 予選Bブロック 

福田明日香:古内東子「誰より好きなのに」97.199点

高橋りな:小野正利「You’re the Only…」99.453点 決勝進出!

EMILY:中島美嘉「ORION」99.253点

村田ゆう子:森麻季「Stand Alone」98.548点


 予選Cブロック 

GAO:GAO「サヨナラ」92.812点

GOW:小柳ゆき「愛情」96.490点

Daisy x Daisy:一青窈「ハナミズキ」98.857点 決勝進出!

SAKI:小比類巻かほる「City Hunter~愛よ消えないで~」98.837点


   決勝戦   

Daisy x Daisy:大塚愛「金魚花火」99.355点

おかゆ:ちあきなおみ「夜間飛行」99.550点 優勝!

高橋りな:槇原敬之「僕が一番欲しかったもの」98.775点

●寸評
おかゆさんが二冠を達成です。高橋りなさんの「出場者の中で自分が一番可愛い」発言でSNSが盛り上がり、久しぶりの出演となったEMILYが自己最高点を出すも予選敗退。予選敗退者の中で、最高得点者は決勝に進めるというワイルドカード形式を本気で考えてもらいたいものです。SAKIさんの「解せぬ!」も名言として残ることでしょう。

目次(INDEX)に戻る

全国統一最強歌うま王決定戦
2017年11月29日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

群馬県・東京福祉大学
小山田純加:絢香「beautiful」96.590点

千葉県・松戸市のパーソナルトレーナー
堀田康平:郷ひろみ「言えないよ」97.938点

東京都・小金井市に住む漫画家
阿部知佳:岡村孝子「夢をあきらめないで」98.524点 決勝進出!

中国遼寧省出身・船橋市IKEA勤務
王子文:安室奈美恵「CAN YOU CELEBRATE?」96.678点


 予選Bブロック 

アメリカ人の父と日本人の母を持つプロスケーター
眞里子・エリザベス・ハインバック:ケルティック・ウーマン「You Raise Me Up」95.871点

ミュージカル「レ・ミゼラブル」に挑戦中
伊藤春果:superfly「ハロー・ハロー」97.858点

北海道浦河町・競走馬ブリーダー
三好直樹:松山千春「大空と大地の中で」97.724点

福岡県福岡市在住・声優アーティストを目指す高校2年生
古賀英里奈:MISIA「オルフェンズの涙」97.870点 決勝進出!


 予選Cブロック 

北海道銀行勤務
丸山ちせと:絢香「おかえり」98.050点 決勝進出!

徳島県・徳島中央郵便局勤務
樫原大輔:中島美嘉「ORION」96.353点

元京王プラザホテルのホテルマン
小久保隼:コブクロ「流星」95.493点

北海道真狩村・農家の歌うまお母さん
田村加奈子:小比類巻かほる「Hold On Me」97.526点


   決勝戦   

古賀英里奈:林明日香「小さきもの」97.621点

丸山ちせと:My Little Lover「Hello.Again~昔からある場所~(JUJU ver.)」98.180点

阿部知佳:高橋真梨子「桃色吐息」98.590点 優勝!

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦 ルーキーズカップ
2017年11月22日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

まねきケチャ・藤川千愛:中島美嘉「ORION」97.245点

α-X’s・聖貴:清水翔太「君が暮らす街」96.745点

水雲-MIZMO-・AKANE:石川さゆり「津軽海峡・冬景色」99.162点 決勝進出!

アンサンブル・コノハ・佐藤直幸:手嶌葵「明日への手紙」98.722点


 予選Bブロック 

AISHA:MISIA「Everything」95.603点

昭和浪漫プロジェクト・智本莉加:山口百恵「秋桜」96.043点

北島三郎の弟子・山口ひろみ:北島三郎「北の漁場」97.404点

Mebius・岡田賀江:kiroro「未来へ」98.692点 決勝進出!


 予選Cブロック 

元社長シンガー・松田真将:Gackt「野に咲く花のように」97.302点 決勝進出!

石川えりな:松田聖子「抱いて…」97.247点

元RYTHEM・yucat:JUDY AND MARY「そばかす」96.978点

大木貢祐:WANDS「世界が終るまでは…」96.645点


   決勝戦   

元社長シンガー・松田真将:コブクロ「永遠にともに」97.115点

Mebius・岡田賀江:今井美樹「PRIDE」99.038点 優勝!

水雲-MIZMO-・AKANE:ちあきなおみ「矢切の渡し」98.689点


目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園 秋の新人戦
2017年11月1日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

都立山崎高校創作ダンス部・高2
小川花奈:絢香「I believe」96.431点

大阪のストリートロックシンガー・小6
橋詰昌慧:尾崎豊「OH MY LITTLE GIRL」98.245点 決勝進出!

女子高生シンガーソングライター・高3
岡谷柚奈:上白石萌音「なんでもないや」94.784点

高知西高校「歌って走ってキャラバンバン」チャンピオン
西川美優:miwa「オトシモノ」97.614点


 予選Bブロック 

東広島市のコスプレ中学生
田村夏鈴:坂本真綾「トライアングラー」96.641点

愛知県立岩津高校
伊澤梨花:Whiteberry「夏祭り」96.434点

京都市・小5
戸川璃々亜:美空ひばり「真赤な太陽」90.031点

「エイベックス・アーティストアカデミー」福岡校の特待生・中1
中村竜大:ATSUSHI「道しるべ」97.513点 決勝進出!


 予選Cブロック 

埼玉飯能市・小5
吉野俊矢:松田聖子「白いパラソル」98.445点 決勝進出!

県立千葉高校・高2
堀田夏菜:いきものがかり「プラネタリウム」96.310点

京都・通信制の高3
桑原睦美:久保田利伸「流星のサドル」96.618点

「ライオンキング」ヤングナラ役・神奈川藤沢市・中1
原田くるみ:華原朋美「夢やぶれて -I DREAMED A DREAM-」96.118点


   決勝戦   

中村竜大:K「Only Human」97.015点

橋詰昌慧:BABYMETAL「NO RAIN,NO RAINBOW」98.089点

吉野俊矢:中島美嘉「ORION」98.319点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

2017年間チャンピオン決定戦 4時間スペシャル
2017年10月18日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

小豆澤英輝:槇原敬之「素直」99.284点

熊田このは:Kiroro「生きてこそ」99.472点 敗者復活!

海藏亮太:aiko「えりあし」99.574点 決勝進出!

前田麻耶:ふくい舞「アイのうた」99.022点

佐久間彩加:竹内まりや「元気を出して」99.361点


 予選Bブロック 

透水さらさ:辛島美登里「サイレント・イヴ」98.408点

物部彩花:MISIA「名前のない空を見上げて」98.399点

中村萌子:夏川りみ「花咲く旅路」99.330点

髙橋正典:「タイガーマスク」主題歌「行け!タイガーマスク」99.157点

翠千賀:「ベルサイユのばら」主題歌「薔薇は美しく散る」99.561点 決勝進出!


 予選Cブロック 

佐々木麻衣:南こうせつ「夢一夜」99.578点

堀優衣:松田聖子「私だけの天使~Angel~」99.661点 敗者復活!

植木茉優実優:花*花「さよなら大好きな人」99.179点

竹野留里:森昌子「越冬つばめ」98.729点

鈴木杏奈:Do As Infnity「陽のあたる坂道」99.978点 決勝進出!


 予選Dブロック 

松阪ゆうき:吉幾三「酔歌」99.043点

おかゆ:桂銀淑「すずめの涙」98.809点

宮本美季:安全地帯「恋の予感」99.556点 決勝進出!

岡井つばさ:「天空の城ラピュタ」主題歌「君をのせて」98.595点

RiRiKA:山口百恵「いい日旅立ち」99.362点 敗者復活!


   決勝戦   

RiRiKA:川嶋あい「旅立ちの日に」99.508点(4位)

熊田このは:坂本九「心の瞳」98.825点(7位)

宮本美季:CHAGEandASKA「SAY YES」99.399点(5位)

翠千賀:秋川雅史「Pride~威風堂々」99.306点(6位)

海藏亮太:コブクロ「あなたへと続く道」99.615点(2位)

堀優衣:山根康広「Get Along Together」99.956点 優勝!

鈴木杏奈:涼宮ハルヒ「God knows...」99.575点(3位)


目次(INDEX)に戻る

2017年間チャンピオン決定戦 最終枠争奪戦
2017年10月11日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

麦野優衣:Boa「Every Heart-ミンナノキモチ-」98.551点

Fuki:相川七瀬「恋心」97.284点

KIKURI:Every Little Thing「Time goes by」99.626点 決勝進出!

粟田麻利子:岩崎宏美「聖母たちのララバイ」98.937点


 予選Bブロック 

緑川静香:伊藤由奈「Precious」99.246点

おかゆ:藤圭子「女のブルース」99.260点 決勝進出!

SAKI:X JAPAN「紅」97.831点

中井智彦:堺正章「さらば恋人」98.484点


 予選Cブロック 

メロディー・チューバック:aiko「カブトムシ」98.113点

黒木美佳:中村美律子「河内おとこ節」97.400点

春花きらら:井上あずみ「君をのせて」98.139点

結城安浩:鈴木雅之「もう涙はいらない」98.773点 決勝進出!


   決勝戦   

結城安浩:松山千春「君を忘れない」99.195点

おかゆ:河島英五「酒と泪と男と女」99.250点 優勝!

KIKURI:MISIA「逢いたくていま」98.802点


目次(INDEX)に戻る

全国統一!最強歌うま王決定戦
2017年9月20日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

奈良県橿原市・小学校の先生(30歳)
森田浩輔:コブクロ「エピローグ」98.493点

愛知県名古屋市(9歳)
東 亜樹:高橋真梨子「あなたの空を翔びたい」98.819点 決勝進出!

北海道出身・千葉県在住
吉田清果(さやか):中孝介「花」97.193点

北海道帯広市・元甲子園球児(白樺学園高)でNHKのど自慢グランドチャンピオン
大場悠平:aiko「えりあし」97.399点


 予選Bブロック 

北海道札幌市・北海道民謡大会3冠(25歳)
山本恵美:石嶺聡子「花」98.135点

熊本県のカラオケバーオーナー(38歳)
益田勝志:サザンオールスターズ「蛍」97.362点

札幌市(22歳)
藤元脩平:レミオロメン「粉雪」96.552点

三重県鈴鹿市(17歳)
清水美依紗:May J.「本当の恋」98.749点 決勝進出!


 予選Cブロック 

兵庫県・2児の母で国際アカペラコンクール「Vocal Total」優勝経験者(37歳)
牛尾 都:渡辺真知子「かもめが翔んだ日」98.382点

株式会社PHP研究所課長(40歳)
植田光太:B’z「OCEAN」97.986点

派遣社員で年上妻とメジャーデビューを目指して音楽活動中(36歳)
鶴田 朗:CHAGE and ASKA「SAY YES」98.455点

2016カラオケワールドチャンピオンシップス日本代表(30歳)
辻本 希:長山洋子「じょんから女節」98.738点 決勝進出!


   決勝戦   

辻本 希:天童よしみ「珍島物語」98.083点

清水美依紗:ディズニー映画「美女と野獣」98.845点 優勝!

東 亜樹:霧島昇「誰か故郷を想わざる」97.478点


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦19
2017年9月6日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

クラシック界の貴公子・平林龍:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」98.335点

ミュージカル女優・小林日奈子:松田聖子「抱いて…」98.533点

ソウルシンガー・物部彩花:X JAPAN「Forever Love」98.607点 決勝進出!

ミュージカル女優・JKim:劇団四季「サークル・オブ・ライフ」98.434点


 予選Bブロック 

女子高生アニソンシンガー・亜咲花:田村直美「ゆずれない願い」99.161点

男性5人組ボーカルユニットUNIONE・JIN:K「Only Human」94.713点

長崎在住シンガーソングライター・タナカハルナ:今井美樹「Miss You」98.283点

バリトン歌手・高橋正典:十田敬三「デビルマンのうた」99.222点 決勝進出!


 予選Cブロック 

広島アイドルユニットpeony・平内真矢:Every Little Thing「Time goes by」99.543点

モデル・アンミカ:欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー」96.341点

カラオケバトルトップ7・宮本美季:Mr.Children「Tomorrow never knows」100.000点 決勝進出!

乙女系声優・山本剛史:シャ乱Q「シングルベッド」99.099点


   決勝戦   

物部彩花:都はるみ「愛は花、君はその種子」99.001点

高橋正典:小金沢昇司「ありがとう…感謝」98.859点

宮本美季:KinKi Kids「Anniversary」100.000点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園
2017年8月23日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

福岡県筑紫野市・高校3年生
山口まり:荒井由実「やさしさに包まれたなら」98.551点

高知県高知市・高校2年生
森野有羽:小柳ゆき「愛情」97.296点

埼玉県・中学2年生
佐藤絢音:家入レオ「Silly」99.176点 決勝進出!

大阪府藤井寺市・中学1年生
藤井舞乃空:村下孝蔵「初恋」99.154点


 予選Bブロック 

福島県郡山市・高校1年生
小椋康平:大川栄策「さざんかの宿」98.410点

愛知県・高校3年生
矢口桃子:森川ココネ(高畑充希)「デイ・ドリーム・ビリーバー」97.601点

島根県・高校3年生
小豆澤英輝:平井堅「いつか離れる日が来ても」99.589点 決勝進出!

東京都・高校3年生
角田龍一:スターダストレビュー「追憶」99.321点


 予選Cブロック 

広島県出身・高校1年生
藤井菜央:絢香「ありがとうの輪」98.717点

千葉県・高校2年生
さだまさし「たいせつなひと」99.098点

秋田県・高校3年生
目黒優月:藤あや子「こころ酒」96.159点

福島県郡山市・中学3年生
熊田このは:BENI「見えないスタート」99.571点 決勝進出!


   決勝戦   

佐藤絢音:NANA starring MIKA NAKASHIMA「GLAMOROUS SKY」99.338点

熊田このは:秦基博「ひまわりの約束」99.702点 優勝!

小豆澤英輝:バン・バン「いちご白書」99.308点

熊田このはさん、2冠達成おめでとうございます。熊田このはさんの特集ページがありますので、ご参照お願いいたします。→ 熊田このは、歌唱王音楽王からカラオケバトルへ。郡山の歌姫にYELL
(C)熊田このは


目次(INDEX)に戻る

歌の名門No.1決定戦
2017年8月9日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

元劇団四季
手島章平:EXILE「ただ…逢いたくて」97.449点

avex
怜伽:絢香「I believe」98.681点

バークリー音楽大学出身
粟田麻利子:一青窈「ハナミズキ」98.629点

ミュージカル「アニー」の主役
宝塚北高等学校演劇科3年・中原櫻乃:「モアナと伝説の海」の主題歌「どこまでも~How Far I'll Go~」99.334点 決勝進出!


 予選Bブロック 

武蔵野音楽大学首席卒業
岡井つばさ:森口博子「ETERNAL WIND~ほほえみは光る風の中~」98.932点 決勝進出!

船村徹の最後の内弟子
村木弾:村田英雄「王将」98.281点

ESPミュージカルアカデミー出身
水野マリナ:「涼宮ハルヒの憂鬱」の劇中歌「God knows…」97.608点

宝塚歌劇団92期生
透水さらさ:森麻季「Stand Alone」98.738点


 予選Cブロック 

音楽塾ヴォイス
深川史那:Kinki Kids「to Heart」98.850点 決勝進出!

二期会最年少合格者
岩田悠:茉奈佳奈「いのちの歌」97.146点

ライブハウス・eggman
モリユイ:椎名林檎「ギブス」97.130点

詩吟界の若手ホープ
恵聖:中島美嘉「朧月夜~祈り」98.685点


   決勝戦   

深川史那:三浦大知「ふれあうだけで ~Always with you~」98.231点

岡井つばさ:米良美一「もののけ姫」98.530点 優勝!

中原櫻乃:大原櫻子「瞳」98.008点


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦 ルーキーズカップ
2017年7月26日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

アニソン
Fuki:大黒摩季「あなただけ見つめてる」98.037点 決勝進出!

ダンス&ボーカルグループ
KODAI(X4):スターダスト・レビュー「木蓮の涙」97.347点

ゴスペル
TiA:小柳ゆき「あなたのキスを数えましょう」97.431点

クラシック
木村優一:サラ・ブライトマン「time to say goodbye」97.418点


 予選Bブロック 

リズム&クラシック
AIKA(C;ON):絢香「みんな空の下」 96.889点

J-POP
メロディ・チューバック:沢尻エリカ「タイヨウのうた」98.141点

ソウル
物部彩花:松田聖子「瑠璃色の地球」 98.772点 決勝進出!

元劇団四季
季涛:吉田山田「日々」96.104点


 予選Cブロック 

フォーク
おがさわらあい:井上陽水「傘がない」96.195点

元宝塚
彩月つくし:鈴木宏子「薔薇は美しく散る」96.929点

ロック
SAKI:SHOW-YA「限界LOVERS」98.126点 決勝進出!

演歌
市川たかし:細川たかし「矢切の渡し」97.257点


   決勝戦   

Fuki:浜崎あゆみ「M」96.652点

SAKI:レベッカ「フレンズ」98.157点 初優勝!

物部彩花:山下達郎「蒼氓」97.893点


目次(INDEX)に戻る

都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦
2017年7月12日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

山梨県代表・山梨県甲府市の建設会社の3代目
佐野建太:中島みゆき「糸」97.203点

長崎県代表・シンガソングライター
タナカハルナ:Kiroro「生きてこそ」98.796点 決勝進出!

広島県代表・姉妹ユニットMebius
岡田真実:ちあきなおみ「喝采」97.971点

北海道代表・民謡3冠王者
山本裕美子:都はるみ「好きになった人」98.046点


 予選Bブロック 

山口県代表・路上のアコーディオンシンガー
上田剛志:藤山一郎「東京ラプソディ」96.530点

福岡県代表・miwaも認めた女子大生
沖元舞子:荒井由実「卒業写真(いきものがかり Ver.)」97.457点

埼玉県代表・所沢市で路上ライブ活動中
ゴリ山田カバ男:EXILE「ただ…逢いたくて」96.176点

岡山県代表・19歳の双子姉妹
植木茉優・実優:井上陽水&安全地帯「夏の終わりのハーモニー」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

沖縄県代表・沖縄のプリンセスオブロック
伊舎堂さくら:DEEP PURPLE「BURN」94.341点

熊本県代表・地元熊本の癒し系シンガー
MICA:宇多田ヒカル「FINAL DISTANCE」97.955点 決勝進出!

茨城県代表・取手市議会議員
山野井たかし:中西保志「最後の雨」97.087点

徳島県代表・横綱白鵬も絶賛の女子高生
アルメリノ・アナリン:MISIA「逢いたくていま」97.625点


   決勝戦   

熊本県代表・MICA:MISIA「名前のない空を見上げて」97.288点

長崎県代表・タナカハルナ:石川さゆり「花は咲く」97.788点

岡山県代表・植木茉優・実優:サスケ「青いベンチ テゴマスVer.」98.372点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園 夏の頂上決戦
2017年6月21日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

道産子演歌中学生(2回目出場)
澤口優聖 14歳 中3:山内惠介「愛が信じられないなら」:98.589点

16回出場の歌うま男子
西岡龍生 16歳 高2:コブクロ「蕾」99.602点

★最年少トップ7
佐久間彩加 12歳 中1:Every Little Thing「fragile」100.000点 決勝進出!

★U-18四天王&トップ7
堀優衣 16歳 高2:和楽器バンド「オキノタユウ」99.673点


 予選Bブロック 

スーパールーキー小学6年生(初出場)
新井大輝 11歳 小6:Kiroro「冬のうた」98.287点

埼玉の女子中学生(2回目出場)
佐藤絢音 15歳 中3:K★Bオールスターズ「Over and Over~夢は終わらない」98.724点

★U-18四天王
鈴木杏奈 14歳 中2:PRINCESS PRINCESS「DIAMONDS」100.000点 決勝進出!

★U-18四天王
竹野留里 17歳 高3:坂本冬美「夜桜お七」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

春の選抜新人戦優勝(2回目出場)
熊田このは 14歳 中3:松田聖子「瑠璃色の地球」99.496点

三重県鈴鹿工業高等専門学校(初出場)
太田瑠華 16歳 高2:荒井由実「翳りゆく部屋」97.063点

U-18大会に4度出場
小豆澤英輝 17歳 高3:小田和正「言葉にできない」」100.000点 決勝進出!

★U-18四天王&トップ7
佐々木麻衣 15歳 高1:大橋純子「シルエット・ロマンス」99.098点


   決勝戦   

佐久間彩加:HY「NAO」99.449点

鈴木杏奈:中森明菜「禁区」99.586点 優勝!

竹野留里:美空ひばり「愛燦燦」98.549点

小豆澤英輝:松任谷由実「ダンデライオン~遅咲きのたんぽぽ」99.078点

鈴木杏奈さん、6冠達成おめでとうございます。感想レビューと出場者の皆さんの声はこちらにまとめましたのでご参照ください。U-18歌うま甲子園(2017年6月21日)夏の頂上決戦 鈴木杏奈6冠と感想。
(C)鈴木杏奈


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦18
2017年6月14日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

東大卒シンガーソングライター
UEBO:秦基博「ひまわりの約束」97.812点

男役の元タカラジェンヌ
扇けい:平井堅「瞳をとじて」98.425点

ミュージカル女優
中村萌子:茉奈佳奈「いのちの歌」99.574点

★トップ7 ジャズシンガー
宮本美季:JUJU「この夜を止めてよ」99.842点 決勝進出!


 予選Bブロック 

元民謡日本一の演歌歌手
黒木美佳:長山洋子「じょんから女節」98.874点 決勝進出!

ミス東スポ2016のモデル
Saasha(サーシャ):小柳ゆき「be alive」97.880点

シンガーソングライター
麦野優衣:Superfly「My Best Of My Life」98.846点

ミュージカル女優
エリアンナ:小柳ゆき「愛情」98.039点


 予選Cブロック 

フラメンコ歌手
石塚隆充:ジプシー・キングス「ボラーレ」96.198点

声優
山本剛史:KinKi Kids「青の時代」99.481点

★トップ7 オペラ歌手
翠千賀:谷村新司「昴」99.484点 決勝進出!

日本一のカラオケおたく
せびっちゃマンボ:新沼謙治「嫁に来ないか」99.416点


   決勝戦   

黒木美佳:水森かおり「鳥取砂丘」98.093点

翠千賀:秋川雅史「千の風になって」100.000点 優勝!

宮本美季:中西保志「最後の雨」99.518点

翠千賀さん、おめでとうございます。感想レビューと初出場者の皆さんの声はこちらにまとめましたのでご参照ください。カラオケバトルに山本剛史、扇けい、UEBO、エリアンナ、Saasha、黒木美佳、石塚隆充
(C)翠千賀


目次(INDEX)に戻る

全日本大学生歌うま王決定戦2017
2017年5月24日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

フェリス女学院大学文学部英語英米文学科
田上彩華:「モアナと伝説の海」主題歌「どこまでも~How Far I’ll Go~」96.057点

沖縄県立芸術大学音楽学部琉球芸能専攻
羽地奏絵:夏川りみ「童神 ~ヤマトグチ~」95.522点

横浜市立大学国際総合科学部
内村奏子:アンジェラ・アキ「手紙~拝啓 十五の君へ~」97.396点

立教大学現代心理学部
笹山太陽:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~(つるの剛士ver.)」98.308点 決勝進出!


 予選Bブロック 

金沢学院大学経営情報学部
堀岡大雅:清水翔太「花束のかわりにメロディーを」96.174点

帝京大学経済学部
高尾美有:大原櫻子「瞳」95.543点

法政大学人間環境学部
東出紗世子:松浦亜弥「ドッキドキ!LOVEメール」98.331点

星槎道都大学社会福祉学部
前田麻耶:森川ココネ(高畑充希)「デイ・ドリーム・ビリーバー」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

東京外国語大学言語文化学部ドイツ語専攻
梅津美香子:Adele「Rolling In The Deep」98.042点

京都大学大学院農学研究科
藤倉大和:村田英雄「王将」97.114点

武蔵野美術大学造形学部油絵学科
田中伽奈芽:尾崎豊「FORGET-ME-NOT」97.382点

東京藝術大学音楽学部
間 聖次朗:中島美嘉「ORION」99.254点 決勝進出!


   決勝戦   

立教大学現代心理学部
笹山太陽:DREAMS COME TRUE「未来予想図II(つるの剛士ver.)」97.593点

東京藝術大学音楽学部
間 聖次朗:Kiroro「未来へ」99.086点

星槎道都大学社会福祉学部
前田麻耶:奥華子「変わらないもの」99.812点 初優勝!

前田麻耶さん、おめでとうございます。感想レビューと出場者の皆さんの声はこちらにまとめましたのでご参照ください。全日本大学生歌うま王決定戦2017出場者紹介&得点結果。優勝者は?
(C)前田麻耶


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦17 悲願の初優勝争奪戦
2017年5月10日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

Raychell:RUI(柴咲コウ)「月のしずく」97.321点

森恵:いきものがかり「YELL」98.358点

fumika:Do As Infinity「陽のあたる坂道」99.290点 決勝進出!

中井智彦:尾崎紀世彦「また逢う日まで」99.024点


 予選Bブロック 

緑川静香:YUI for 雨音薫「Good-bye days」98.645点

JOY:松山千春「君を忘れない」97.722点

KIKURI:髙橋真梨子「for you…」98.876点

髙橋正典:子門真人「ガッチャマンの歌」99.132点 決勝進出!


 予選Cブロック 

初出場・元宝塚娘役・透水さらさ(とうみ さらさ):本田美奈子.「アメイジング・グレイス」99.512点 決勝進出!

おかゆ:美川憲一「さそり座の女」98.796点

藤岡正明:Every Little Thing「Time goes by」99.421点

MARIA-E:JUJU「奇跡を望むなら…」98.750点


   決勝戦   

髙橋正典:里見浩太朗・横内正「あゝ人生に涙あり」99.011点 初優勝!

fumika:AI「Story」98.367点

透水さらさ:ケルティック・ウーマン「You Raise Me Up」98.262点

髙橋正典さん、おめでとうございます。感想レビューと出場者の皆さんの声はこちらにまとめましたのでご参照ください。カラオケバトル透水さらさと緑川静香に髙橋正典。森恵にMARIA-Eも
(C)髙橋正典


目次(INDEX)に戻る


全国統一!最強歌うま王決定戦
2017年4月26日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

青森県弘前市の銀行員・小山内創祐 31歳:スピッツ「春の歌」97.572点

カフェ店員・上別府真美 22歳:JUJU「やさしさで溢れるように」98.493点

シングルマザー高橋未幸 40歳:DREAMS COME TRUE「やさしいキスをして」98.723点

カラオケ世界一・海藏亮太 26歳:槇原敬之「素直」99.668点 決勝進出!


 予選Bブロック 

会人2年目の営業マン・井形亮介 26歳:ウルフルズ「バンザイ~好きでよかった~」97.544点

全身タイツのストリートシンガー・ちゃき21歳:miwa「ヒカリへ」96.173点

フリーター・平野光市郎 42歳:WANDS「もっと強く抱きしめたなら」99.351点 決勝進出!

保育士を目指す女子大生・前田麻耶 18歳:絢香「はじまりのとき」99.283点


 予選Cブロック 

東京藝術大学卒・山崎真礼 22歳:セリーヌ・ディオン「MY HEART WILL GO ON」97.542点

トラックの運転手・村山一也 41歳:やしきたかじん「やっぱ好きやねん」98.663点 決勝進出!

デンソー勤務のアカペラ女王・伊藤ゆり 25歳:アンジェラ・アキ「サクラ色98.189点

李庸學:X JAPAN「FOREVER LOVE」98.230点

   決勝戦   

村山一也 41歳: 中西保志「最後の雨」98.622点

平野光市郎 42歳:T-BOLAN「離したくはない」99.532点

海藏亮太 26歳:松田聖子「赤いスイートピー 」(徳永英明 Ver.)99.840点 初優勝!

目次(INDEX)に戻る


歌の異種格闘技戦16 ルーキーズカップ
2017年4月12日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

Dream Vocal Audition2012グランプリ&「Dream 4 You」メンバー
上野優華:いきものがかり「帰りたくなったよ」97.421点

平成のおんなギター流し
おかゆ:美川憲一「柳ヶ瀬ブルース」98.156点 決勝進出!

元宝塚歌劇団花組88期生
愛純もえり:「ピノキオ」日本語版主題歌「星に願いを」96.247点

故・船村徹さんの最後の内弟子、37歳
村木 弾:鳥羽一郎「兄弟船」96.494点


 予選Bブロック 

中東のオーディション番組「アラブアイドル」初の日本人出場歌手
こやすなほみ:ちあきなおみ「喝采」95.587点

極貧歌うま女優
緑川静香:「リトルマーメイド」劇中歌「パート・オブ・ユア・ワールド」97.444点

シンガーソングライター(りゅうちぇるの姉)
比花知春:大黒摩季「ら・ら・ら」95.151点

2013avex audition MAX特別賞のシンガーソングライター
麦野優衣:MISIA「BELIEVE」98.758点 決勝進出!


 予選Cブロック 

期待の演歌歌手
花咲ゆき美:長山洋子「捨てられて」97.672点

「春~Spring~」のヒット曲がある元Hysteric Blue
Tama:高橋よう子「残酷な天使のテーゼ」95.246点

日テレドラマ「Mother」の主題歌シンガー
琵奈子:DREAMS COME TRUE「LOVE LOVE LOVE」98.198点 決勝進出!

モノマネ歌マネタレント
ビューティーこくぶ:松田聖子「瞳はダイアモンド」96.825点


   決勝戦   

おかゆ:弘田三枝子「人形の家」97.647点

琵奈子:松たか子「明日、春が来たら」98.018点

麦野優衣:宇多田ヒカル「COLORS」98.384点 初優勝!

麦野優衣さん、おめでとうございます。麦野優衣さんの特集ページがありますので、ぜひご参照お願いいたします。→ 麦野優衣、カラオケバトル初出場で初優勝。年齢等のプロフィール紹介
(C)麦野優衣


目次(INDEX)に戻る


U-18歌うま甲子園 春の選抜新人戦
2017年3月29日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

工藤優 16歳 高1:華原朋美「夢やぶれて-I DREAMED A DREAM-」97.163点

佐藤絢音 14歳 中2:椎名林檎「罪と罰」96.410点

中元みずき 16歳:MISIA「DEEPNESS」97.416点

澤口優聖 14歳 中2:山内惠介「恋する街角」98.242点 決勝進出!


 予選Bブロック 

熊田このは 14歳 中2:Kiroro「未来へ」99.433点 決勝進出!

小野瑞季 16歳 高2:坂本冬美「夜桜お七」96.735点

平岩英怜奈 9歳 小3:映画「ポカホンタス」主題歌「カラー・オブ・ザ・ウィンド」92.725点

亜咲花 16歳 高1:井上あずみ「君をのせて」99.095点


 予選Cブロック 

冨永春菜 17歳 高2:ケルティック・ウーマン「You Raise Me Up」96.216点

戸子台郁也 17歳 高2:やしきたかじん「やっぱ好きやねん」98.203点

佐々野愛梨 12歳 小6:絢香「みんな空の下」96.762点

清水美依紗 17歳 高2:クリス・ハート「I LOVE YOU」98.224点 決勝進出!


   決勝戦   

清水美依紗:HY「366日」97.923点

澤口優聖:福田こうへい「南部蝉しぐれ」97.611点

熊田このは:いきものがかり「YELL」99.102点 初優勝!

熊田このはさん、おめでとうございます。熊田このはさんの特集ページがありますので、ご参照お願いいたします。→ 熊田このは、歌唱王音楽王からカラオケバトルへ。郡山の歌姫にYELL
(C)熊田このは


目次(INDEX)に戻る

春のグランプリ4時間スペシャル
2017年3月15日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

佐々木麻衣:ピンキーとキラーズ「恋の季節」99.587点 敗者復活!

西岡龍生:松田聖子「薔薇のように咲いて 桜のように散って」99.262点

佐久間彩加:奥華子「変わらないもの」99.747点 決勝進出!

門田しほり:茉奈佳奈「いのちの歌」99.419点

堀優衣:郷ひろみ「言えないよ」99.752点 決勝進出!

せびっちゃマンボ:谷村新司「昴」98.970点

鈴木杏奈:大黒摩季「チョット」98.702点


 予選Bブロック 

松阪ゆうき:松山千春「大空と大地の中で」98.889点

中村萌子:森山良子「禁じられた恋」99.541点

城南海:アンジェラ・アキ「手紙~拝啓 十五の君へ~」99.712点 決勝進出!

高橋正典:沢田研二「ダーリング」98.259点

高橋りな:REIRA starring YUNA ITO「ENDLESS STORY」99.215点

宮本美季:山下達郎「GET BACK IN LOVE」99.732点 決勝進出!


 予選Cブロック 

七瀬りりこ:本田美奈子.「つばさ」98.781点

結城安浩:安全地帯「じれったい」98.595点

RiRiKA:岡村孝子「夢をあきらめないで」99.910点 決勝進出!

二宮愛:セリーヌ・ディオン「My Heart Will Go On」98.658点

安藤常光:欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー」99.102点

MARIA-E:HY「NAO」99.306点

翠千賀:松山千春「君を忘れない」99.979点 決勝進出!


   決勝戦   

佐々木麻衣:西崎みどり「旅愁」99.858点

城南海:中村中「友達の詩」99.691点

宮本美季:サザンオールスターズ「いとしのエリー」99.653点

佐久間彩加:松たか子「桜の雨、いつか」99.099点

堀優衣:アンジェラ・アキ「This Love」99.791点

RiRiKA: テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」99.985点 優勝!

翠千賀:越路吹雪「ある愛の詩Love Story」99.496点


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦15
2017年3月1日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

中井智彦:尾崎紀世彦「さよならをもう一度」98.782点

二宮愛:ABBA「Chiquitita」99.382点 決勝進出!

七瀬りりこ:平原綾香「威風堂々」99.158点

初出場・1992年「You’re the Only…」が100万枚ヒットのNHK紅白歌手。
小野正利:X JAPAN「Rusty Nail」95.592点


 予選Bブロック 

初出場・EXILE ATSUSHIの地元の後輩で埼玉県越谷市出身。
KIKURI:一青窈「ハナミズキ」98.675点

初出場・人気俳優の山田孝之の実姉。
SAYUKI:PRINCESS PRINCES「M」97.748点

松阪ゆうき:秋元順子「愛のままで」99.228点 決勝進出!

宮本美季:ONE OK ROCK「Wherever you are」99.062点


 予選Cブロック 

ELISA:田村直美「ゆずれない願い」95.883点

藤田麻衣子:郷ひろみ「逢いたくてしかたない」99.071点 決勝進出!

恵聖(けいせい):夏川りみ「童神~ヤマトグチ~」98.239点

安藤常光:安全地帯「恋の予感」98.991点


   決勝戦   

藤田麻衣子:岡本真夜「Alone」98.811点

松阪ゆうき:坂本冬美「夜桜お七」98.861点 優勝!

二宮愛:Carpenters「They long to be)Close to You」97.856点

松阪ゆうきさん、おめでとうございます。松阪ゆうきさんの特集ページを作成いたしましたので、ぜひご参照お願いいたします。→ カラオケバトル松阪ゆうきが初優勝。今までの軌跡と他の出場者紹介
(C)松阪ゆうき


目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園U-18四天王入れ替え戦
2017年2月22日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

中原櫻乃(なかはらさくらの):奥華子「変わらないもの」98.813点

藤井舞乃空:back number「ハッピーエンド」98.418点

佐々木麻衣:内藤やす子「弟よ」100.000点 決勝進出!

竹野留里:欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー」100.000点 決勝進出!


 予選Bブロック 

富金原佑菜(ふきんばらゆうな):絢香「beautiful」98.154点

前田麻耶:中島美嘉「ORION」98.815点

岩佐茉彩(いわさまあや):RUI「月のしずく」98.215点

佐久間彩加:スターダスト・レビュー「木蘭の涙」」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

角田龍一:アン・ルイス「WOMAN」99.200点

山口泰輝(やまぐちよしき):山口百恵「さよならの向う側」96.266点

元永航太:美空ひばり「柔」99.340点 決勝進出!

西岡龍生:西田敏行「もしもピアノが弾けたなら」99.035点


   決勝戦   

佐々木麻衣:北原ミレイ「石狩挽歌」99.689点

竹野留里:松原のぶえ「おんなの出船」99.873点 優勝!

佐久間彩加:夏川りみ「涙そうそう」99.642点

元永航太:千昌夫「北国の春」99.401点

竹野留里さん、おめでとうございます。新四天王昇格記念として、竹野留里さんだけの記事ページを作成いたしましたので、ぜひご参照お願いいたします。→竹野留里、四天王までの道のりと今後の活動フォロー
(C)竹野留里

目次(INDEX)に戻る

チャンピオンズカップ2017
2017年2月8日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

岡本幸太:森山直太朗「愛し君へ」97.247点
2016年「日本大衆音楽祭」内閣総理大臣賞

江藤香織:平原綾香「おひさま~大切なあなたへ~」98.241点
2016年「唐津ジュニア音楽祭」優勝

佐久間彩加:Kiroro「冬のうた」99.873点 決勝進出!
1万人以上がエントリー「キラチャレ2016」グランプリ受賞

浅野江里子:夏川りみ「童神~ヤマトグチ~」96.887点
2015年「民謡民舞全国大会」内閣総理大臣賞


 予選Bブロック 

井形亮介:和田アキ子「古い日記」95.687点
2016年「A cappella Spirits!~アマチュアアカペラ全国大会~」優勝「霊チョールズ」リードボーカル

ナガオカ智:DREAMS COME TRUE「やさしいキスをして」97.920点
2016年「ゴスペル甲子園」優勝

前田麻耶:大原櫻子「瞳」99.034点 決勝進出!
「鵡川(むかわ)地蔵まつりカラオケ大会」グランプリ受賞

髙橋正典:郷ひろみ「2億4千万の瞳」98.505点
アメリカの祭典「アスペン音楽祭」チャンピオン


 予選Cブロック 

藤田ひとみ:童謡・唱歌「ふじの山」95.520点
2015年「全国童謡歌唱コンクールこども部門」金賞

菅原優也:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~」98.358点
「東日本歌謡グランプリ」優勝

さあや:陰陽座「甲賀忍法帖」94.852点
次世代声優アーティストオーディショングランプリ

海蔵亮太:桐谷健太「海の声」98.380点 決勝進出!
2016年「KARAOKE WORLD CHAMPIONSHIPS」優勝


   決勝戦   

海蔵亮太:Le COUPLE「ひだまりの詩」98.253点

前田麻耶:絢香「I belive」99.280点

佐久間彩加:山口百恵「いい日旅立ち」99.396点 初優勝!

佐久間彩加さん、おめでとうございます。出場された皆さんのツィートと視聴者の感想、そして決勝進出された海蔵亮太さん前田麻耶さん佐久間彩加さんのMVを紹介していますのでご参照ください→カラオケバトルチャンピオンズカップ2017出場者のツィートまとめ

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦14
2017年1月18日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

オーイシマサヨシ:中西保志「最後の雨」98.054点

森恵:シャ乱Q「シングルベッド」98.874点

中村萌子:手嶌葵「明日への手紙」99.083点 決勝進出!

清水彩花:キャッツ「Memory」98.295点


 予選Bブロック 

高橋正典:沢田研二「勝手にしやがれ」98.777点

湊あかね:MISIA「逢いたくていま」98.102点

稼木美優:欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー」99.077点

翠千賀:薬師丸ひろ子「セーラー服と機関銃」99.363点 決勝進出!


 予選Cブロック 

徳永ゆうき:西田佐知子「アカシアの雨がやむとき」98.685点

高橋りな:絢香「みんな空の下」99.224点

都乃(satono):椎名林檎「ギブス」97.581点

宮本美季:中島美嘉「雪の華」99.292点


   決勝戦   

中村萌子:アンジェラ・アキ「Kiss Me Good-Bye」99.151点

宮本美季:玉置浩二「メロディー」99.570点

翠千賀:井上陽水「いっそ セレナーデ」99.640点 優勝!

翠千賀さん、おめでとうございます。カラオケバトル歌の異種格闘技戦14出場者の方々のMVと声をまとめました。カラオケバトル歌の異種格闘技戦14(2017年1月18日)出場者MVと感想。

目次(INDEX)に戻る

U‐18・アマ・大学生統一王座決定戦2017
2017年1月1日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

竹野留里:さくらまや「大漁まつり」99.563点

門田しほり:中島美嘉「桜色舞うころ」99.985点 決勝進出!

角田龍一:鈴木雅之「もう涙はいらない」99.473点

佐久間彩加:荒井由実「ひこうき雲」99.903点


 予選Bブロック 

藤井舞乃空:工藤静香「ゆらぎの月」99.137点

伊藤ゆり:秦基博「アイ」99.377点

前田麻耶:大塚愛「プラネタリウム」99.233点

平野光市郎:秋川雅史「千の風になって」99.611点 決勝進出!


 予選Cブロック 

上野友梨奈:K「Only Human」 99.233点

元永航太:平和勝次とダークホース「宗右衞門町ブルース」99.537点

堀優衣:髙橋真梨子「はがゆい唇」99.665点

せびっちゃマンボ:ザ・フォーク・クルセダーズ「悲しくてやりきれない」99.720点 決勝進出!


 予選Dブロック 

山﨑真礼:Celtic Woman「You Raise Me Up」98.868点

西岡龍生:安全地帯「恋の予感」99.548点

三好乃武士:玉置浩二「メロディー」98.830点

鈴木杏奈:大黒摩季「ら・ら・ら」99.819点 決勝進出!


   決勝戦   

平野光市郎:谷村新二「昴-すばる-」99.563点

せびっちゃマンボ:長渕剛「乾杯」99.848点 優勝!

鈴木杏奈:中森明菜「十戒」99.829点

佐久間彩加:中島美嘉「雪の華」99.526点

門田しほり:藤井フミヤ「Another Orion」99.025点

せびっちゃマンボさん、これで5冠達成です。おめでとうございます。

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦13
2016年12月21日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

中井智彦:中島みゆき「時代」98.466点

RiRiKA:いきものがかり「帰りたくなったよ」99.770点 決勝進出!

稼木美優:石川さゆり「津軽海峡・冬景色」99.110点

足首クネ男・結城安浩:郷ひろみ「言えないよ」99.477点


 予選Bブロック 

MARIA-E:BoA「メリクリ」99.288点

遥奈瞳:飯島真理「愛・おぼえていますか」98.441点

安藤常光:来生たかお「夢の途中」99.511点 決勝進出!

翠千賀:五輪真弓「恋人よ」99.203点


 予選Cブロック 

久宝留理子:アン・ルイス「六本木心中」96.282点

松原凜子:スターダスト・レビュー「木蘭の涙」99.059点 決勝進出!

木島ユタカ:桐谷健太「海の声」98.351点

二宮愛:MISIA「Everything」98.334点

   決勝戦   

松原凜子:本田美奈子.「アメイジング・グレイス」98.990点

安藤常光:高橋真梨子「For you」99.322点

RiRiKA:Kiroro「長い間」99.367点 優勝!

RiRiKAさん、優勝おめでとうございます。個別記事はこちらになります。RiRiKAカラオケバトル5冠。堂々の歌唱力に本物の光を感じる今年の一等賞
松原凛子じゃなく松原凜子。東京芸術大学卒、カラオケバトルの新星

目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま大甲子園2016王座決定戦4時間SP
2016年11月23日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

小豆澤英輝:辛島美登里「サイレント・イヴ」98.205点

稲石さくら:絢香「みんな空の下」98.147点

角田龍一:堺正章「さらば恋人」99.152点

佐久間彩加:中島美嘉「桜色舞うころ」99.747点 決勝進出!


 予選Bブロック 

石橋陽彩:安室奈美恵「Hero」98.466点

前田麻耶:HIS「500マイル」99.203点

元永航太:吉幾三「Dream」99.642点

鈴木杏奈:アン・ルイス「あゝ無情」99.852点 決勝進出!


 予選Cブロック 

土屋和也:PRINCESS PRINCESS「M(つるの剛士バージョン)」98.274点

大塚真里奈:天童よしみ「珍島物語」95.873点

安大智:フランク永井「おまえに」99.756点 敗者復活!

堀優衣:茉奈佳奈「いのちの歌」99.917点 決勝進出!


 予選Dブロック 

深川史那:中島みゆき「糸」97.830点

西岡龍生:紙ふうせん「冬が来る前に99.801点 決勝進出!

藤井舞乃空:絢香「はじまりのとき」99.264点

佐々木麻衣:体調不良のため欠場


   決勝戦   

佐久間彩加:MISIA「Everything」98.890点

安大智:中井昭・高橋勝とコロラティーノ「思案橋ブルース」98.954点

西岡龍生:手嶌葵「テルーの唄98.771点

鈴木杏奈:SPEED「White Love」99.802点 優勝!

堀優衣:山川豊「アメリカ橋」99.768点

鈴木杏奈さん、優勝おめでとうございます。個別記事はこちらになります。U-18歌うま大甲子園2016王座決定戦優勝・鈴木杏奈さんと出場者まとめ

目次(INDEX)に戻る

全国統一2016最強歌うま王決定戦
2016年11月16日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

アカペラ世界一・ママさんシンガー・牛尾都:Kiroro「未来へ」97.752点

アカペラ女王・伊藤ゆり:コブクロ「赤い糸」99.241点 決勝進出!

二十歳のイケメンリーマン・鈴木裕人:花*花「さよなら大好きな人」96.952点

コールセンター期待の星・三好乃武士:シャ乱Q「シングルベッド」99.196点


 予選Bブロック 

アカペラ日本一のお嬢様・木村文香:JUJU「奇跡を望むなら...」96.625点


夢みる42歳フリーター・平野光市郎:T-BOLAN「Bye For Now」99.552点 決勝進出!


最強のデュエット夫婦・大坪慎太郎・知佳夫妻:カズン「冬のファンタジー」99.320点


2大会連続準優勝・門田しほり:Kiroro「冬のうた」99.008点


 予選Cブロック 

カラオケ大好き主婦・菊地麻子:中森明菜「スローモーション」96.918点

老舗花火師一家・飯高順仁:SMAP「世界に一つだけの花」95.423点

内閣総理大臣賞受賞・山口健:中島美嘉「ORION」98.284点

日本一のカラオケおたく・せびっちゃマンボ:中島みゆき「時代」99.628点


   決勝戦   

伊藤ゆり:平井堅「LIFE Is…」99.045点

平野光市郎:レミオロメン「3月9日」99.101点

せびっちゃマンボ:沢田研二「君をのせて」99.233点 優勝!

せびっちゃマンボさん、優勝おめでとうございます。個別記事はこちらになります。全国統一2016最強歌うま王決定戦せびっちゃマンボ4冠達成と結果一覧

目次(INDEX)に戻る

最強女子ボーカリストNo.1決定戦5
2016年11月2日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

HONEBONE・EMILY:アンジェラ・アキ「サクラ色」97.770点

二宮愛:レベッカ「フレンズ」98.535点 決勝進出!

吉沢梨絵:MISIA「果てなく続くストーリー」98.400点

森恵:back number「ヒロイン」98.086点


 予選Bブロック 

乃木坂46・川村真洋:絢香「ツヨク想う」98.419点 決勝進出!

predia・湊あかね:MISIA「眠れぬ夜は君のせい」98.265点

misono:花*花「さよなら大好きな人」98.210点

高橋りな:小柳ゆき「be alive」98.414点


 予選Cブロック 

中里亜美:髙橋真梨子「ごめんね…」98.438点

ハッカドロップス:ザ・フォーク・クルセダーズ「悲しくてやりきれない」96.716点

中村萌子:今井美樹「Goodbye Yesterday」99.544点

RiRiKA:松田聖子「抱いて…」100.000点  決勝進出!


   決勝戦   

川村真洋:秦基博「ひまわりの約束」97.745点

二宮愛:宇多田ヒカル「COLORS」98.613点

RiRiKA:HY「NAO」99.440点 優勝!

RiRiKAさん、優勝おめでとうございます。個別記事はこちらになります。RiRiKA、カラオケバトル(11月2日)で優勝。4冠達成でRiRiKA YEAR!

目次(INDEX)に戻る

全日本大学生歌うま王決定戦2016
2016年10月19日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

東京大学医学部4年・龍田ももこ:手嶌葵「さよならの夏~コクリコ坂から~」97.229点

京都大学理学部4年・内田栄輝:AI「Story」97.255点

日本女子体育大学体育学部1年・白坂絢奈:中島みゆき「空と君のあいだに(絢香Ver.)」97.545点

立教大学異文化コミュニケーション学部4年・上野友梨奈:安全地帯「恋の予感」98.021点 決勝進出!


 予選Bブロック 

法政大学人間環境学部1年・東出紗世子:松田聖子「SWEET MEMORIES」98.551点 決勝進出!

東京藝術大学音楽学部1年・間聖次朗:欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー(つるの剛士 Ver.)」98.185点

札幌医科大学看護学科4年・長嶋李菜:奥華子「変わらないもの」96.815点

東京藝術大学音楽学部4年・山崎真礼:Sarah Brightman「Time to Say Goodbye」98.179点


 予選Cブロック 

早稲田大学商学部4年・多田海人:K「Only Human」97.713点

明治大学大学院1年・野田愛実:シェネル「ビリーヴ」97.628点

東北大学文学部4年・内藤加菜:長山洋子「じょんから女節」98.084点

フェリス女学院大学音楽学部4年・木村文香:aiko「カブトムシ」98.232点 決勝進出!


   決勝戦   

立教大学異文化コミュニケーション学部4年・上野友梨奈:ゆず「栄光の架橋」98.723点 優勝!

法政大学人間環境学部1年・東出紗世子:平松愛理「部屋とYシャツと私」98.448点

フェリス女学院大学音楽学部4年・木村文香:荒井由実「ひこうき雲」98.124点

上野友梨奈さん、優勝おめでとうございます。レビュー記事はこちらになります。全日本大学生歌うま王決定戦2016優勝は立教大学の上野友梨奈さん!

目次(INDEX)に戻る

2016年間チャンピオン決定戦4時間スペシャル
2016年10月12日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

U-18四天王・角田龍一:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~」99.404点

四天王に最も近い・竹野留里:美空ひばり「人生一路」98.641点

U-18最年少四天王・鈴木杏奈:相川七瀬「恋心」100.000点 決勝進出!

42歳フリーター・平野光市郎:DEEN「このまま君だけを奪い去りたい」98.573点

U-18四天王・佐々木麻衣:渚ゆう子「京都の恋」99.291点

トップ6・せびっちゃマンボ:河島英五さん「酒と泪と男と女」99.035点

U-18四天王&トップ6・堀優衣:松任谷由実「DESTINY」99.778点 決勝進出!


 予選Bブロック 

演歌代表・徳永ゆうき:桐谷健太「海の声」98.507点

ストリートシンガー代表・森恵:アンジェラ・アキ「This Love」98.493点

オペラ代表のトップ6・翠千賀:辛島美登里「サイレント・イヴ」100.000点 決勝進出!

路上の歌姫・冨田麗香:赤い鳥「翼をください」98.827点

カラオケ★バトル10冠女王・城南海:中孝介「花」99.655点 敗者復活!

闘魂歌姫・fumika:SMAP「らいおんハート」98.197点

2015年間チャンピオン・林部智史:加藤いづみ「好きになって、よかった」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

噛みつき娘・MARIA-E:MISIA「Everything」99.195点

民謡界のニュースター・松阪ゆうき:松山千春「季節の中で」99.268点

元劇団四季看板女優・沼尾みゆき:薬師丸ひろ子「Woman“Wの悲劇”より」98.801点

ジャズ代表のトップ6・宮本美季:鈴木雅之「恋人」100.000点 決勝進出!

足首クネ男・結城安浩:村下孝蔵「初恋」99.411点

打倒RiRiKA・中村萌子:中島美嘉「一番綺麗な私を」99.235点

トップ6元宝塚RiRiKA:KinKi Kids「もう君以外愛せない」99.443点 決勝進出!


   決勝戦   

RiRiKA:松田聖子「瑠璃色の地球」99.536点

城南海:アンジェラ・アキ「Kiss Me Good-Bye」99.551点

堀優衣:高橋真梨子「ごめんね…」99.920点

鈴木杏奈:工藤静香「千流の雫」99.781点

翠千賀:李香蘭「蘇州夜曲 」(平原綾香 ver.)100.000点 優勝!

林部智史:荒井由実「翳りゆく部屋」100.000点 優勝!

宮本美季:松任谷由実「Hello,my friend」100.000点 優勝!

翠千賀さん、林部智史さん、宮本美季さん、優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトル「2016年間チャンピオン決定戦」優勝者3名と全成績一覧

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦12
2016年9月28日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

MARIA-E:中島美嘉「ORION」99.479点

木山裕策:藤井フミヤ「Another Orion」97.611点

RiRiKA:荒井由実「ひこうき雲」99.699点 決勝進出!

松原凜子:Celtic Woman「You Raise Me Up」98.771点


 予選Bブロック 

松阪ゆうき:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」99.701点 決勝進出!

湊あかね:MISIA「飛び方を忘れた小さな鳥」98.778点

安藤常光:坂本九「心の瞳」97.753点

彩星りおん:松山千春「大空と大地の中で」99.211点


 予選Cブロック 

U-KISS・ケビン:Every Little Thing「Time goes by」98.090点

田澤瑞姫:都はるみ「愛は花、君はその種子」97.433点

斬波・YOMA:秋元順子「愛のままで…」98.566点

沼尾みゆき:本田美奈子「アメイジング・グレイス」99.252点 決勝進出!


   決勝戦   

RiRiKA:茉奈 佳奈「いのちの歌」100.000点 優勝!

松阪ゆうき:テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」99.367点

沼尾みゆき:テレサ・テン「別れの予感」98.733点

RiRiKAさん、優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトルでRiRiKA3冠!歌の異種格闘技戦12(9月28日放送)

目次(INDEX)に戻る


U-18歌うま甲子園
2016年9月7日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

上垣ひなた:華原朋美「夢やぶれて ‐I DREAMED A DREAM‐」98.358点

西岡龍生:EXILE「道」98.998点

竹野留里:石川さゆり「津軽海峡・冬景色」99.469点 決勝進出!

佐々木麻衣:中井昭・高橋勝とコロラティーノ「思案橋ブルース」99.318点


 予選Bブロック 

前田麻耶:中西保志「最後の雨(Ms.OOJA ver.)」98.995点

安大智:尾崎紀世彦「また逢う日まで」99.480点

鈴木杏奈:山口百恵「横須賀ストーリー」99.786点 決勝進出!

佐久間彩加:松田聖子「あなたに逢いたくて ~Missing you~」99.282点


 予選Cブロック 

丸山純奈:アンジェラ・アキ「手紙~拝啓 十五の君へ~」98.082点

小豆澤英輝:玉置浩二「メロディー」98.234点

角田龍一:大滝詠一「幸せな結末」99.045点 決勝進出!

藤井舞乃空:MISIA「オルフェンズの涙」98.442点


   決勝戦   

竹野留里:杜このみ「追分みなと」99.613点

鈴木杏奈:松田聖子「白いパラソル」100.00点 優勝!

角田龍一:高橋真梨子「はがゆい唇」98.680点

鈴木杏奈さん、優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトル9月7日「U-18歌うま甲子園」鈴木杏奈さん4冠達成!

目次(INDEX)に戻る


最強女子ボーカリストNo.1決定戦4
2016年8月31日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

MARIA-E:中島美嘉「見えない星」98.921点

中村萌子:坂本冬美「また君に恋してる」99.358点 決勝進出!

HONEBONE・EMILY:アンジェラ・アキ「This Love」98.639点

阿佐ヶ谷姉妹・木村美穂:八神純子「みずいろの雨」96.478点


 予選Bブロック 

小林日奈子:中島みゆき「空と君のあいだに」98.157点

中里亜美:梓みちよ「二人でお酒を」98.594点

RiRiKA:沢田知可子「会いたい」98.787点 決勝進出!

AKANE LIV:鬼束ちひろ「月光」98.035点


 予選Cブロック 

朝倉さや:石嶺聡子「花」97.580点

fumika:久保田利伸「Missing」98.587点

光上せあら:JUJU「やさしさで溢れるように」97.623点

森恵:小野正利「You’re the Only…」98.706点 決勝進出!


   決勝戦   

中村萌子:秋元順子「愛のままで...」98.607点

RiRiKA:森山直太朗「夏の終わり」98.916点 優勝!

森恵:Mr. Children「innocent world」98.383点

RiRiKAさん、優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。RiRiKA2冠達成!カラオケバトル最強女子ボーカリストNo.1決定戦4

目次(INDEX)に戻る


全国統一最強歌うま王決定戦!
2016年8月17日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

●ママ友軍団期待の星
遠藤かおり:絢香「I believe」98.260点

●損保ジャパンのセレブサラリーマン
副島龍之介:弘田三枝子「人形の家」97.961点

●同僚の鬼コーチと二人三脚!
三好乃武士:サザンオールスターズ「いとしのエリー」99.266点

●夢はプロ歌手!歌うまダンス講師
門田しほり:Every Little Thing「fragile」99.566点 決勝進出!


 予選Bブロック 

●東京藝術大学1年生の音楽エリート
間聖次朗:伊藤由奈「Precious」98.554点

●自己陶酔型男性シンガー
工藤昴生:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~」98.877点 決勝進出!

●カラオケを愛し過ぎるシングルマザー
菊地麻子:本田美奈子.「1986年のマリリン」96.134点

●自称、日本一のカラオケ★バトル愛
鈴木裕人:荒井由実「卒業写真」98.424点


 予選Cブロック 

●妻の支えでプロ歌手を目指す
平野光市郎:木山裕策「home」98.969点 決勝進出!

●背水の陣で歌へ懸ける
柳光絵:中山美穂「ただ泣きたくなるの」98.897点

●群馬の歌うま運転手
川田浩行:スターダスト・レビュー「木蘭の涙」97.217点

●勝利に飢えた日本一のアカペラ女王
伊藤ゆり:MISIA「果てなく続くストーリー」98.419点


   決勝戦   

門田しほり:大塚愛「プラネタリウム」98.433点

工藤昴生:森山直太朗「愛し君へ」97.761点

平野光市郎:EXILE「道」99.030点 優勝!

平野光市郎さん、初優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトル|全国統一最強歌うま王決定戦!平野光市郎さん初優勝!

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦11
2016年7月27日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

●シンガーソングライター代表
足首クネ男・結城安浩:中西保志「最後の雨」98.268点

●オペラ代表
加藤凱也:藤井フミヤ「Another Orion」98.098点

●オペラ代表
翠千賀(みどりちか):井上陽水・安全地帯「夏の終わりのハーモニー」99.829点 決勝進出!

●芸人代表
阿佐ヶ谷姉妹・渡辺江里子:アン・ルイス「六本木心中」96.891点


 予選Bブロック 

●演歌代表
徳永ゆうき:美空ひばり「人生一路」99.251点 決勝進出!

●ニュー演歌代表斬波(ざんぱ)・YOMA:坂本冬美「夜桜お七」98.607点

●ストリートシンガー代表
森恵:秦基博「鱗」98.480点

●宝塚代表
彩星りおん:華原朋美「夢やぶれて」99.158点


 予選Cブロック 

●新人シンガー代表
高橋怜也:HY「366日」97.110点

●奄美民謡代表
城南海(きずきみなみ):大塚愛「プラネタリウム」99.529点 決勝進出!

●シンガーソングライター代表
Ryohei:松田聖子「赤いスイートピー」97.722点

●ジャズ代表
宮本美季:EXILEの「ただ…逢いたくて」99.260点


   決勝戦   

翠千賀:坂本九「見上げてごらん夜の星を」99.419点 優勝!

徳永ゆうき:谷村新司「昴-すばる-」97.572点

城南海:Every Little Thing「Over and Over」99.006点

翠千賀さん、二度目の優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトル|歌の異種格闘技戦11翠千賀さん2度目の優勝を飾る!

目次(INDEX)に戻る

チャンピオンズカップ2016
2016年7月13日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

2015年カラオケ世界大会日本代表
齊藤伶奈:Superfly「愛をこめて花束を」98.320点

どさんこ甚句全国大会優勝
竹野留里:美空ひばり「川の流れのように」98.816点 決勝進出!

NHKのど自慢2015グランドチャンピオン
石井敦子:森昌子「越冬つばめ」97.074点

Japan Acappella Movement優勝
木村文香:絢香「おかえり」96.956点


 予選Bブロック 

「レ・ミゼラブル」のどじまん・思い出じまん大会優勝
工藤和真:シャ乱Q「シングルベッド」97.665点

琵琶湖カラオケ大会2015年ポップス部門優勝
藤井舞乃空:大原櫻子「瞳」98.424点

「カラオケ1ばん」2014年グランドチャンピオン
エドアルド:河村隆一「Love is…」97.087点

第1回レコチョクオーディション優勝
fumika:秦基博「ひまわりの約束98.922点 決勝進出!


 予選Cブロック 

古賀政男記念 大川音楽祭優勝
大坪慎太郎・知佳:花*花「さよなら大好きな人」98.850 決勝進出!

NHKアニソンのど自慢G優勝
森下春菜:和楽器バンド「戦-ikusa-」95.402点

2015年度全日本学生音楽コンクール声楽部門高校の部優勝
間聖次朗:MISIA「逢いたくていま(つるの剛士Ver.)」98.445点

日本大衆音楽2015年内閣総理大臣賞受賞
牧野由里香:山口百恵「いい日旅立ち」98.328点


   決勝戦   

竹野留里:夏川りみ「涙そうそう」99.530点 初優勝!

fumika:宇多田ヒカル「花束を君に」98.543点

大坪慎太郎・知佳:絢香×コブクロ「WINDING ROAD」98.725点

竹野留里さん、初優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。竹野留里さんが初優勝!カラオケバトル|チャンピオンズカップ2016

目次(INDEX)に戻る


U-18歌うま大甲子園夏の3時間SP
2016年6月22日放送

●出場者/楽曲名/得点


 予選Aブロック 

長野県代表の女子高校生・飯森陽:岩崎宏美「ロマンス」98.546点

スーパー小学5年生・石橋陽彩:浜崎あゆみ「Endless sorrow」97.917点

U-18最年少四天王・鈴木杏奈:ポケットビスケッツ「RED ANGEL」99.678点 決勝進出!

九州の演歌男子高校生・元永航太:桐谷健太「海の声」99.063点


 予選Bブロック 

小学6年生の歌姫・佐久間彩加:倖田來未「愛のうた」99.155点 敗者復活!

超美声の男子高校生・小豆澤英輝:平井堅「even if」98.877点

藤井フミヤの後輩・江藤香織:水樹奈々「ETERNAL BLAZE」98.366点

U-18四天王で5冠王者・堀優衣:薬師丸ひろ子「メインテーマ」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

「アニー」出演の中学3年生・西村実莉:土居裕子「カラー・オブ・ザ・ウィンド」98.642点

U-18四天王・佐々木麻衣:安全地帯「恋の予感」99.105点

広島の最強男子中学生・穴水佑輔:EXILE「道」98.184点

なにわの歌うま小学生・藤井 舞乃空(まのあ):岡本真夜「Alone」99.247点 決勝進出!


 予選Dブロック 

福岡の女子高校生・金浜菜夏美:松田聖子「赤いスイートピー」96.498点

U-18四天王・角田龍一:香西かおり「無言坂」99.363点 決勝進出!

関西の中学3年生・和智日菜子:X JAPAN「Rusty Nail」95.761点

今回勝てばU-18入り・西岡龍生:岩崎宏美「聖母たちのララバイ」99.038点


   決勝戦   

佐久間彩加:DREAMS COME TRUE「やさしいキスをして(中島美嘉 ver.)」98.958点

藤井舞乃空:fumika「Endless Road」98.372点

角田龍一:沢田研二「時の過ぎゆくままに」98.859点

鈴木杏奈:工藤静香「恋一夜」99.642点

堀優衣:山口百恵「夢先案内人」99.978点 優勝!


堀優衣さん、6冠達成おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。U-18歌うま大甲子園夏の3時間SP2016年6月22日まとめ

目次(INDEX)に戻る


最強女子ボーカリストNo1決定戦3
2016年6月1日放送

●出場者/楽曲名/得点


 予選Aブロック 

乃木坂46・川村真洋:HY「NAO」97.248点

オスカーモデル・高橋りな:中山美穂「ただ泣きたくなるの」98.980点

ジャズシンガー・宮本美季:宇多田ヒカル「Automatic」99.157点 決勝進出!

元宝塚・AKANE LIV:Sarah Brightman「Time to Say Goodbye」97.663点


 予選Bブロック 

泣き歌の女王・藤田麻衣子:竹内まりや「駅」99.038点

モノマネ・福田彩乃:絢香「手をつなごう」97.421点

R&BシンガーSILVA:荒井由実「あの日にかえりたい」97.128点

元劇団四季・沼尾みゆき:今井美樹「PIECE OF MY WISH」99.175点 決勝進出!


 予選Cブロック 

声優・前田玲奈:miwa「片想い」94.324点

「ゴッドタン」・MARIA-E:倖田來未「愛のうた」99.076点

ソウルシンガー・国貞雅子:AI「STORY」97.252点

9冠女王・城南海(きずきみなみ)Kinki Kids「青の時代」99.676点 決勝進出!


   決勝戦   

宮本美季:Crystal Kay「Everlasting」99.315点

沼尾みゆき:小坂明子「あなた」99.105点

城南海:絢香「I believe」100.000点 優勝!

城南海さん、10冠本当におめでとうございます。感想&決勝戦の歌声はこちらをご覧ください。
城南海10冠達成!カラオケバトル|最強女子ボーカリストNo1決定戦3

目次(INDEX)に戻る

全国統一!最強歌うま王決定戦
2016年5月18日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

伊藤ゆり:中島美嘉「一番綺麗な私を」98.727点

小山内創祐:一青窈「ハナミズキ」96.742点

HONEBONE・EMILY(吉澤江未理):浜崎あゆみ「Voyage」97.938点

門田しほり:今井美樹「PIECE OF MY WISH」99.568点 決勝進出!


 予選Bブロック 

谷本隆成:松山千春「君を忘れない」97.244点

シャニクア・ビゼル:秋元順子「愛のままで…」96.883点

三好乃武士(みよし のぶし):B’z「ALONE」99.099点

せびっちゃマンボ:森進一「襟裳岬」99.809点 決勝進出!


 予選Cブロック 

佐野マユ香:MISIA「眠れぬ夜は君のせい」98.434点

萱野夏紀(かやの なつき):HY「Song for…」98.889点

樺田定治:欧陽菲菲「ラブ・イズ・オーヴァー」94.058点

間聖次朗:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」99.172点 決勝進出!


   決勝戦   

門田しほり:手嶌葵「明日への手紙」99.465点

せびっちゃマンボ:山本コウタローとウィークエンド「岬めぐり」100.000点 優勝!

間聖次朗:秋川雅史「千の風になって」99.043点

せびっちゃマンボさん、3冠達成おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。せびっちゃマンボ100点満点で3冠達成!カラオケバトル|全国統一最強歌うま王決定戦

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦10
2016年5月4日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 
歌のおねえさん代表●たつたはるみ:AKB48「365日の紙飛行機」97.793点

バックコーラス代表●結城安浩:安全地帯「ワインレッドの心」99.231点

宝塚代表●RiRiKA:Kiroro「生きてこそ」99.468点 決勝進出!

ミュージカル女優代表●中村萌子:スターダスト☆レビュー「木蘭の涙~acoustic~」99.196点


 予選Bブロック 

ミュージカル俳優代表●石井雅登:アンジェラ・アキ「This Love」98.322点

モデル代表●高橋りな:Every Little Thing「Time goes by」98.830点

J-POP代表●Ms.OOJA:尾崎豊「I LOVE YOU」97.109点

ジャズ代表●宮本美季:YEN TOWN BAND「Swallowtail Butterfly~あいのうた~」99.792点 決勝進出!

 予選Cブロック 

歌謡曲代表●西田あい:山口百恵「いい日旅立ち」98.040点

芸人代表●阿佐ヶ谷姉妹・渡辺江里子:高橋洋子「魂のルフラン」99.656点 決勝進出!

アニソンシンガー代表●喜多修平:徳永英明「夢を信じて」96.133点

オペラ代表●翠千賀(みどりちか):中島みゆき「糸」99.400点


   決勝戦   

RiRiKA:バンバン「いちご白書をもう一度」99.260点

宮本美季:中島みゆき「空と君のあいだに」99.401点 優勝!

渡辺江里子:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」98.593点

宮本美季さん、2冠達成おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル|歌の異種格闘技戦10魔女狩り勃発で宮本美季二冠達成。

目次(INDEX)に戻る

U-18春の歌うま大甲子園
2016年4月6日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

ウィラコーンわたる15歳 高1:中島美嘉「ORION」97.463点

藤井菜央14歳 中3:中島みゆき「空と君のあいだに」98.352点

小豆澤英輝16歳 高2:安全地帯「恋の予感」97.857点

佐々木麻衣14歳 中3:欧陽菲菲「雨の御堂筋」98.389点 決勝進出!


 予選Bブロック 

橋本峻14歳 中3:K「OnlyHuman」97.651点

鈴木杏奈12歳 中1:中森明菜「セカンド・ラブ」99.698点 決勝進出!

藤井舞乃空11歳 小6:MACO「Kiss」98.750点

竹野留里16歳 高2:長山洋子「じょんから女節」99.162点 敗者復活!


 予選Cブロック 

江藤香織16歳 高2:陰陽座「甲賀忍法帖」98.581点

角田龍一16歳 高2:中山美穂「You're My Only Shinin' Star」98.997点

横川温花12歳 小6:平原綾香「おひさま~大切なあなたへ~」96.879点

西岡龍生15歳 高1:杏里「オリビアを聴きながら」99.129点 決勝進出!


 予選Dブロック 

坂本有香16歳 高2:Kiroro「未来へ」98.551点

元永航太16歳 高2:三山ひろし「人恋酒場」96.012点

酒井あゆみ17歳 高3:小柳ゆき「あなたのキスを数えましょう~You were mine~」97.137点

堀優衣15歳 高1:杉山清貴「さよならのオーシャン」100.00点 決勝進出!


   決勝戦   

佐々木麻衣14歳 中3:ハニー・ナイツ「ふりむかないで」99.447点

西岡龍生15歳 高1:柏原芳恵「春なのに」98.438点

竹野留里16歳 高2:松村和子「帰ってこいよ」98.463点

鈴木杏奈12歳 中1:松田聖子「チェリーブラッサム」99.661点

堀優衣15歳 高1:中島美嘉「ORION」99.888点 優勝!

堀優衣さん、5冠達成おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。カラオケバトルU-18春の歌うま大甲子園 堀優衣が圧倒的歌唱で5冠達成!

目次(INDEX)に戻る

プロ激オシ!歌うま選手権
2016年3月23日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

ジェニファー:シェネル「ビリーヴ」98.865点

佐野マユ香:MISIA「あの夏のままで」98.781点

川島ケイジ:一青窈「ハナミズキ」95.822点

中村萌子:平原綾香「おひさま~大切なあなたへ」99.365点 決勝進出!


 予選Bブロック 

岡村麻由佳:Superfly「愛をこめて花束を」98.077点

増村エミコ:久保田利伸「LA・LA・LA LOVE SOMG」97.939点

結城安浩:尾崎豊「I LOVE YOU」98.724点 決勝進出!

岩崎衣里:手嶌葵「明日への手紙」97.984点


 予選Cブロック 

はやぶさ・ヤマト:徳永英明「レイニーブルー」95.140点

MARIA-E:絢香「I believe」98.886点 決勝進出!

Ryohei:秦基博「アイ」97.293点

古堅怜美:小柳ゆき「あなたのキスを数えましょう」98.050点


   決勝戦   

中村萌子:松田聖子「瞳はダイヤモンド」99.160点 優勝!

結城安浩:森昌子「越冬つばめ」98.486点

MARIA-E:DREAMS COME TRUE「やさしいキスをして」98.951点

中村萌子さん、初優勝です。おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル★プロ激オシ歌うま選手権は元アンパンマンくらぶの中村萌子先生初優勝!

目次(INDEX)に戻る


年間得点TOP22集結!春のグランプリ4時間スペシャル
2016年3月16日放送

●出場者/楽曲名/得点

Aブロック(アマチュア対戦)

高校受験はどうなった?西岡龍生:桐谷健太「海の声」99.266点

愛知のアカペラ女王・伊藤ゆり:Every Little Thing 「Time goes by」98.925点

U‐18四天王・鈴木杏奈:いきものがかり「YELL」99.425点

U‐18四天王・角田龍一:河島英五「酒と泪と男と女」98.474点

U‐18四天王・佐々木麻衣:布施明「シクラメンのかほり」99.090点

U‐18四天王・堀優衣:薬師丸ひろ子「Woman“Wの悲劇”より」99.978点 決勝進出!

マチュア王者・せびっちゃマンボ:山口百恵「さよならの向う側」99.543点 決勝進出!



Bブロック(プロの異種格闘技戦)

カラオケバトルトップ6・七瀬りりこ:高橋真梨子「for you…」98.832点

愛内里菜改め垣内りか:Every Little Thing「fragile」98.215点

ダンスミュージック界の歌姫・Raychell:JUJU「やさしさで溢れるように」98.139点

演歌新時代の旗手・徳永ゆうき:イルカ「なごり雪」98.755点

女性ボーカリストNo1・宮本美季:松田聖子「あなたに逢いたくて~Miss you~」99.495点 決勝進出!

民謡界の超逸材・松阪ゆうき:MISIA「逢いたくていま」98.440点

路上のディーバ・森恵:斉藤和義「歌うたいのバラッド」99.061点

高音オペラ魔女・翠千賀:/ビリー・バンバン「また君に恋してる」99.715点 決勝進出!



Cブロック(本格派プロ対戦)

インディーズ実力派バンドHONEBONE・EMILY:絢香「三日月」98.623点 決勝進出!

最強泣き歌女王・藤田麻衣子:森山直太朗「さくら(独唱)」97.380点

カラオケバトルトップ6・RiRiKA:高橋真梨子「あなたの空を翔びたい」100.00点

アニソン・オーイシマサヨシ:Mr.Children「口笛」98.497点

闘魂歌姫・fumika:Superfly「愛を込めて花束を」98.931点

ミスターカラオケバトル・林部智史:中島美嘉「桜色舞うころ」99.277点 決勝進出!

カラオケバトル絶対女王・城南海:荒井由実「卒業写真」99.085点


   決勝戦   

林部智史:松たか子「桜の雨、いつか」99.789点

宮本美季:藤井フミヤ「Another Orion」99.292点

せびっちゃマンボ:H2O「想い出がいっぱい」99.048点

翠千賀:堀内孝雄「愛しき日々」99.726点

堀優衣:松田聖子「あなたに逢いたくて ~Missing You~」100.00点 優勝!

RiRiKA:さだまさし「道化師のソネット」99.241点

感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル|春のグランプリ4時間スペシャル 堀優衣がプロ撃破! 

目次(INDEX)に戻る

最強女子ボーカリストNo.1決定戦2
2016年2月24日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

元レコード大賞新人賞・神園さやか:田村直美「ゆずれない願い」97.899点 

愛内里菜改め垣内りか:Cocco「強く儚い者たち」98.753点 決勝進出! 

福島出身若手演歌歌手・津吹みゆ:坂本冬美「夜桜お七」97.042点

路上最高の歌姫・森恵:MISIA「Everything」98.621点


 予選Bブロック 

MEME(ケラケラ):DREAMS COME TRUE「未来予想図Ⅱ」98.204点

元宝塚歌姫・百千糸(ももちいと):秋川雅史「千の風になって」98.415点

元中ノ森バンド・中ノ森文子:DEEN「このまま君だけを奪い去りたい」95.439点

バークレイ音楽大学出身ジャズシンガー・宮本美季:髙橋真梨子「ごめんね・・・」99.547点 決勝進出!


 予選Cブロック 

ターミネーター歌姫・Raychell:絢香「I Believe」98.497点

お笑い・LiLiCo:髙橋真梨子「for you・・・」96.628点  

NMB48肩幅娘・岸野里香:Kiroro「未来へ」95.929点

カラオケバトルTOP6・七瀬りりこ:阿部真央「側にいて」98.542点 決勝進出!


   決勝戦   

垣内りか:華原朋美「I'm proud」98.873点

宮本美季:aiko「カブトムシ」99.351点 初優勝!!

七瀬りりこ:スターダスト・レヴュー「木蘭の涙」98.934点

宮本美季さん、初優勝です。おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル|最強女子ボーカリストNo.1決定戦2 宮本美季初優勝!

目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園
2016年2月10日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

民謡大会2年連続日本一の・竹野留里16歳 高1:石川さゆり「天城越え」98.496点 

ザ・一人カラオケ部のイケメン男子高校生・工藤昴生18歳 高3:久保田利伸「Missing」95.286点

U-18四天王・小学生シンガー・鈴木杏奈12歳 小6:小泉今日子「あなたに会えてよかった」99.082点 決勝進出!

リベンジを誓う浪速のディーバ・山口真衣花18歳 高3:中島美嘉「一番綺麗な私を」98.532点


 予選Bブロック 

宮崎発!癒しの歌声を持つ女子高生・山田悠生佳18歳 高3:大塚愛「プラネタリウム」95.832点

千葉の最強中学生・西岡龍生15歳 中3:槇原敬之「遠く遠く」98.170点

浪速の負けん気ムスメ・坂本有香16歳 高1:絢香「I Blieve」98.746点 決勝進出!

U-18四天王・堀優衣:※インフルエンザのために棄権


 予選Cブロック 

エイベックス期待の星・石橋陽彩11歳 小5:伊藤由奈「precious」97.037点

U-18四天王・前回大会チャンピオン・角田龍一16歳 高1:髙橋真梨子「ごめんね…」99.037点

徳島の歌姫・アナリン16歳 高1:シェネル「ビリーヴ」98.168点

U-18四天王・佐々木麻衣14歳 中2:増位山太志郎「そんな夕子にほれました」99.322点 決勝進出!


   決勝戦   
鈴木杏奈12歳 小6:工藤静香「FU-JI-TSU」99.455点 優勝!

坂本有香16歳 高1:鬼束ちひろ「月光」98.711点

佐々木麻衣14歳 中2:高田みづえ「硝子坂」99.333点

感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル|U-18歌うま甲子園 鈴木杏奈3冠達成!佐々木麻衣敗北!

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦9
2016年1月27日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

杜このみ:森山直太郎「さくら(独唱)」97.764点

Fumika:小柳ゆき「あなたのキスを数えましょう」98.621点

HONEBONE・EMILY:HY「366日」98.516点

RiRiKA:松田聖子「瞳はダイアモンド」99.112点 決勝進出!


 予選Bブロック 

玉木碧(セントフォースアナウンサー):宇多田ヒカル「COLORS」98.021点

民謡・松阪ゆうき:松山千春「長い夜」98.031点

摩天楼オペラ・苑:B’z「ALONE」98.135点

ジャズ・宮本美季:MISIA「Everything」99.216点 決勝進出!



 予選Cブロック 

ミュージカル・広瀬友祐:森山直太郎「愛し君へ」96.846点

翠千賀(みどりちか):安全地帯「ワインレッドの心」99.777点

U-KISSスヒョン:EXILE「道」95.918点

城南海:RUI(柴咲コウ)「月のしずく」100.000点 決勝進出!


   決勝戦   

RiRiKA:本田美奈子「つばさ」99.612点 初優勝!

宮本美季:宇多田ヒカル「First Love」98.302点

城南海:徳永英明「壊れかけのRadio」99.582点(0.03点で10冠逃す)

感想はこちらをご覧ください。RiRiKA初優勝!カラオケバトル「歌の異種格闘技戦9」超大型新人・宮本美季登場!

目次(INDEX)に戻る

都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦2
2016年1月13日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

●島根県代表
地元を愛する女子中学生シンガー・森本ゆりあ(13才):テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」99.030 

●東京都代表
全国クラスのカラオケ大会荒らし・岡本幸太(28才):中島美嘉「雪の華」97.712

●奈良県代表
エイベックス所属エリート歌姫・西川怜伽(れいか)(13才):安室奈美恵「Love Story」98.139

●大阪府代表
日本一のカラオケおたく・せびっちゃマンボ(24才):尾崎紀世彦「また逢う日まで」 100.00 決勝進出!


 予選Bブロック 

●埼玉代表
自動車パーツメーカーに勤める県内で評判の歌うま・小嶋恵輔(29才):HY「366日」97.115

●鹿児島代表
奄美の新世代歌姫・指宿桃子(23才):夏川りみ「童神」 95.252

●千葉代表
頼りないチャンピオン・西岡龍生(14才):中島みゆき「麦の唄」98.656 決勝進出!

●福島代表
演歌歌手を目指す中学生王子・小椋康平(14才):新沼謙治「嫁に来ないか」98.320


 予選Cブロック 

●沖縄代表
プロも認める女子高生シンガー・山田七海(18才):絢香「三日月」97.949
素直な歌唱で好印象ですね。もう少し点数が高くてもと思いました。今回のマシン博士、少しおかしい?

●愛知代表
アカペラグループ「洛陽」ボーカリスト・伊藤ゆり(24才):柴咲コウ「かたちあるもの」99.406 決勝進出!

●熊本代表
大人気ブライダルシンガー・杉嶌ミカ(32才):MISIA「逢いたくていま」96.487 

●北海道代表
林部智史を破った経験がある北海道農家の歌うま母・田村加奈子(39才):Kiroro「長い間」 98.412


   決勝戦   

●大阪府代表:せびっちゃマンボ:大滝詠一「幸せな結末」99.562 優勝!

●千葉代表:西岡龍生:バンバン「いちご白書をもう一度」99.175

●愛知代表:伊藤ゆり:中島美嘉「ORION」99.043

せびっちゃマンボさん二度目の優勝です。感想はこちらをご覧ください。せびっちゃマンボ優勝!カラオケバトル「都道府県対抗ご当地歌うま王決定戦2」

目次(INDEX)に戻る

最強プロ VS Uー18四天王 新春ドリームマッチ
2016年1月1日放送


●出場者/楽曲名/得点
 
第1バトル~ユーミン対決~
<U-18>堀優衣「リフレインが叫んでる」98.679
VS
<プロ>RiRiKA「あの日に帰りたい」98.750 勝利!

第2バトル~松田聖子対決~
<U-18>鈴木杏奈「赤いスイートピー」98.677 勝利!
VS<プロ>垣内りか「抱いて…」98.324

第3バトル~ウィンターソング対決~
<U-18>角田龍一:森進一「冬のリヴィエラ」99.421
VS
<プロ>林部智史:Kiroro「冬のうた」99.872 勝利!

第4バトル~中島みゆき対決~
<U-18>西岡龍生「麦の唄」98.501
VS
<プロ>翠千賀「ヘッドライト・テールライト」98.513 勝利!

第5バトル~泣き歌対決~
<U-18>市川周「I LOVE YOU」95.851 勝利!
VS
<プロ>つるの剛士「ラヴ・イズ・オーヴァー」94.155

第6バトル~ミスチル対決~
<U-18>間聖次朗「しるし」97.924 勝利!
VS
<プロ>藤岡正明「口笛」97.520

第7バトル~十八番対決~
<U-18>佐々木麻衣:久保田早紀「異邦人」99.066
VS
<プロ>城南海:浜崎あゆみ「Voyage 」99.413 勝利!

感想はこちらをご覧ください。林部智史、メジャーデビュー公式発表!カラオケバトルSP新春ドリームマッチ

目次(INDEX)に戻る

2015最終王者決定!歌の異種格闘技戦8
2015年12月23日放送

 
●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

法月康平:「I Believe」:97.233点

木山裕策:「春よ、来い」:97.375点

RiRiKA:「おひさま~大切なあなたへ」:99.125点 決勝進出!

HONEBONE・EMILY:「手紙~拝啓十五の君に~」:98.261点


 予選Bブロック 

MYNAMEコヌ:「366日」:95.485点

森恵:「白い恋人達」:98.077点

津田英佑:「夜明けのブレス」:96.387点

翠千賀:「長い夜」 99.800点 決勝進出!


 予選Cブロック 

川島ケイジ:「メロディー」:95.638点

オーイシマサヨシ:「ハナミズキ」:98.712点

恵聖(けいせい):「乾杯」:97.727点

城南海:「眩暈」:99.407点 決勝進出!

   決勝戦   

RiRiKA:「聖母たちのララバイ」99.637点

翠千賀:「果てなく続くストーリー 」99.625点 

城南海:「ハローアゲイン」99.757点 優勝!

感想はこちらをご覧ください。城南海、優勝で9冠達成「カラオケバトル 歌の異種格闘技戦8」得点と感想。

目次(INDEX)に戻る

最強女子ボーカリストNo.1決定戦
2015年12月9日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

次世代歌姫・塩ノ谷早耶:伊藤由奈「ENDLESS STORY」96.475点

泣き歌の最強女王・藤田麻衣子:沢田知可子「会いたい」97.810点 決勝進出!

元劇団四季の看板女優・秋夢乃:中島みゆき「糸」96.792点

歌手&タレント・misono:倖田來未「愛のうた」96.999点 

 予選Bブロック 

モノマネ芸人・福田彩乃:絢香「にじいろ」98.105点

渡鬼女優・藤田朋子:杏里「オリビアを聴きながら」97.247点

ダンスミュージックの新星・Raychell:伊藤由奈「Precious」 98.563点

元宝塚女優・七瀬りりこ:辛島美登里「サイレント・イヴ」 98.768点 決勝進出!

 予選Cブロック 

路上の歌姫・富田麗華:チューリップ「心の旅」98.192点 決勝進出!

高橋メアリージュンの妹・高橋ユウ:山口百恵「イミテイション・ゴールド」96.854点

我らが乃木坂46川村真洋(まひろ):ドリカム「未来予想図Ⅱ」97.223点

ご当地ソングの女王・水森かおり:中西保志「最後の雨」97.601点

   決勝戦   

藤田麻衣子:今井美樹「PIECE OF MY WISH」98.486点 優勝!
七瀬りりこ:平井堅「瞳をとじて」98.336点
富田麗華:チューリップ「サボテンの花」 97.145点

泣き歌の最強女王、藤田麻衣子さんが歓喜の涙を流して優勝です。感想はこちらをご覧ください。THEカラオケバトル最強女子は藤田麻衣子。でも真の優勝は?

目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園
2015年11月25日放送


出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

工藤昴生18歳 高3:安全地帯「ワインレッドの心」98.628点

山口真衣花17歳 高3:JUJU「やさしさで溢れるように」97.576点

鈴木杏奈11歳 小6:松田聖子「天使のウィンク」99.068点

元永航太16歳 高1:吉幾三「酒よ」99.153点 決勝進出!

 予選Bブロック 

東出紗世子18歳 高3:太田裕美「木綿のハンカチーフ」97.502点

角田龍一16歳 高1:堺正章「街の灯り」99.54799.547点 決勝進出!

沖元舞子17歳 高2:miwa「片想い」96.944点

西岡龍生15歳 中3:夏川りみ「童神~ヤマトグチ~」98.774点

 予選Cブロック 

植田万里奈14歳 中2:DREAMS COME TRUE「未来予想図Ⅱ」97.529点

間聖次朗17歳 高3:中島美嘉「雪の華98.47点

山田七海18歳 高3:平井堅「瞳をとじて」96.672点

佐々木麻衣14歳 中2:都はるみ「大阪しぐれ」99.445点 決勝進出!

   決勝戦   

元永航太16歳 高1:福田こうへい「南部蝉しぐれ」99.289点

角田龍一16歳 高1:平井堅「even if」99.346点 優勝!

佐々木麻衣14歳 中2:石田あゆみ「ブルー・ライト・ヨコハマ」99.125点

崖っぷちから奇跡の復活! 角田龍一さんが優勝です。

目次(INDEX)に戻る

2015年間チャンピオン決定戦4時間スペシャル
2015年10月14日放送


出場者/楽曲名/得点

U-18:角田龍一:河村隆一「Love is ...」98.423点

U-18:鈴木杏奈:工藤静香 「慟哭」99.436点

U-18:西岡龍生:さだまさし「道化師のソネット」99.123点

U-18:堀優衣:薬師丸ひろ子「セーラー服と機関銃」99.893点 決勝進出!

U-18:佐々木麻衣:いしだあゆみ「ブルー・ライト・ヨコハマ」※高熱のため欠場

アマチュア:せびっちゃマンボ:沢田研二「時の過ぎ行くままに」 99.395点

アマチュア:林部智史:辛島美登里「サイレント・イヴ」 100.000点 決勝進出!

アマチュア:ディアナ・ビジャモンテ:セリーヌ・ディオン「TO LOVE YOU MORE」98.077点

プロ:川上大輔:安室奈美恵「CAN YOU CELEBRATE」 97.360点

プロ:垣内りか(愛内里菜):My Little Lover「Hello、Again~昔からある場所~」99.300点

プロ:神部冬馬:イルカ「なごり雪」98.127点

プロ:麻倉未稀:高橋真梨子「fou you…」98.192点

プロ:城南海:中島美嘉「ORION」 100.000点 決勝進出!

プロ:fumika:松たか子「Let It Go」98.442点

プロ:高良結香:DREAMS COME TRUE「決戦は金曜日」97.493点

プロ:翠千賀:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」99.912点 決勝進出!

プロ:つるの剛士:松田聖子「あなたに逢いたくて」97.840点

プロ:七瀬りりこ:MISIA「飛び方を忘れた小さな鳥」 98.945点 決勝進出!

プロ:森口博子:渡辺真知子「かもめが翔んだ日」97.290点

プロ:徳永ゆうき:美空ひばり「川の流れのように」 98.682点

プロ:MEME(ケラケラ):中西保志「最後の雨」98.459点

プロ:RiRiKA:中山美穂「ただ泣きたくなるの」99.898点  決勝進出!

プロ:藤岡正明:松任谷由美「守ってあげたい」98.253点


   決勝戦   

七瀬りりこ:松田聖子「抱いて…」99.038点

堀優衣:今井美樹「PRIDE」98.681点

RiRiKA:小林明子「恋におちて-Fall in love-」99.067点

翠千賀:安全地帯「恋の予感」99.392点

林部智史:浜崎あゆみ「LOVE~Destiny~」100.000点 優勝!

城南海:MISIA「果てなく続くストーリー」99.628点

林部智史さんが100満点連発で完全優勝いたしました。

目次(INDEX)に戻る

最強男子ボーカリストNo.1決定戦
2016年10月7日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

MITSUAKI:絢香「三日月」96.442点

友石竜也:徳永英明「レイニーブルー」97.476点 決勝進出!

川上大輔:一青窈「ハナミズキ」96.596点

徳永ゆうき:郷ひろみ「言えないよ」97.044点


 予選Bブロック 

オーイシマサヨシ:aiko「カブトムシ」97.083点 決勝進出!

斎藤司(トレエン):MR.Children「Tomorrow never knows」95.260点

苑(摩天楼オペラ):高橋洋子「魂のルフラン」96.979点

つるの剛士:テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」96.191点


 予選Cブロック 

川島ケイジ:薬師丸ひろ子「Woman”Wの悲劇”より」95.104点

ベガス味岡:やしきたかじん「やっぱ好きやねん」93.075点

藤岡正明:久保田利伸「Missing」98.471点 決勝進出!

水木一郎:水木一郎「コン・バトラーVのテーマ」91.551点


   決勝戦   

友石竜也:中島みゆき「地上の星」97.621点

オーイシマサヨシ:class「夏の日の1993」98.182点

藤岡正明:平井堅「瞳をとじて」98.268点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦
2015年9月16日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

和歌山県・笠松実夕:ZARD「揺れる想い」96.513点

山梨県・佐野健太:Mr.Children「Everything(It’s you)」97.666点

沖縄県・伊舎堂さくら:Journey「Don’t Stop Believin」94.544点

栃木県・鈴木杏奈:松田聖子「風立ちぬ」99.598点 決勝進出!


 予選Bブロック 

福島県・石井敦子:松村和子「帰ってこいよ」94.730点

青森県・小山内創祐:荒井由美「卒業写真」97.583点 決勝進出!

北海道・山口健:中島美嘉「雪の華」97.526点

滋賀県・東亜樹:中村美律子「河内おとこ節」95.840点


 予選Cブロック 

千葉県・西岡龍生:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」98.718点 決勝進出!

神奈川県・折茂有希乃:美空ひばり「人生一路」97.837点

東京都・林部智史:竹内まりや「元気を出して」98.516点

秋田県・栗林聡子:JUJU「やさしさで溢れるように」98.101点


   決勝戦   

鈴木杏奈:中森明菜「DESIRE -情熱-」99.078点

西岡龍生:坂本九「上を向いてあるこう」99.457点 優勝!

小山内創祐:スピッツ「楓」97.523点


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦7
2015年9月2日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

原田優一:秋川雅史「千の風になって」95.984点

冨田麗香:荒井由実「ひこうき雲」97.195点

垣内りか:Every Little Thing「Time goes by」98.671点 決勝進出!

MEME(ケラケラ):Kiroro「未来へ」97.718点


 予選Bブロック 

MITSUAKI(Honey L Days):ゴスペラーズ「ひとり」94.796点

工藤和馬:ゆず「栄光の架橋」97.035点

浜端ヨウヘイ:森山直太朗「愛し君へ」95.470点

RiRiKA:アンジェラ・アキ「This Love」99.141点 決勝進出!


 予選Cブロック 

佐々木秀実:中島みゆき「時代」94.472点

白石稔:WANDS「世界が終るまでは…」93.342点

城南海:柴咲コウ「かたちあるもの」99.496点 決勝進出!

アンソニー・モンティウス・マギー:JOURNEY「OPEN ARMS」95.943点


   決勝戦   

RiRiKA:谷村新司「昴」99.132点

垣内りか:安室奈美恵「Love Story」97.927点

城南海:藤井フミヤ「Another Orion」99.292点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

最強アマ集結!歌うま王決定戦!
2015年8月26日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

難波志保美:中島みゆき「麦の唄」98.153点

最上谷敬一:絢香「おかえり」98.107点

小林友里花:田村直美「ゆずれない願い」98.041点

せびっちゃマンボ:荒井由実「ひこうき雲」99.026点 決勝進出!


 予選Bブロック 

小島秀晃:木山裕策「home」96.925点

柳光絵:MISIA「逢いたくていま」97.768点

三好乃武士:斉藤和義「歌うたいのバラッド」98.798点 決勝進出!

門田しほり:MISIA「飛び方を忘れた小さな鳥」98.468点


 予選Cブロック 

石谷嘉章:五輪真弓「恋人よ」95.079点

天野秀紀:松山千春「君を忘れない」96.957点

伊藤ゆり:JUJU「やさしさで溢れるように」98.855点

林部智史:福山雅治「Squall」99.311点 決勝進出!

   決勝戦   

せびっちゃマンボ:中島みゆき「糸」99.355点 優勝!

三好乃武士:山口百恵「さよならの向う側(つるの剛士Ver.)」98.692点

林部智史:スターダスト☆レビュー「木蘭の涙 ~acoustic~」98.904点


目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園
2015年8月5日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

西川怜伽:絢香「三日月」98.173点

間聖次朗:PRINCESS PRINCESS「M」(つるの剛士Ver.)98.595点 決勝進出!

鈴木杏奈:松田聖子「夏の扉」98.461点

藤井舞乃空:My little Lover「Hello, Again~昔からある場所~」98.471点


 予選Bブロック 

佐藤奈奈:倖田來未「愛のうた」98.260点 決勝進出!

工藤昂生:徳永英明「レイニーブルー」(清水翔太ver.)97.191点

石井敦子:長山洋子「じょんから女節」96.862点

角田龍一:井上陽水「少年時代」97.044点


 予選Cブロック 

堀優衣:テレサ・テン「つぐない」99.805点 決勝進出!

中村仁:森山良子「さとうきび畑」95.307点

市川周:クリス・ハート「I LOVE YOU」96.042点

佐々木麻衣:渥美二郎「釜山港へ帰れ」99.337点


   決勝戦   

間聖次朗:一青窈「ハナミズキ」98.057点

佐藤奈奈:絢香「I believe」98.494点

堀優衣:高橋真梨子「桃色吐息」99.877点 優勝!

目次(INDEX)に戻る

最強ハーモニー!プロVSアマ頂上決戦
2015年7月22日放送

●出場者/楽曲名/得点

浅沼亮介&平井萌花:ピーボ・ブライソン&レジーナ・ベル「A Whole New World」(May J.with クリス・ハートVer.)97.336点

つるの剛士&相川七瀬:中山美穂&WANDS「世界中の誰よりきっと」91.902点

植木茉優&植木茉優:サスケ「青いベンチ」(テゴマスVer.)97.285点

テツandトモ:コブクロ「蕾」94.788点

大坪慎太郎&大坪知佳:絢香×コブクロ「WINDING ROAD」98.310点 優勝!

羽咲まな&彩星りおん:井上陽水・安全地帯「夏の終りのハーモニー」93.761点

目次(INDEX)に戻る

ファンタジーソング王選手権
2015年7月8日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

彩乃かなみ:イディナ・メンゼル「Let It Go~ありのままで~」96.948点

三遊亭究斗:映画アラジン「フレンド・ライク・ミー」82.792点

翠千賀:映画白雪姫「いつか王子様が」98.891点 決勝進出!

工藤和真&松原凛子:映画シンデレラ「夢はひそかに」96.255点


 予選Bブロック 

宇都宮直高:映画ライオン・キング「Can You Feel The Love Tonight 愛を感じて」97.183点

清水彩花:が映画美女と野獣「美女と野獣」98.068点

草薙さゆり:映画トイ・ストーリー「君はともだち」93.581点

城南海&林部智史:映画アラジン「A Whole New World」99.278点 決勝進出!


 予選Cブロック 

玉木碧:映画アナと雪の女王「生まれてはじめて」94.622点

藤岡正明:映画ヘラクレス「Go the Distance」97.879点 決勝進出!

JYONGRI:映画ベイマックス「Story」97.302点

秋夢乃:映画リトルマーメイド「パート・オブ・ユア・ワールド」95.495点


   決勝戦   

翠千賀:映画ピノキオ「星に願いを」99.380点 優勝!

城南海&林部智史:塔の上のラプンツェル「輝く未来」99.319点

藤岡正明:魔法にかけられて「So Close」97.176点

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦6
2015年6月3日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

小野田龍之介:Mr.Children「365日」96.287点

ELISA:飯島真理「愛・おぼえていますか」95.376点

翠千賀:八神純子「みずいろの雨」98.389点

城南海:YUI「Good-bye days」99.240点 決勝進出!


 予選Bブロック 

Block B・テイル:平井堅「瞳をとじて」95.429点

RiRiKA:小坂明子「あなた」99.548点 決勝進出!

徳永ゆうき:夏川りみ「童神~ヤマトグチ~」98.569点

ディアナ・ビジャモンテ:セリーヌ・ディオン「My Heart Will Go On」97.581点


 予選Cブロック 

木山裕策:尾崎豊「OH MY LITTLE GIRL」97.781点 決勝進出!

fumika:大黒摩季「あなただけ見つめてる」97.385点

真山隼人:AKB48「ヘビーローテーション」94.305点

たかはし智秋:香西かおり「無言坂」97.687点


   決勝戦   

城南海:玉置浩二「メロディー」99.077点 優勝!

RiRiKA:HY「366日」98.080点

木山裕策:いきものがかり「YELL」 97.017点

目次(INDEX)に戻る

泣ける名曲グランプリ
2015年5月27日放送

●出場者/楽曲名/得点

つるの剛士:DREAMS COME TRUE「未来予想図II」96.243点

ミンヒョン:HY「366日」95.016点

松岡卓弥:大橋卓弥「ありがとう」94.883点

山下永玖:チューリップ「青春の影」93.149点

林部智史:秦基博「ひまわりの約束」98.982点 優勝!

藤田麻衣子:藤田麻衣子「手紙~愛するあなたへ~」97.954点 最優秀泣ける歌唱賞

目次(INDEX)に戻る

最強アマ集結!歌うま王決定戦!
2015年4月29日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

横地翔:森山直太朗「愛し君へ」97.538点

若杉はるな:YUI「Good-bye days」96.368点

中村章:松山千春「大空と大地の中で」95.956点

せびっちゃマンボ:夏川りみ「涙そうそう」99.560点 決勝進出!


 予選Bブロック 

武田花絵:華原朋美「I’m proud」96.075点

辻大貴:氷川きよし「大井追っかけ音次郎」95.953点

門田しほり:MISIA「果てなく続くストーリー」98.483点

林部智史:今井美樹「PIECE OF MY WISH」99.365点 決勝進出!


 予選Cブロック 

小嶋恵輔:泰基博「ひまわりの約束」95.134点

中山知代:都はるみ「好きになった人」97.025点

最上谷敬一:EXILE「道」98.961点 決勝進出!

澤愛香:THE BOOM「島唄」95.681点


   決勝戦   

せびっちゃマンボ:大川栄策「さざんかの宿」99.468点

林部智史:松田聖子「あなたに逢いたくて ~Missing You~」99.644点 優勝!

最上谷敬一:クリス・ハート「I LOVE YOU」97.533点

目次(INDEX)に戻る

歌うま発掘の旅in台湾
2015年4月22日放送

●出場者/楽曲名/得点

ハー・ゾンリン:森山直太朗「さくら(独唱)」87.003点

リン・チャウアン:石川さゆり「津軽海峡・冬景色」93.662点

チャオ・ヨウ:夏川りみ「涙そうそう」93.254点

ファン・ズージャー:平井堅「POP STAR」93.505点

チョウ・ユウショウ:kemu feat. IA「六兆年と一夜物語」88.628点

シャン・ホエリン:Kiroro「未来へ」96.605点

城山美穂子:山川豊「アメリカ橋」93.569点

目次(INDEX)に戻る

出張!日本から世界まで歌うま大発掘SP
2015年4月21日放送

●出場者/楽曲名/得点

宮田ひろ子:久保田早紀「異邦人」83.732点

澤愛香:THE BOOM「島唄」95.048点

武原勝志:鳥羽一郎「兄弟船」88.396点

嶺勝己:美空ひばり「川の流れのように」89.066点

嶺なつき:絢香「I believe」94.408点

中村章:秋川雅史「千の風になって」96.199点

チャリート・オメレズ:高橋真梨子「for you…」91.145点

ミシェル・エルファ:Boys Town Gang「君の瞳に恋してる」80.085点

電気屋店員さん:BON JOVI「You Give Love A Bad Name」83.079点

グレンダ・マエストレ:Celine Dion「MY HEART WILL GO ON」90.411点

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦5
2015年4月8日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選 

朝倉さや:狩人「あずさ2号」94.114点

坂元健児:松たか子「レット・イット・ゴー~ありのままで~」95.634点

つるの剛士:山口百恵「さよならの向う側」96.997点 決勝進出!

神園さやか:島谷ひとみ「亜麻色の髪の乙女」96.297点

市川猿弥:ORIGINAL LOVE「接吻」95.174点

高良結香:ABBA「Dancing Queen」97.907点 決勝進出!

Raychell:レベッカ「フレンズ」96.851点

近藤孝行:秦基博「ひまわりの約束」95.033点

恵聖:石嶺聡子「花」95.968点

七瀬りりこ:米良美一「もののけ姫」98.105点 決勝進出!

佐々木和也:CHEMISTRY「Point of No Return」94.968点


   決勝戦   

つるの剛士:プリンセスプリンセス「M」96.547点

高良結香:シンディ・ローパー「Time After Time」96.215点

七瀬りりこ:平原綾香「ミオ・アモーレ」98.572点 優勝!

目次(INDEX)に戻る

U-18最強王者決定戦最強王者決定戦
2015年4月1日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選 

角田龍一:杏里「オリビアを聴きながら(つるの剛士Ver.)」97.703点

東出さよこ:松田聖子「白いパラソル」97.512点

工藤昂生:K「Only Human」97.607点

鳥居れな:miwa「ヒカリへ」92.273点

鈴木杏奈:DREAMS COME TRUE「未来予想図II」99.625点 決勝進出!

ウィラコーンわたる:木村弓「いのちの名前」96.643点

小寺聖夏:加藤ミリヤ「Aitai」95.835点

西岡龍生:堺正章「さらば恋人」98.783点

堀優衣:テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」99.902点 決勝進出!

伊舎堂さくら:パット・ベネター「Heartbreaker」93.967点

大山未夢:倖田來未「愛を止めないで」95.855点

佐々木麻衣:小林旭「昔の名前で出ています」99.024点 決勝進出!


   決勝戦   

佐々木麻衣:渡哲也「くちなしの花」98.610点

鈴木杏奈:岩崎宏美「聖母たちのララバイ」99.471点 優勝!

堀優衣:K「Only Human」99.078点

目次(INDEX)に戻る


スポンサーリンク







この記事へのコメント

  • 管理人

    申し訳ありません&ご指摘ありがとうございました!


    >飛翔魔神さん
    >
    >四天王は佐久間彩加ちゃんではなくて鈴木杏奈ちゃんですよ!
    2017年08月10日 13:17
  • 飛翔魔神

    四天王は佐久間彩加ちゃんではなくて鈴木杏奈ちゃんですよ!
    2017年08月10日 08:42
  • 管理人

    ご指摘ありがとうございました。修正いたしました&本当に助かります!

    >カラバト視聴歴1年強さん
    >
    >2016/09/28の放送ですが湊あかねさんの点数は 98.778の筈です
    2017年03月22日 09:11
  • カラバト視聴歴1年強

    2016/09/28の放送ですが湊あかねさんの点数は 98.778の筈です
    2017年03月22日 01:54
  • 管理人

    ありがとうございました!助かります!

    >かけ流しさん
    >
    >春のグランプリ4時間スペシャルですが、Bブロックで歌った高橋りなさんの得点が間違っています。宮本さんと同じになってますよ。
    2017年03月17日 09:25
  • かけ流し

    春のグランプリ4時間スペシャルですが、Bブロックで歌った高橋りなさんの得点が間違っています。宮本さんと同じになってますよ。
    2017年03月16日 07:25