THEカラオケバトル|歴代優勝者の得点結果&出演者総まとめガイド

(C)テレビ東京「THEカラオケバトル」
テレビ東京「THEカラオケバトル」。 2017年現在までの出場者名・楽曲名・得点結果を簡潔に紹介しています。また優勝者を中心にした個別記事も番組ごとに新規公開。ファンの方はもちろん、これから出場を目指す人にぜひご利用いただきたい「カラオケバトル・総まとめガイド」です。

参考までに、2017年8月23日時点での カラオケバトルトップ7 カラオケバトルU18四天王 は以下の皆さんです(敬称略)。
 カラオケバトルトップ7 
佐久間彩加
佐々木麻衣
堀優衣
城南海
宮本美季
RiRiKA
翠千賀


 カラオケバトルU18四天王 
鈴木杏奈
佐々木麻衣
堀優衣
竹野留里

出典:THEカラオケバトル公式サイト

「カラオケバトル・総まとめガイド」の見方
●番組別目次をタップすると、その詳細画面にジャンプします。
●特定の名前で検索したい場合には、スマホの「ページ内検索」をご利用ください。
スポンサーリンク


カラオケバトル番組別目次
(INDEX)

 2017年8月23日放送  
U-18歌うま甲子園
 2017年8月9日放送   
歌の名門No.1決定戦
 2017年7月26日放送  
歌の異種格闘技戦 ルーキーズカップ
 2017年7月12日放送  
都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦
 2017年6月21日放送  
U-18歌うま甲子園 夏の頂上決戦
 2017年6月14日放送  
歌の異種格闘技戦18
 2017年5月24日放送  
全日本大学生歌うま王決定戦2017
 2017年5月10日放送  
歌の異種格闘技戦17 悲願の初優勝争奪戦
 2017年4月26日放送  
全国統一!最強歌うま王決定戦
 2017年4月12日放送  
歌の異種格闘技戦16 ルーキーズカップ
 2017年3月29日放送  
U-18歌うま甲子園 春の選抜新人戦
 2017年3月15日放送  
春のグランプリ4時間スペシャル
  2017年3月1日放送  
歌の異種格闘技戦15
 2017年2月22日放送  
U-18歌うま甲子園 U-18四天王入れ替え戦
  2017年2月8日放送  
チャンピオンズカップ2017
  2017年1月18日放送 
2017プロ初戦!歌の異種格闘技戦14
  2017年1月1日放送  
U‐18・アマ・大学生統一王座決定戦2017 3時間SP
 2016年12月21日放送 
歌の異種格闘技戦13
 2016年11月23日放送 
U-18歌うま大甲子園2016王座決定戦4時間SP
 2016年11月16日放送 
全国統一2016最強歌うま王決定戦
 2016年11月2日放送  
最強女子ボーカリストNo.1決定戦5
 2016年10月19日放送 
全日本大学生歌うま王決定戦2016
 2016年10月12日放送 
2016年間チャンピオン決定戦4時間スペシャル
 2016年9月28日放送  
歌の異種格闘技戦12
 2016年9月7日放送   
U-18歌うま甲子園
 2016年8月31日放送  
最強女子ボーカリストNo.1決定戦4
 2016年8月17日放送  
全国統一最強歌うま王決定戦!
 2016年7月27日放送  
歌の異種格闘技戦11
 2016年7月13日放送  
チャンピオンズカップ2016
 2016年6月22日放送  
U-18歌うま大甲子園夏の3時間SP
 2016年6月1日放送   
最強女子ボーカリストNo.1決定戦3
 2016年5月18日放送  
全国統一!最強歌うま王決定戦
 2016年5月4日放送   
歌の異種格闘技戦10
 2016年4月6日放送   
U-18春の歌うま大甲子園
 2016年3月23日放送  
プロ激オシ!歌うま選手権
 2016年3月16日放送  
年間得点TOP22集結!春のグランプリ4時間スペシャル
 2016年2月24日放送  
最強女子ボーカリストNo.1決定戦2
 2016年2月10日放送  
U-18歌うま甲子園
 2016年1月27日放送  
歌の異種格闘技戦9
 2016年1月13日放送  
都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦2
 2016年1月1日放送   
最強プロ VS Uー18四天王 新春ドリームマッチ
 2015年12月23日放送 
2015最終王者決定!歌の異種格闘技戦8
 2015年12月9日放送   
最強女子ボーカリストNo.1決定戦
 2015年11月25日放送  
U-18歌うま甲子園
 2015年10月14日放送  
2015年間チャンピオン決定戦4時間スペシャル
スポンサーリンク



U-18歌うま甲子園
2017年8月23日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 



 予選Bブロック 



 予選Cブロック 



   決勝戦   



目次(INDEX)に戻る

歌の名門No.1決定戦
2017年8月9日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

元劇団四季
手島章平:EXILE「ただ…逢いたくて」97.449点

avex
怜伽:絢香「I believe」98.681点

バークリー音楽大学出身
粟田麻利子:一青窈「ハナミズキ」98.629点

ミュージカル「アニー」の主役
宝塚北高等学校演劇科3年・中原櫻乃:「モアナと伝説の海」の主題歌「どこまでも~How Far I'll Go~」99.334点 決勝進出!


 予選Bブロック 

武蔵野音楽大学首席卒業
岡井つばさ:森口博子「ETERNAL WIND~ほほえみは光る風の中~」98.932点 決勝進出!

船村徹の最後の内弟子
村木弾:村田英雄「王将」98.281点

ESPミュージカルアカデミー出身
水野マリナ:「涼宮ハルヒの憂鬱」の劇中歌「God knows…」97.608点

宝塚歌劇団92期生
透水さらさ:森麻季「Stand Alone」98.738点


 予選Cブロック 

音楽塾ヴォイス
深川史那:Kinki Kids「to Heart」98.850点 決勝進出!

二期会最年少合格者
岩田悠:茉奈佳奈「いのちの歌」97.146点

ライブハウス・eggman
モリユイ:椎名林檎「ギブス」97.130点

詩吟界の若手ホープ
恵聖:中島美嘉「朧月夜~祈り」98.685点


   決勝戦   

深川史那:三浦大知「ふれあうだけで ~Always with you~」98.231点

岡井つばさ:米良美一「もののけ姫」98.530点 優勝!

中原櫻乃:大原櫻子「瞳」98.008点


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦 ルーキーズカップ
2017年7月26日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

アニソン
Fuki:大黒摩季「あなただけ見つめてる」98.037点 決勝進出!

ダンス&ボーカルグループ
KODAI(X4):スターダスト・レビュー「木蓮の涙」97.347点

ゴスペル
TiA:小柳ゆき「あなたのキスを数えましょう」97.431点

クラシック
木村優一:サラ・ブライトマン「time to say goodbye」97.418点


 予選Bブロック 

リズム&クラシック
AIKA(C;ON):絢香「みんな空の下」 96.889点

J-POP
メロディ・チューバック:沢尻エリカ「タイヨウのうた」98.141点

ソウル
物部彩花:松田聖子「瑠璃色の地球」 98.772点 決勝進出!

元劇団四季
季涛:吉田山田「日々」96.104点


 予選Cブロック 

フォーク
おがさわらあい:井上陽水「傘がない」96.195点

元宝塚
彩月つくし:鈴木宏子「薔薇は美しく散る」96.929点

ロック
SAKI:SHOW-YA「限界LOVERS」98.126点 決勝進出!

演歌
市川たかし:細川たかし「矢切の渡し」97.257点


   決勝戦   

Fuki:浜崎あゆみ「M」96.652点

SAKI:レベッカ「フレンズ」98.157点 初優勝!

物部彩花:山下達郎「蒼氓」97.893点


目次(INDEX)に戻る

都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦
2017年7月12日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

山梨県代表・山梨県甲府市の建設会社の3代目
佐野建太:中島みゆき「糸」97.203点

長崎県代表・シンガソングライター
タナカハルナ:Kiroro「生きてこそ」98.796点 決勝進出!

広島県代表・姉妹ユニットMebius
岡田真実:ちあきなおみ「喝采」97.971点

北海道代表・民謡3冠王者
山本裕美子:都はるみ「好きになった人」98.046点


 予選Bブロック 

山口県代表・路上のアコーディオンシンガー
上田剛志:藤山一郎「東京ラプソディ」96.530点

福岡県代表・miwaも認めた女子大生
沖元舞子:荒井由実「卒業写真(いきものがかり Ver.)」97.457点

埼玉県代表・所沢市で路上ライブ活動中
ゴリ山田カバ男:EXILE「ただ…逢いたくて」96.176点

岡山県代表・19歳の双子姉妹
植木茉優・実優:井上陽水&安全地帯「夏の終わりのハーモニー」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

沖縄県代表・沖縄のプリンセスオブロック
伊舎堂さくら:DEEP PURPLE「BURN」94.341点

熊本県代表・地元熊本の癒し系シンガー
MICA:宇多田ヒカル「FINAL DISTANCE」97.955点 決勝進出!

茨城県代表・取手市議会議員
山野井たかし:中西保志「最後の雨」97.087点

徳島県代表・横綱白鵬も絶賛の女子高生
アルメリノ・アナリン:MISIA「逢いたくていま」97.625点


   決勝戦   

熊本県代表・MICA:MISIA「名前のない空を見上げて」97.288点

長崎県代表・タナカハルナ:石川さゆり「花は咲く」97.788点

岡山県代表・植木茉優・実優:サスケ「青いベンチ テゴマスVer.」98.372点 優勝!


目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園 夏の頂上決戦
2017年6月21日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

道産子演歌中学生(2回目出場)
澤口優聖 14歳 中3:山内惠介「愛が信じられないなら」:98.589点

16回出場の歌うま男子
西岡龍生 16歳 高2:コブクロ「蕾」99.602点

★最年少トップ7
佐久間彩加 12歳 中1:Every Little Thing「fragile」100.000点 決勝進出!

★U-18四天王&トップ7
堀優衣 16歳 高2:和楽器バンド「オキノタユウ」99.673点


 予選Bブロック 

スーパールーキー小学6年生(初出場)
新井大輝 11歳 小6:Kiroro「冬のうた」98.287点

埼玉の女子中学生(2回目出場)
佐藤絢音 15歳 中3:K★Bオールスターズ「Over and Over~夢は終わらない」98.724点

★U-18四天王
鈴木杏奈 14歳 中2:PRINCESS PRINCESS「DIAMONDS」100.000点 決勝進出!

★U-18四天王
竹野留里 17歳 高3:坂本冬美「夜桜お七」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

春の選抜新人戦優勝(2回目出場)
熊田このは 14歳 中3:松田聖子「瑠璃色の地球」99.496点

三重県鈴鹿工業高等専門学校(初出場)
太田瑠華 16歳 高2:荒井由実「翳りゆく部屋」97.063点

U-18大会に4度出場
小豆澤英輝 17歳 高3:小田和正「言葉にできない」」100.000点 決勝進出!

★U-18四天王&トップ7
佐々木麻衣 15歳 高1:大橋純子「シルエット・ロマンス」99.098点


   決勝戦   

佐久間彩加:HY「NAO」99.449点

鈴木杏奈:中森明菜「禁区」99.586点 優勝!

竹野留里:美空ひばり「愛燦燦」98.549点

小豆澤英輝:松任谷由実「ダンデライオン~遅咲きのたんぽぽ」99.078点

鈴木杏奈さん、6冠達成おめでとうございます。感想レビューと出場者の皆さんの声はこちらにまとめましたのでご参照ください。U-18歌うま甲子園(2017年6月21日)夏の頂上決戦 鈴木杏奈6冠と感想。
(C)鈴木杏奈


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦18
2017年6月14日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

東大卒シンガーソングライター
UEBO:秦基博「ひまわりの約束」97.812点

男役の元タカラジェンヌ
扇けい:平井堅「瞳をとじて」98.425点

ミュージカル女優
中村萌子:茉奈佳奈「いのちの歌」99.574点

★トップ7 ジャズシンガー
宮本美季:JUJU「この夜を止めてよ」99.842点 決勝進出!


 予選Bブロック 

元民謡日本一の演歌歌手
黒木美佳:長山洋子「じょんから女節」98.874点 決勝進出!

ミス東スポ2016のモデル
Saasha(サーシャ):小柳ゆき「be alive」97.880点

シンガーソングライター
麦野優衣:Superfly「My Best Of My Life」98.846点

ミュージカル女優
エリアンナ:小柳ゆき「愛情」98.039点


 予選Cブロック 

フラメンコ歌手
石塚隆充:ジプシー・キングス「ボラーレ」96.198点

声優
山本剛史:KinKi Kids「青の時代」99.481点

★トップ7 オペラ歌手
翠千賀:谷村新司「昴」99.484点 決勝進出!

日本一のカラオケおたく
せびっちゃマンボ:新沼謙治「嫁に来ないか」99.416点


   決勝戦   

黒木美佳:水森かおり「鳥取砂丘」98.093点

翠千賀:秋川雅史「千の風になって」100.000点 優勝!

宮本美季:中西保志「最後の雨」99.518点

翠千賀さん、おめでとうございます。感想レビューと初出場者の皆さんの声はこちらにまとめましたのでご参照ください。カラオケバトルに山本剛史、扇けい、UEBO、エリアンナ、Saasha、黒木美佳、石塚隆充
(C)翠千賀


目次(INDEX)に戻る

全日本大学生歌うま王決定戦2017
2017年5月24日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

フェリス女学院大学文学部英語英米文学科
田上彩華:「モアナと伝説の海」主題歌「どこまでも~How Far I’ll Go~」96.057点

沖縄県立芸術大学音楽学部琉球芸能専攻
羽地奏絵:夏川りみ「童神 ~ヤマトグチ~」95.522点

横浜市立大学国際総合科学部
内村奏子:アンジェラ・アキ「手紙~拝啓 十五の君へ~」97.396点

立教大学現代心理学部
笹山太陽:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~(つるの剛士ver.)」98.308点 決勝進出!


 予選Bブロック 

金沢学院大学経営情報学部
堀岡大雅:清水翔太「花束のかわりにメロディーを」96.174点

帝京大学経済学部
高尾美有:大原櫻子「瞳」95.543点

法政大学人間環境学部
東出紗世子:松浦亜弥「ドッキドキ!LOVEメール」98.331点

星槎道都大学社会福祉学部
前田麻耶:森川ココネ(高畑充希)「デイ・ドリーム・ビリーバー」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

東京外国語大学言語文化学部ドイツ語専攻
梅津美香子:Adele「Rolling In The Deep」98.042点

京都大学大学院農学研究科
藤倉大和:村田英雄「王将」97.114点

武蔵野美術大学造形学部油絵学科
田中伽奈芽:尾崎豊「FORGET-ME-NOT」97.382点

東京藝術大学音楽学部
間 聖次朗:中島美嘉「ORION」99.254点 決勝進出!


   決勝戦   

立教大学現代心理学部
笹山太陽:DREAMS COME TRUE「未来予想図II(つるの剛士ver.)」97.593点

東京藝術大学音楽学部
間 聖次朗:Kiroro「未来へ」99.086点

星槎道都大学社会福祉学部
前田麻耶:奥華子「変わらないもの」99.812点 初優勝!

前田麻耶さん、おめでとうございます。感想レビューと出場者の皆さんの声はこちらにまとめましたのでご参照ください。全日本大学生歌うま王決定戦2017出場者紹介&得点結果。優勝者は?
(C)前田麻耶


目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦17 悲願の初優勝争奪戦
2017年5月10日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

Raychell:RUI(柴咲コウ)「月のしずく」97.321点

森恵:いきものがかり「YELL」98.358点

fumika:Do As Infinity「陽のあたる坂道」99.290点 決勝進出!

中井智彦:尾崎紀世彦「また逢う日まで」99.024点


 予選Bブロック 

緑川静香:YUI for 雨音薫「Good-bye days」98.645点

JOY:松山千春「君を忘れない」97.722点

KIKURI:髙橋真梨子「for you…」98.876点

髙橋正典:子門真人「ガッチャマンの歌」99.132点 決勝進出!


 予選Cブロック 

初出場・元宝塚娘役・透水さらさ(とうみ さらさ):本田美奈子.「アメイジング・グレイス」99.512点 決勝進出!

おかゆ:美川憲一「さそり座の女」98.796点

藤岡正明:Every Little Thing「Time goes by」99.421点

MARIA-E:JUJU「奇跡を望むなら…」98.750点


   決勝戦   

髙橋正典:里見浩太朗・横内正「あゝ人生に涙あり」99.011点 初優勝!

fumika:AI「Story」98.367点

透水さらさ:ケルティック・ウーマン「You Raise Me Up」98.262点

髙橋正典さん、おめでとうございます。感想レビューと出場者の皆さんの声はこちらにまとめましたのでご参照ください。カラオケバトル透水さらさと緑川静香に髙橋正典。森恵にMARIA-Eも
(C)髙橋正典


目次(INDEX)に戻る


全国統一!最強歌うま王決定戦
2017年4月26日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

青森県弘前市の銀行員・小山内創祐 31歳:スピッツ「春の歌」97.572点

カフェ店員・上別府真美 22歳:JUJU「やさしさで溢れるように」98.493点

シングルマザー高橋未幸 40歳:DREAMS COME TRUE「やさしいキスをして」98.723点

カラオケ世界一・海藏亮太 26歳:槇原敬之「素直」99.668点 決勝進出!


 予選Bブロック 

会人2年目の営業マン・井形亮介 26歳:ウルフルズ「バンザイ~好きでよかった~」97.544点

全身タイツのストリートシンガー・ちゃき21歳:miwa「ヒカリへ」96.173点

フリーター・平野光市郎 42歳:WANDS「もっと強く抱きしめたなら」99.351点 決勝進出!

保育士を目指す女子大生・前田麻耶 18歳:絢香「はじまりのとき」99.283点


 予選Cブロック 

東京藝術大学卒・山崎真礼 22歳:セリーヌ・ディオン「MY HEART WILL GO ON」97.542点

トラックの運転手・村山一也 41歳:やしきたかじん「やっぱ好きやねん」98.663点 決勝進出!

デンソー勤務のアカペラ女王・伊藤ゆり 25歳:アンジェラ・アキ「サクラ色98.189点

李庸學:X JAPAN「FOREVER LOVE」98.230点

   決勝戦   

村山一也 41歳: 中西保志「最後の雨」98.622点

平野光市郎 42歳:T-BOLAN「離したくはない」99.532点

海藏亮太 26歳:松田聖子「赤いスイートピー 」(徳永英明 Ver.)99.840点 初優勝!

目次(INDEX)に戻る


歌の異種格闘技戦16 ルーキーズカップ
2017年4月12日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

Dream Vocal Audition2012グランプリ&「Dream 4 You」メンバー
上野優華:いきものがかり「帰りたくなったよ」97.421点

平成のおんなギター流し
おかゆ:美川憲一「柳ヶ瀬ブルース」98.156点 決勝進出!

元宝塚歌劇団花組88期生
愛純もえり:「ピノキオ」日本語版主題歌「星に願いを」96.247点

故・船村徹さんの最後の内弟子、37歳
村木 弾:鳥羽一郎「兄弟船」96.494点


 予選Bブロック 

中東のオーディション番組「アラブアイドル」初の日本人出場歌手
こやすなほみ:ちあきなおみ「喝采」95.587点

極貧歌うま女優
緑川静香:「リトルマーメイド」劇中歌「パート・オブ・ユア・ワールド」97.444点

シンガーソングライター(りゅうちぇるの姉)
比花知春:大黒摩季「ら・ら・ら」95.151点

2013avex audition MAX特別賞のシンガーソングライター
麦野優衣:MISIA「BELIEVE」98.758点 決勝進出!


 予選Cブロック 

期待の演歌歌手
花咲ゆき美:長山洋子「捨てられて」97.672点

「春~Spring~」のヒット曲がある元Hysteric Blue
Tama:高橋よう子「残酷な天使のテーゼ」95.246点

日テレドラマ「Mother」の主題歌シンガー
琵奈子:DREAMS COME TRUE「LOVE LOVE LOVE」98.198点 決勝進出!

モノマネ歌マネタレント
ビューティーこくぶ:松田聖子「瞳はダイアモンド」96.825点


   決勝戦   

おかゆ:弘田三枝子「人形の家」97.647点

琵奈子:松たか子「明日、春が来たら」98.018点

麦野優衣:宇多田ヒカル「COLORS」98.384点 初優勝!

麦野優衣さん、おめでとうございます。麦野優衣さんの特集ページがありますので、ぜひご参照お願いいたします。→ 麦野優衣、カラオケバトル初出場で初優勝。年齢等のプロフィール紹介
(C)麦野優衣


目次(INDEX)に戻る


U-18歌うま甲子園 春の選抜新人戦
2017年3月29日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

工藤優 16歳 高1:華原朋美「夢やぶれて-I DREAMED A DREAM-」97.163点

佐藤絢音 14歳 中2:椎名林檎「罪と罰」96.410点

中元みずき 16歳:MISIA「DEEPNESS」97.416点

澤口優聖 14歳 中2:山内惠介「恋する街角」98.242点 決勝進出!


 予選Bブロック 

熊田このは 14歳 中2:Kiroro「未来へ」99.433点 決勝進出!

小野瑞季 16歳 高2:坂本冬美「夜桜お七」96.735点

平岩英怜奈 9歳 小3:映画「ポカホンタス」主題歌「カラー・オブ・ザ・ウィンド」92.725点

亜咲花 16歳 高1:井上あずみ「君をのせて」99.095点


 予選Cブロック 

冨永春菜 17歳 高2:ケルティック・ウーマン「You Raise Me Up」96.216点

戸子台郁也 17歳 高2:やしきたかじん「やっぱ好きやねん」98.203点

佐々野愛梨 12歳 小6:絢香「みんな空の下」96.762点

清水美依紗 17歳 高2:クリス・ハート「I LOVE YOU」98.224点 決勝進出!


   決勝戦   

清水美依紗:HY「366日」97.923点

澤口優聖:福田こうへい「南部蝉しぐれ」97.611点

熊田このは:いきものがかり「YELL」99.102点 初優勝!

熊田このはさん、おめでとうございます。熊田このはさんの特集ページがありますので、ぜひご参照お願いいたします。→ 熊田このは、歌唱王音楽王からカラオケバトルへ。郡山の歌姫にYELL
(C)熊田このは


目次(INDEX)に戻る

春のグランプリ4時間スペシャル
2017年3月15日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

佐々木麻衣:ピンキーとキラーズ「恋の季節」99.587点 敗者復活!

西岡龍生:松田聖子「薔薇のように咲いて 桜のように散って」99.262点

佐久間彩加:奥華子「変わらないもの」99.747点 決勝進出!

門田しほり:茉奈佳奈「いのちの歌」99.419点

堀優衣:郷ひろみ「言えないよ」99.752点 決勝進出!

せびっちゃマンボ:谷村新司「昴」98.970点

鈴木杏奈:大黒摩季「チョット」98.702点


 予選Bブロック 

松阪ゆうき:松山千春「大空と大地の中で」98.889点

中村萌子:森山良子「禁じられた恋」99.541点

城南海:アンジェラ・アキ「手紙~拝啓 十五の君へ~」99.712点 決勝進出!

高橋正典:沢田研二「ダーリング」98.259点

高橋りな:REIRA starring YUNA ITO「ENDLESS STORY」99.215点

宮本美季:山下達郎「GET BACK IN LOVE」99.732点 決勝進出!


 予選Cブロック 

七瀬りりこ:本田美奈子.「つばさ」98.781点

結城安浩:安全地帯「じれったい」98.595点

RiRiKA:岡村孝子「夢をあきらめないで」99.910点 決勝進出!

二宮愛:セリーヌ・ディオン「My Heart Will Go On」98.658点

安藤常光:欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー」99.102点

MARIA-E:HY「NAO」99.306点

翠千賀:松山千春「君を忘れない」99.979点 決勝進出!


   決勝戦   

佐々木麻衣:西崎みどり「旅愁」99.858点

城南海:中村中「友達の詩」99.691点

宮本美季:サザンオールスターズ「いとしのエリー」99.653点

佐久間彩加:松たか子「桜の雨、いつか」99.099点

堀優衣:アンジェラ・アキ「This Love」99.791点

RiRiKA: テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」99.985点 優勝!

翠千賀:越路吹雪「ある愛の詩Love Story」99.496点


目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル歌の異種格闘技戦15
2017年3月1日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

中井智彦:尾崎紀世彦「さよならをもう一度」98.782点

二宮愛:ABBA「Chiquitita」99.382点 決勝進出!

七瀬りりこ:平原綾香「威風堂々」99.158点

初出場・1992年「You’re the Only…」が100万枚ヒットのNHK紅白歌手。
小野正利:X JAPAN「Rusty Nail」95.592点


 予選Bブロック 

初出場・EXILE ATSUSHIの地元の後輩で埼玉県越谷市出身。
KIKURI:一青窈「ハナミズキ」98.675点

初出場・人気俳優の山田孝之の実姉。
SAYUKI:PRINCESS PRINCES「M」97.748点

松阪ゆうき:秋元順子「愛のままで」99.228点 決勝進出!

宮本美季:ONE OK ROCK「Wherever you are」99.062点


 予選Cブロック 

ELISA:田村直美「ゆずれない願い」95.883点

藤田麻衣子:郷ひろみ「逢いたくてしかたない」99.071点 決勝進出!

恵聖(けいせい):夏川りみ「童神~ヤマトグチ~」98.239点

安藤常光:安全地帯「恋の予感」98.991点


   決勝戦   

藤田麻衣子:岡本真夜「Alone」98.811点

松阪ゆうき:坂本冬美「夜桜お七」98.861点 優勝!

二宮愛:Carpenters「They long to be)Close to You」97.856点

松阪ゆうきさん、おめでとうございます。松阪ゆうきさんの特集ページを作成いたしましたので、ぜひご参照お願いいたします。→ カラオケバトル松阪ゆうきが初優勝。今までの軌跡と他の出場者紹介
(C)松阪ゆうき


目次(INDEX)に戻る

カラオケバトルU-18歌うま甲子園U-18四天王入れ替え戦・優勝者と出場者の得点結果一覧2017年2月22日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

中原櫻乃(なかはらさくらの):奥華子「変わらないもの」98.813点

藤井舞乃空:back number「ハッピーエンド」98.418点

佐々木麻衣:内藤やす子「弟よ」100.000点 決勝進出!

竹野留里:欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー」100.000点 決勝進出!


 予選Bブロック 

富金原佑菜(ふきんばらゆうな):絢香「beautiful」98.154点

前田麻耶:中島美嘉「ORION」98.815点

岩佐茉彩(いわさまあや):RUI「月のしずく」98.215点

佐久間彩加:スターダスト・レビュー「木蘭の涙」」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

角田龍一:アン・ルイス「WOMAN」99.200点

山口泰輝(やまぐちよしき):山口百恵「さよならの向う側」96.266点

元永航太:美空ひばり「柔」99.340点 決勝進出!

西岡龍生:西田敏行「もしもピアノが弾けたなら」99.035点


   決勝戦   

佐々木麻衣:北原ミレイ「石狩挽歌」99.689点

竹野留里:松原のぶえ「おんなの出船」99.873点 優勝!

佐久間彩加:夏川りみ「涙そうそう」99.642点

元永航太:千昌夫「北国の春」99.401点

竹野留里さん、おめでとうございます。新四天王昇格記念として、竹野留里さんだけの記事ページを作成いたしましたので、ぜひご参照お願いいたします。→竹野留里、四天王までの道のりと今後の活動フォロー
(C)竹野留里

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトルチャンピオンズカップ2017優勝者と出場者の得点結果一覧2017年2月8日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

岡本幸太:森山直太朗「愛し君へ」97.247点
2016年「日本大衆音楽祭」内閣総理大臣賞

江藤香織:平原綾香「おひさま~大切なあなたへ~」98.241点
2016年「唐津ジュニア音楽祭」優勝

佐久間彩加:Kiroro「冬のうた」99.873点 決勝進出!
1万人以上がエントリー「キラチャレ2016」グランプリ受賞

浅野江里子:夏川りみ「童神~ヤマトグチ~」96.887点
2015年「民謡民舞全国大会」内閣総理大臣賞


 予選Bブロック 

井形亮介:和田アキ子「古い日記」95.687点
2016年「A cappella Spirits!~アマチュアアカペラ全国大会~」優勝「霊チョールズ」リードボーカル

ナガオカ智:DREAMS COME TRUE「やさしいキスをして」97.920点
2016年「ゴスペル甲子園」優勝

前田麻耶:大原櫻子「瞳」99.034点 決勝進出!
「鵡川(むかわ)地蔵まつりカラオケ大会」グランプリ受賞

髙橋正典:郷ひろみ「2億4千万の瞳」98.505点
アメリカの祭典「アスペン音楽祭」チャンピオン


 予選Cブロック 

藤田ひとみ:童謡・唱歌「ふじの山」95.520点
2015年「全国童謡歌唱コンクールこども部門」金賞

菅原優也:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~」98.358点
「東日本歌謡グランプリ」優勝

さあや:陰陽座「甲賀忍法帖」94.852点
次世代声優アーティストオーディショングランプリ

海蔵亮太:桐谷健太「海の声」98.380点 決勝進出!
2016年「KARAOKE WORLD CHAMPIONSHIPS」優勝


   決勝戦   

海蔵亮太:Le COUPLE「ひだまりの詩」98.253点

前田麻耶:絢香「I belive」99.280点

佐久間彩加:山口百恵「いい日旅立ち」99.396点 初優勝!

佐久間彩加さん、おめでとうございます。出場された皆さんのツィートと視聴者の感想、そして決勝進出された海蔵亮太さん前田麻耶さん佐久間彩加さんのMVを紹介していますのでご参照ください→カラオケバトルチャンピオンズカップ2017出場者のツィートまとめ

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル歌の異種格闘技戦14優勝者と出場者の得点結果一覧2017年1月18日放送



●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

オーイシマサヨシ:中西保志「最後の雨」98.054点

森恵:シャ乱Q「シングルベッド」98.874点

中村萌子:手嶌葵「明日への手紙」99.083点 決勝進出!

清水彩花:キャッツ「Memory」98.295点


 予選Bブロック 

高橋正典:沢田研二「勝手にしやがれ」98.777点

湊あかね:MISIA「逢いたくていま」98.102点

稼木美優:欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー」99.077点

翠千賀:薬師丸ひろ子「セーラー服と機関銃」99.363点 決勝進出!


 予選Cブロック 

徳永ゆうき:西田佐知子「アカシアの雨がやむとき」98.685点

高橋りな:絢香「みんな空の下」99.224点

都乃(satono):椎名林檎「ギブス」97.581点

宮本美季:中島美嘉「雪の華」99.292点


   決勝戦   

中村萌子:アンジェラ・アキ「Kiss Me Good-Bye」99.151点

宮本美季:玉置浩二「メロディー」99.570点

翠千賀:井上陽水「いっそ セレナーデ」99.640点 優勝!

翠千賀さん、おめでとうございます。カラオケバトル歌の異種格闘技戦14出場者の方々のMVと声をまとめました。カラオケバトル歌の異種格闘技戦14(2017年1月18日)出場者MVと感想。

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトルU‐18・アマ・大学生統一王座決定戦2017優勝者と出場者の得点結果一覧2017年1月1日放送



●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

竹野留里:さくらまや「大漁まつり」99.563点

門田しほり:中島美嘉「桜色舞うころ」99.985点 決勝進出!

角田龍一:鈴木雅之「もう涙はいらない」99.473点

佐久間彩加:荒井由実「ひこうき雲」99.903点


 予選Bブロック 

藤井舞乃空:工藤静香「ゆらぎの月」99.137点

伊藤ゆり:秦基博「アイ」99.377点

前田麻耶:大塚愛「プラネタリウム」99.233点

平野光市郎:秋川雅史「千の風になって」99.611点 決勝進出!


 予選Cブロック 

上野友梨奈:K「Only Human」 99.233点

元永航太:平和勝次とダークホース「宗右衞門町ブルース」99.537点

堀優衣:髙橋真梨子「はがゆい唇」99.665点

せびっちゃマンボ:ザ・フォーク・クルセダーズ「悲しくてやりきれない」99.720点 決勝進出!


 予選Dブロック 

山﨑真礼:Celtic Woman「You Raise Me Up」98.868点

西岡龍生:安全地帯「恋の予感」99.548点

三好乃武士:玉置浩二「メロディー」98.830点

鈴木杏奈:大黒摩季「ら・ら・ら」99.819点 決勝進出!


   決勝戦   

平野光市郎:谷村新二「昴-すばる-」99.563点

せびっちゃマンボ:長渕剛「乾杯」99.848点 優勝!

鈴木杏奈:中森明菜「十戒」99.829点

佐久間彩加:中島美嘉「雪の華」99.526点

門田しほり:藤井フミヤ「Another Orion」99.025点

せびっちゃマンボさん、これで5冠達成です。おめでとうございます。

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル歌の異種格闘技戦13優勝者と出場者の得点結果一覧2016年12月21日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

中井智彦:中島みゆき「時代」98.466点

RiRiKA:いきものがかり「帰りたくなったよ」99.770点 決勝進出!

稼木美優:石川さゆり「津軽海峡・冬景色」99.110点

足首クネ男・結城安浩:郷ひろみ「言えないよ」99.477点


 予選Bブロック 

MARIA-E:BoA「メリクリ」99.288点

遥奈瞳:飯島真理「愛・おぼえていますか」98.441点

安藤常光:来生たかお「夢の途中」99.511点 決勝進出!

翠千賀:五輪真弓「恋人よ」99.203点


 予選Cブロック 

久宝留理子:アン・ルイス「六本木心中」96.282点

松原凜子:スターダスト・レビュー「木蘭の涙」99.059点 決勝進出!

木島ユタカ:桐谷健太「海の声」98.351点

二宮愛:MISIA「Everything」98.334点

   決勝戦   

松原凜子:本田美奈子.「アメイジング・グレイス」98.990点

安藤常光:高橋真梨子「For you」99.322点

RiRiKA:Kiroro「長い間」99.367点 優勝!

RiRiKAさん、優勝おめでとうございます。個別記事はこちらになります。RiRiKAカラオケバトル5冠。堂々の歌唱力に本物の光を感じる今年の一等賞
松原凛子じゃなく松原凜子。東京芸術大学卒、カラオケバトルの新星

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトルU-18歌うま大甲子園2016王座決定戦4時間SP2016年11月23日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

小豆澤英輝:辛島美登里「サイレント・イヴ」98.205点

稲石さくら:絢香「みんな空の下」98.147点

角田龍一:堺正章「さらば恋人」99.152点

佐久間彩加:中島美嘉「桜色舞うころ」99.747点 決勝進出!


 予選Bブロック 

石橋陽彩:安室奈美恵「Hero」98.466点

前田麻耶:HIS「500マイル」99.203点

元永航太:吉幾三「Dream」99.642点

鈴木杏奈:アン・ルイス「あゝ無情」99.852点 決勝進出!


 予選Cブロック 

土屋和也:PRINCESS PRINCESS「M(つるの剛士バージョン)」98.274点

大塚真里奈:天童よしみ「珍島物語」95.873点

安大智:フランク永井「おまえに」99.756点 敗者復活!

堀優衣:茉奈佳奈「いのちの歌」99.917点 決勝進出!


 予選Dブロック 

深川史那:中島みゆき「糸」97.830点

西岡龍生:紙ふうせん「冬が来る前に99.801点 決勝進出!

藤井舞乃空:絢香「はじまりのとき」99.264点

佐々木麻衣:体調不良のため欠場


   決勝戦   

佐久間彩加:MISIA「Everything」98.890点

安大智:中井昭・高橋勝とコロラティーノ「思案橋ブルース」98.954点

西岡龍生:手嶌葵「テルーの唄98.771点

鈴木杏奈:SPEED「White Love」99.802点 優勝!

堀優衣:山川豊「アメリカ橋」99.768点

鈴木杏奈さん、優勝おめでとうございます。個別記事はこちらになります。U-18歌うま大甲子園2016王座決定戦優勝・鈴木杏奈さんと出場者まとめ

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル全国統一2016最強歌うま王決定戦2016年11月16日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

アカペラ世界一・ママさんシンガー・牛尾都:Kiroro「未来へ」97.752点

アカペラ女王・伊藤ゆり:コブクロ「赤い糸」99.241点 決勝進出!

二十歳のイケメンリーマン・鈴木裕人:花*花「さよなら大好きな人」96.952点

コールセンター期待の星・三好乃武士:シャ乱Q「シングルベッド」99.196点


 予選Bブロック 

アカペラ日本一のお嬢様・木村文香:JUJU「奇跡を望むなら...」96.625点


夢みる42歳フリーター・平野光市郎:T-BOLAN「Bye For Now」99.552点 決勝進出!


最強のデュエット夫婦・大坪慎太郎・知佳夫妻:カズン「冬のファンタジー」99.320点


2大会連続準優勝・門田しほり:Kiroro「冬のうた」99.008点


 予選Cブロック 

カラオケ大好き主婦・菊地麻子:中森明菜「スローモーション」96.918点

老舗花火師一家・飯高順仁:SMAP「世界に一つだけの花」95.423点

内閣総理大臣賞受賞・山口健:中島美嘉「ORION」98.284点

日本一のカラオケおたく・せびっちゃマンボ:中島みゆき「時代」99.628点


   決勝戦   

伊藤ゆり:平井堅「LIFE Is…」99.045点

平野光市郎:レミオロメン「3月9日」99.101点

せびっちゃマンボ:沢田研二「君をのせて」99.233点 優勝!

せびっちゃマンボさん、優勝おめでとうございます。個別記事はこちらになります。全国統一2016最強歌うま王決定戦せびっちゃマンボ4冠達成と結果一覧

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル最強女子ボーカリストNo.1決定戦5 2016年11月2日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

HONEBONE・EMILY:アンジェラ・アキ「サクラ色」97.770点

二宮愛:レベッカ「フレンズ」98.535点 決勝進出!

吉沢梨絵:MISIA「果てなく続くストーリー」98.400点

森恵:back number「ヒロイン」98.086点


 予選Bブロック 

乃木坂46・川村真洋:絢香「ツヨク想う」98.419点 決勝進出!

predia・湊あかね:MISIA「眠れぬ夜は君のせい」98.265点

misono:花*花「さよなら大好きな人」98.210点

高橋りな:小柳ゆき「be alive」98.414点


 予選Cブロック 

中里亜美:髙橋真梨子「ごめんね…」98.438点

ハッカドロップス:ザ・フォーク・クルセダーズ「悲しくてやりきれない」96.716点

中村萌子:今井美樹「Goodbye Yesterday」99.544点

RiRiKA:松田聖子「抱いて…」100.000点  決勝進出!


   決勝戦   

川村真洋:秦基博「ひまわりの約束」97.745点

二宮愛:宇多田ヒカル「COLORS」98.613点

RiRiKA:HY「NAO」99.440点 優勝!

RiRiKAさん、優勝おめでとうございます。個別記事はこちらになります。RiRiKA、カラオケバトル(11月2日)で優勝。4冠達成でRiRiKA YEAR!

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル全日本大学生歌うま王決定戦2016 2016年10月19日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

東京大学医学部4年・龍田ももこ:手嶌葵「さよならの夏~コクリコ坂から~」97.229点

京都大学理学部4年・内田栄輝:AI「Story」97.255点

日本女子体育大学体育学部1年・白坂絢奈:中島みゆき「空と君のあいだに(絢香Ver.)」97.545点

立教大学異文化コミュニケーション学部4年・上野友梨奈:安全地帯「恋の予感」98.021点 決勝進出!


 予選Bブロック 

法政大学人間環境学部1年・東出紗世子:松田聖子「SWEET MEMORIES」98.551点 決勝進出!

東京藝術大学音楽学部1年・間聖次朗:欧陽菲菲「ラヴ・イズ・オーヴァー(つるの剛士 Ver.)」98.185点

札幌医科大学看護学科4年・長嶋李菜:奥華子「変わらないもの」96.815点

東京藝術大学音楽学部4年・山崎真礼:Sarah Brightman「Time to Say Goodbye」98.179点


 予選Cブロック 

早稲田大学商学部4年・多田海人:K「Only Human」97.713点

明治大学大学院1年・野田愛実:シェネル「ビリーヴ」97.628点

東北大学文学部4年・内藤加菜:長山洋子「じょんから女節」98.084点

フェリス女学院大学音楽学部4年・木村文香:aiko「カブトムシ」98.232点 決勝進出!


   決勝戦   

立教大学異文化コミュニケーション学部4年・上野友梨奈:ゆず「栄光の架橋」98.723点 優勝!

法政大学人間環境学部1年・東出紗世子:平松愛理「部屋とYシャツと私」98.448点

フェリス女学院大学音楽学部4年・木村文香:荒井由実「ひこうき雲」98.124点

上野友梨奈さん、優勝おめでとうございます。レビュー記事はこちらになります。全日本大学生歌うま王決定戦2016優勝は立教大学の上野友梨奈さん!

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル2016年間チャンピオン決定戦4時間スペシャル2016年10月12日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

U-18四天王・角田龍一:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~」99.404点

四天王に最も近い・竹野留里:美空ひばり「人生一路」98.641点

U-18最年少四天王・鈴木杏奈:相川七瀬「恋心」100.000点 決勝進出!

42歳フリーター・平野光市郎:DEEN「このまま君だけを奪い去りたい」98.573点

U-18四天王・佐々木麻衣:渚ゆう子「京都の恋」99.291点

トップ6・せびっちゃマンボ:河島英五さん「酒と泪と男と女」99.035点

U-18四天王&トップ6・堀優衣:松任谷由実「DESTINY」99.778点 決勝進出!


 予選Bブロック 

演歌代表・徳永ゆうき:桐谷健太「海の声」98.507点

ストリートシンガー代表・森恵:アンジェラ・アキ「This Love」98.493点

オペラ代表のトップ6・翠千賀:辛島美登里「サイレント・イヴ」100.000点 決勝進出!

路上の歌姫・冨田麗香:赤い鳥「翼をください」98.827点

カラオケ★バトル10冠女王・城南海:中孝介「花」99.655点 敗者復活!

闘魂歌姫・fumika:SMAP「らいおんハート」98.197点

2015年間チャンピオン・林部智史:加藤いづみ「好きになって、よかった」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

噛みつき娘・MARIA-E:MISIA「Everything」99.195点

民謡界のニュースター・松阪ゆうき:松山千春「季節の中で」99.268点

元劇団四季看板女優・沼尾みゆき:薬師丸ひろ子「Woman“Wの悲劇”より」98.801点

ジャズ代表のトップ6・宮本美季:鈴木雅之「恋人」100.000点 決勝進出!

足首クネ男・結城安浩:村下孝蔵「初恋」99.411点

打倒RiRiKA・中村萌子:中島美嘉「一番綺麗な私を」99.235点

トップ6元宝塚RiRiKA:KinKi Kids「もう君以外愛せない」99.443点 決勝進出!


   決勝戦   

RiRiKA:松田聖子「瑠璃色の地球」99.536点

城南海:アンジェラ・アキ「Kiss Me Good-Bye」99.551点

堀優衣:高橋真梨子「ごめんね…」99.920点

鈴木杏奈:工藤静香「千流の雫」99.781点

翠千賀:李香蘭「蘇州夜曲 」(平原綾香 ver.)100.000点 優勝!

林部智史:荒井由実「翳りゆく部屋」100.000点 優勝!

宮本美季:松任谷由実「Hello,my friend」100.000点 優勝!

翠千賀さん、林部智史さん、宮本美季さん、優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトル「2016年間チャンピオン決定戦」優勝者3名と全成績一覧

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル歌の異種格闘技戦12 2016年9月28日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

MARIA-E:中島美嘉「ORION」99.479点

木山裕策:藤井フミヤ「Another Orion」97.611点

RiRiKA:荒井由実「ひこうき雲」99.699点 決勝進出!

松原凜子:Celtic Woman「You Raise Me Up」98.771点


 予選Bブロック 

松阪ゆうき:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」99.701点 決勝進出!

湊あかね:MISIA「飛び方を忘れた小さな鳥」98.778点

安藤常光:坂本九「心の瞳」97.753点

彩星りおん:松山千春「大空と大地の中で」99.211点


 予選Cブロック 

U-KISS・ケビン:Every Little Thing「Time goes by」98.090点

田澤瑞姫:都はるみ「愛は花、君はその種子」97.433点

斬波・YOMA:秋元順子「愛のままで…」98.566点

沼尾みゆき:本田美奈子「アメイジング・グレイス」99.252点 決勝進出!


   決勝戦   

RiRiKA:茉奈 佳奈「いのちの歌」100.000点 優勝!

松阪ゆうき:テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」99.367点

沼尾みゆき:テレサ・テン「別れの予感」98.733点

RiRiKAさん、優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトルでRiRiKA3冠!歌の異種格闘技戦12(9月28日放送)

目次(INDEX)に戻る


カラオケバトルU-18歌うま甲子園 2016年9月7日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

上垣ひなた:華原朋美「夢やぶれて ‐I DREAMED A DREAM‐」98.358点

西岡龍生:EXILE「道」98.998点

竹野留里:石川さゆり「津軽海峡・冬景色」99.469点 決勝進出!

佐々木麻衣:中井昭・高橋勝とコロラティーノ「思案橋ブルース」99.318点


 予選Bブロック 

前田麻耶:中西保志「最後の雨(Ms.OOJA ver.)」98.995点

安大智:尾崎紀世彦「また逢う日まで」99.480点

鈴木杏奈:山口百恵「横須賀ストーリー」99.786点 決勝進出!

佐久間彩加:松田聖子「あなたに逢いたくて ~Missing you~」99.282点


 予選Cブロック 

丸山純奈:アンジェラ・アキ「手紙~拝啓 十五の君へ~」98.082点

小豆澤英輝:玉置浩二「メロディー」98.234点

角田龍一:大滝詠一「幸せな結末」99.045点 決勝進出!

藤井舞乃空:MISIA「オルフェンズの涙」98.442点


   決勝戦   

竹野留里:杜このみ「追分みなと」99.613点

鈴木杏奈:松田聖子「白いパラソル」100.00点 優勝!

角田龍一:高橋真梨子「はがゆい唇」98.680点

鈴木杏奈さん、優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトル9月7日「U-18歌うま甲子園」鈴木杏奈さん4冠達成!

目次(INDEX)に戻る


カラオケバトル最強女子ボーカリストNo.1決定戦4 2016年8月31日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

MARIA-E:中島美嘉「見えない星」98.921点

中村萌子:坂本冬美「また君に恋してる」99.358点 決勝進出!

HONEBONE・EMILY:アンジェラ・アキ「This Love」98.639点

阿佐ヶ谷姉妹・木村美穂:八神純子「みずいろの雨」96.478点


 予選Bブロック 

小林日奈子:中島みゆき「空と君のあいだに」98.157点

中里亜美:梓みちよ「二人でお酒を」98.594点

RiRiKA:沢田知可子「会いたい」98.787点 決勝進出!

AKANE LIV:鬼束ちひろ「月光」98.035点


 予選Cブロック 

朝倉さや:石嶺聡子「花」97.580点

fumika:久保田利伸「Missing」98.587点

光上せあら:JUJU「やさしさで溢れるように」97.623点

森恵:小野正利「You’re the Only…」98.706点 決勝進出!


   決勝戦   

中村萌子:秋元順子「愛のままで...」98.607点

RiRiKA:森山直太朗「夏の終わり」98.916点 優勝!

森恵:Mr. Children「innocent world」98.383点

RiRiKAさん、優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。RiRiKA2冠達成!カラオケバトル最強女子ボーカリストNo.1決定戦4

目次(INDEX)に戻る


カラオケバトル全国統一最強歌うま王決定戦!2016年8月17日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

●ママ友軍団期待の星
遠藤かおり:絢香「I believe」98.260点

●損保ジャパンのセレブサラリーマン
副島龍之介:弘田三枝子「人形の家」97.961点

●同僚の鬼コーチと二人三脚!
三好乃武士:サザンオールスターズ「いとしのエリー」99.266点

●夢はプロ歌手!歌うまダンス講師
門田しほり:Every Little Thing「fragile」99.566点 決勝進出!


 予選Bブロック 

●東京藝術大学1年生の音楽エリート
間聖次朗:伊藤由奈「Precious」98.554点

●自己陶酔型男性シンガー
工藤昴生:松田聖子「あなたに逢いたくて~Missing You~」98.877点 決勝進出!

●カラオケを愛し過ぎるシングルマザー
菊地麻子:本田美奈子.「1986年のマリリン」96.134点

●自称、日本一のカラオケ★バトル愛
鈴木裕人:荒井由実「卒業写真」98.424点


 予選Cブロック 

●妻の支えでプロ歌手を目指す
平野光市郎:木山裕策「home」98.969点 決勝進出!

●背水の陣で歌へ懸ける
柳光絵:中山美穂「ただ泣きたくなるの」98.897点

●群馬の歌うま運転手
川田浩行:スターダスト・レビュー「木蘭の涙」97.217点

●勝利に飢えた日本一のアカペラ女王
伊藤ゆり:MISIA「果てなく続くストーリー」98.419点


   決勝戦   

門田しほり:大塚愛「プラネタリウム」98.433点

工藤昴生:森山直太朗「愛し君へ」97.761点

平野光市郎:EXILE「道」99.030点 優勝!

平野光市郎さん、初優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトル|全国統一最強歌うま王決定戦!平野光市郎さん初優勝!

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル歌の異種格闘技戦11 2016年7月27日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

●シンガーソングライター代表
足首クネ男・結城安浩:中西保志「最後の雨」98.268点

●オペラ代表
加藤凱也:藤井フミヤ「Another Orion」98.098点

●オペラ代表
翠千賀(みどりちか):井上陽水・安全地帯「夏の終わりのハーモニー」99.829点 決勝進出!

●芸人代表
阿佐ヶ谷姉妹・渡辺江里子:アン・ルイス「六本木心中」96.891点


 予選Bブロック 

●演歌代表
徳永ゆうき:美空ひばり「人生一路」99.251点 決勝進出!

●ニュー演歌代表斬波(ざんぱ)・YOMA:坂本冬美「夜桜お七」98.607点

●ストリートシンガー代表
森恵:秦基博「鱗」98.480点

●宝塚代表
彩星りおん:華原朋美「夢やぶれて」99.158点


 予選Cブロック 

●新人シンガー代表
高橋怜也:HY「366日」97.110点

●奄美民謡代表
城南海(きずきみなみ):大塚愛「プラネタリウム」99.529点 決勝進出!

●シンガーソングライター代表
Ryohei:松田聖子「赤いスイートピー」97.722点

●ジャズ代表
宮本美季:EXILEの「ただ…逢いたくて」99.260点


   決勝戦   

翠千賀:坂本九「見上げてごらん夜の星を」99.419点 優勝!

徳永ゆうき:谷村新司「昴-すばる-」97.572点

城南海:Every Little Thing「Over and Over」99.006点

翠千賀さん、二度目の優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。カラオケバトル|歌の異種格闘技戦11翠千賀さん2度目の優勝を飾る!

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトルチャンピオンズカップ2016 2016年7月13日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

2015年カラオケ世界大会日本代表
齊藤伶奈:Superfly「愛をこめて花束を」98.320点

どさんこ甚句全国大会優勝
竹野留里:美空ひばり「川の流れのように」98.816点 決勝進出!

NHKのど自慢2015グランドチャンピオン
石井敦子:森昌子「越冬つばめ」97.074点

Japan Acappella Movement優勝
木村文香:絢香「おかえり」96.956点


 予選Bブロック 

「レ・ミゼラブル」のどじまん・思い出じまん大会優勝
工藤和真:シャ乱Q「シングルベッド」97.665点

琵琶湖カラオケ大会2015年ポップス部門優勝
藤井舞乃空:大原櫻子「瞳」98.424点

「カラオケ1ばん」2014年グランドチャンピオン
エドアルド:河村隆一「Love is…」97.087点

第1回レコチョクオーディション優勝
fumika:秦基博「ひまわりの約束98.922点 決勝進出!


 予選Cブロック 

古賀政男記念 大川音楽祭優勝
大坪慎太郎・知佳:花*花「さよなら大好きな人」98.850 決勝進出!

NHKアニソンのど自慢G優勝
森下春菜:和楽器バンド「戦-ikusa-」95.402点

2015年度全日本学生音楽コンクール声楽部門高校の部優勝
間聖次朗:MISIA「逢いたくていま(つるの剛士Ver.)」98.445点

日本大衆音楽2015年内閣総理大臣賞受賞
牧野由里香:山口百恵「いい日旅立ち」98.328点


   決勝戦   

竹野留里:夏川りみ「涙そうそう」99.530点 初優勝!

fumika:宇多田ヒカル「花束を君に」98.543点

大坪慎太郎・知佳:絢香×コブクロ「WINDING ROAD」98.725点

竹野留里さん、初優勝おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。竹野留里さんが初優勝!カラオケバトル|チャンピオンズカップ2016

目次(INDEX)に戻る


カラオケバトルU-18歌うま大甲子園夏の3時間SP2016年6月22日放送


●出場者/楽曲名/得点


 予選Aブロック 

長野県代表の女子高校生・飯森陽:岩崎宏美「ロマンス」98.546点

スーパー小学5年生・石橋陽彩:浜崎あゆみ「Endless sorrow」97.917点

U-18最年少四天王・鈴木杏奈:ポケットビスケッツ「RED ANGEL」99.678点 決勝進出!

九州の演歌男子高校生・元永航太:桐谷健太「海の声」99.063点


 予選Bブロック 

小学6年生の歌姫・佐久間彩加:倖田來未「愛のうた」99.155点 敗者復活!

超美声の男子高校生・小豆澤英輝:平井堅「even if」98.877点

藤井フミヤの後輩・江藤香織:水樹奈々「ETERNAL BLAZE」98.366点

U-18四天王で5冠王者・堀優衣:薬師丸ひろ子「メインテーマ」100.000点 決勝進出!


 予選Cブロック 

「アニー」出演の中学3年生・西村実莉:土居裕子「カラー・オブ・ザ・ウィンド」98.642点

U-18四天王・佐々木麻衣:安全地帯「恋の予感」99.105点

広島の最強男子中学生・穴水佑輔:EXILE「道」98.184点

なにわの歌うま小学生・藤井 舞乃空(まのあ):岡本真夜「Alone」99.247点 決勝進出!


 予選Dブロック 

福岡の女子高校生・金浜菜夏美:松田聖子「赤いスイートピー」96.498点

U-18四天王・角田龍一:香西かおり「無言坂」99.363点 決勝進出!

関西の中学3年生・和智日菜子:X JAPAN「Rusty Nail」95.761点

今回勝てばU-18入り・西岡龍生:岩崎宏美「聖母たちのララバイ」99.038点


   決勝戦   

佐久間彩加:DREAMS COME TRUE「やさしいキスをして(中島美嘉 ver.)」98.958点

藤井舞乃空:fumika「Endless Road」98.372点

角田龍一:沢田研二「時の過ぎゆくままに」98.859点

鈴木杏奈:工藤静香「恋一夜」99.642点

堀優衣:山口百恵「夢先案内人」99.978点 優勝!


堀優衣さん、6冠達成おめでとうございます。まとめ記事はこちらになります。U-18歌うま大甲子園夏の3時間SP2016年6月22日まとめ

目次(INDEX)に戻る


カラオケバトル最強女子ボーカリストNo1決定戦3 2016年6月1日放送


●出場者/楽曲名/得点


 予選Aブロック 

乃木坂46・川村真洋:HY「NAO」97.248点

オスカーモデル・高橋りな:中山美穂「ただ泣きたくなるの」98.980点

ジャズシンガー・宮本美季:宇多田ヒカル「Automatic」99.157点 決勝進出!

元宝塚・AKANE LIV:Sarah Brightman「Time to Say Goodbye」97.663点


 予選Bブロック 

泣き歌の女王・藤田麻衣子:竹内まりや「駅」99.038点

モノマネ・福田彩乃:絢香「手をつなごう」97.421点

R&BシンガーSILVA:荒井由実「あの日にかえりたい」97.128点

元劇団四季・沼尾みゆき:今井美樹「PIECE OF MY WISH」99.175点 決勝進出!


 予選Cブロック 

声優・前田玲奈:miwa「片想い」94.324点

「ゴッドタン」・MARIA-E:倖田來未「愛のうた」99.076点

ソウルシンガー・国貞雅子:AI「STORY」97.252点

9冠女王・城南海(きずきみなみ)Kinki Kids「青の時代」99.676点 決勝進出!


   決勝戦   

宮本美季:Crystal Kay「Everlasting」99.315点

沼尾みゆき:小坂明子「あなた」99.105点

城南海:絢香「I believe」100.000点 優勝!

城南海さん、10冠本当におめでとうございます。感想&決勝戦の歌声はこちらをご覧ください。
城南海10冠達成!カラオケバトル|最強女子ボーカリストNo1決定戦3

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル全国統一!最強歌うま王決定戦2016年5月18日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

伊藤ゆり:中島美嘉「一番綺麗な私を」98.727点

小山内創祐:一青窈「ハナミズキ」96.742点

HONEBONE・EMILY(吉澤江未理):浜崎あゆみ「Voyage」97.938点

門田しほり:今井美樹「PIECE OF MY WISH」99.568点 決勝進出!


 予選Bブロック 

谷本隆成:松山千春「君を忘れない」97.244点

シャニクア・ビゼル:秋元順子「愛のままで…」96.883点

三好乃武士(みよし のぶし):B’z「ALONE」99.099点

せびっちゃマンボ:森進一「襟裳岬」99.809点 決勝進出!


 予選Cブロック 

佐野マユ香:MISIA「眠れぬ夜は君のせい」98.434点

萱野夏紀(かやの なつき):HY「Song for…」98.889点

樺田定治:欧陽菲菲「ラブ・イズ・オーヴァー」94.058点

間聖次朗:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」99.172点 決勝進出!


   決勝戦   

門田しほり:手嶌葵「明日への手紙」99.465点

せびっちゃマンボ:山本コウタローとウィークエンド「岬めぐり」100.000点 優勝!

間聖次朗:秋川雅史「千の風になって」99.043点

せびっちゃマンボさん、3冠達成おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。せびっちゃマンボ100点満点で3冠達成!カラオケバトル|全国統一最強歌うま王決定戦

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル歌の異種格闘技戦10 2016年5月4日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 
歌のおねえさん代表●たつたはるみ:AKB48「365日の紙飛行機」97.793点

バックコーラス代表●結城安浩:安全地帯「ワインレッドの心」99.231点

宝塚代表●RiRiKA:Kiroro「生きてこそ」99.468点 決勝進出!

ミュージカル女優代表●中村萌子:スターダスト☆レビュー「木蘭の涙~acoustic~」99.196点


 予選Bブロック 

ミュージカル俳優代表●石井雅登:アンジェラ・アキ「This Love」98.322点

モデル代表●高橋りな:Every Little Thing「Time goes by」98.830点

J-POP代表●Ms.OOJA:尾崎豊「I LOVE YOU」97.109点

ジャズ代表●宮本美季:YEN TOWN BAND「Swallowtail Butterfly~あいのうた~」99.792点 決勝進出!

 予選Cブロック 

歌謡曲代表●西田あい:山口百恵「いい日旅立ち」98.040点

芸人代表●阿佐ヶ谷姉妹・渡辺江里子:高橋洋子「魂のルフラン」99.656点 決勝進出!

アニソンシンガー代表●喜多修平:徳永英明「夢を信じて」96.133点

オペラ代表●翠千賀(みどりちか):中島みゆき「糸」99.400点


   決勝戦   

RiRiKA:バンバン「いちご白書をもう一度」99.260点

宮本美季:中島みゆき「空と君のあいだに」99.401点 優勝!

渡辺江里子:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」98.593点

宮本美季さん、2冠達成おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル|歌の異種格闘技戦10魔女狩り勃発で宮本美季二冠達成。

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトルU-18春の歌うま大甲子園2016年4月6日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

ウィラコーンわたる15歳 高1:中島美嘉「ORION」97.463点

藤井菜央14歳 中3:中島みゆき「空と君のあいだに」98.352点

小豆澤英輝16歳 高2:安全地帯「恋の予感」97.857点

佐々木麻衣14歳 中3:欧陽菲菲「雨の御堂筋」98.389点 決勝進出!


 予選Bブロック 

橋本峻14歳 中3:K「OnlyHuman」97.651点

鈴木杏奈12歳 中1:中森明菜「セカンド・ラブ」99.698点 決勝進出!

藤井舞乃空11歳 小6:MACO「Kiss」98.750点

竹野留里16歳 高2:長山洋子「じょんから女節」99.162点 敗者復活!


 予選Cブロック 

江藤香織16歳 高2:陰陽座「甲賀忍法帖」98.581点

角田龍一16歳 高2:中山美穂「You're My Only Shinin' Star」98.997点

横川温花12歳 小6:平原綾香「おひさま~大切なあなたへ~」96.879点

西岡龍生15歳 高1:杏里「オリビアを聴きながら」99.129点 決勝進出!


 予選Dブロック 

坂本有香16歳 高2:Kiroro「未来へ」98.551点

元永航太16歳 高2:三山ひろし「人恋酒場」96.012点

酒井あゆみ17歳 高3:小柳ゆき「あなたのキスを数えましょう~You were mine~」97.137点

堀優衣15歳 高1:杉山清貴「さよならのオーシャン」100.00点 決勝進出!


   決勝戦   

佐々木麻衣14歳 中3:ハニー・ナイツ「ふりむかないで」99.447点

西岡龍生15歳 高1:柏原芳恵「春なのに」98.438点

竹野留里16歳 高2:松村和子「帰ってこいよ」98.463点

鈴木杏奈12歳 中1:松田聖子「チェリーブラッサム」99.661点

堀優衣15歳 高1:中島美嘉「ORION」99.888点 優勝!

堀優衣さん、5冠達成おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。カラオケバトルU-18春の歌うま大甲子園 堀優衣が圧倒的歌唱で5冠達成!

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトルプロ激オシ!歌うま選手権2016年3月23日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

ジェニファー:シェネル「ビリーヴ」98.865点

佐野マユ香:MISIA「あの夏のままで」98.781点

川島ケイジ:一青窈「ハナミズキ」95.822点

中村萌子:平原綾香「おひさま~大切なあなたへ」99.365点 決勝進出!


 予選Bブロック 

岡村麻由佳:Superfly「愛をこめて花束を」98.077点

増村エミコ:久保田利伸「LA・LA・LA LOVE SOMG」97.939点

結城安浩:尾崎豊「I LOVE YOU」98.724点 決勝進出!

岩崎衣里:手嶌葵「明日への手紙」97.984点


 予選Cブロック 

はやぶさ・ヤマト:徳永英明「レイニーブルー」95.140点

MARIA-E:絢香「I believe」98.886点 決勝進出!

Ryohei:秦基博「アイ」97.293点

古堅怜美:小柳ゆき「あなたのキスを数えましょう」98.050点


   決勝戦   

中村萌子:松田聖子「瞳はダイヤモンド」99.160点 優勝!

結城安浩:森昌子「越冬つばめ」98.486点

MARIA-E:DREAMS COME TRUE「やさしいキスをして」98.951点

中村萌子さん、初優勝です。おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル★プロ激オシ歌うま選手権は元アンパンマンくらぶの中村萌子先生初優勝!

目次(INDEX)に戻る


カラオケバトル年間得点TOP22集結!春のグランプリ4時間スペシャル2016年3月16日放送


●出場者/楽曲名/得点

Aブロック(アマチュア対戦)

高校受験はどうなった?西岡龍生:桐谷健太「海の声」99.266点

愛知のアカペラ女王・伊藤ゆり:Every Little Thing 「Time goes by」98.925点

U‐18四天王・鈴木杏奈:いきものがかり「YELL」99.425点

U‐18四天王・角田龍一:河島英五「酒と泪と男と女」98.474点

U‐18四天王・佐々木麻衣:布施明「シクラメンのかほり」99.090点

U‐18四天王・堀優衣:薬師丸ひろ子「Woman“Wの悲劇”より」99.978点 決勝進出!

マチュア王者・せびっちゃマンボ:山口百恵「さよならの向う側」99.543点 決勝進出!



Bブロック(プロの異種格闘技戦)

カラオケバトルトップ6・七瀬りりこ:高橋真梨子「for you…」98.832点

愛内里菜改め垣内りか:Every Little Thing「fragile」98.215点

ダンスミュージック界の歌姫・Raychell:JUJU「やさしさで溢れるように」98.139点

演歌新時代の旗手・徳永ゆうき:イルカ「なごり雪」98.755点

女性ボーカリストNo1・宮本美季:松田聖子「あなたに逢いたくて~Miss you~」99.495点 決勝進出!

民謡界の超逸材・松阪ゆうき:MISIA「逢いたくていま」98.440点

路上のディーバ・森恵:斉藤和義「歌うたいのバラッド」99.061点

高音オペラ魔女・翠千賀:/ビリー・バンバン「また君に恋してる」99.715点 決勝進出!



Cブロック(本格派プロ対戦)

インディーズ実力派バンドHONEBONE・EMILY:絢香「三日月」98.623点 決勝進出!

最強泣き歌女王・藤田麻衣子:森山直太朗「さくら(独唱)」97.380点

カラオケバトルトップ6・RiRiKA:高橋真梨子「あなたの空を翔びたい」100.00点

アニソン・オーイシマサヨシ:Mr.Children「口笛」98.497点

闘魂歌姫・fumika:Superfly「愛を込めて花束を」98.931点

ミスターカラオケバトル・林部智史:中島美嘉「桜色舞うころ」99.277点 決勝進出!

カラオケバトル絶対女王・城南海:荒井由実「卒業写真」99.085点


   決勝戦   

林部智史:松たか子「桜の雨、いつか」99.789点

宮本美季:藤井フミヤ「Another Orion」99.292点

せびっちゃマンボ:H2O「想い出がいっぱい」99.048点

翠千賀:堀内孝雄「愛しき日々」99.726点

堀優衣:松田聖子「あなたに逢いたくて ~Missing You~」100.00点 優勝!

RiRiKA:さだまさし「道化師のソネット」99.241点

感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル|春のグランプリ4時間スペシャル 堀優衣がプロ撃破! 

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル最強女子ボーカリストNo.1決定戦2 2016年2月24日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

元レコード大賞新人賞・神園さやか:田村直美「ゆずれない願い」97.899点 

愛内里菜改め垣内りか:Cocco「強く儚い者たち」98.753点 決勝進出! 

福島出身若手演歌歌手・津吹みゆ:坂本冬美「夜桜お七」97.042点

路上最高の歌姫・森恵:MISIA「Everything」98.621点


 予選Bブロック 

MEME(ケラケラ):DREAMS COME TRUE「未来予想図Ⅱ」98.204点

元宝塚歌姫・百千糸(ももちいと):秋川雅史「千の風になって」98.415点

元中ノ森バンド・中ノ森文子:DEEN「このまま君だけを奪い去りたい」95.439点

バークレイ音楽大学出身ジャズシンガー・宮本美季:髙橋真梨子「ごめんね・・・」99.547点 決勝進出!


 予選Cブロック 

ターミネーター歌姫・Raychell:絢香「I Believe」98.497点

お笑い・LiLiCo:髙橋真梨子「for you・・・」96.628点  

NMB48肩幅娘・岸野里香:Kiroro「未来へ」95.929点

カラオケバトルTOP6・七瀬りりこ:阿部真央「側にいて」98.542点 決勝進出!


   決勝戦   

垣内りか:華原朋美「I'm proud」98.873点

宮本美季:aiko「カブトムシ」99.351点 初優勝!!

七瀬りりこ:スターダスト・レヴュー「木蘭の涙」98.934点

宮本美季さん、初優勝です。おめでとうございます。感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル|最強女子ボーカリストNo.1決定戦2 宮本美季初優勝!

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトルU-18歌うま甲子園2016年2月10日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

民謡大会2年連続日本一の・竹野留里16歳 高1:石川さゆり「天城越え」98.496点 

ザ・一人カラオケ部のイケメン男子高校生・工藤昴生18歳 高3:久保田利伸「Missing」95.286点

U-18四天王・小学生シンガー・鈴木杏奈12歳 小6:小泉今日子「あなたに会えてよかった」99.082点 決勝進出!

リベンジを誓う浪速のディーバ・山口真衣花18歳 高3:中島美嘉「一番綺麗な私を」98.532点


 予選Bブロック 

宮崎発!癒しの歌声を持つ女子高生・山田悠生佳18歳 高3:大塚愛「プラネタリウム」95.832点

千葉の最強中学生・西岡龍生15歳 中3:槇原敬之「遠く遠く」98.170点

浪速の負けん気ムスメ・坂本有香16歳 高1:絢香「I Blieve」98.746点 決勝進出!

U-18四天王・堀優衣:※インフルエンザのために棄権


 予選Cブロック 

エイベックス期待の星・石橋陽彩11歳 小5:伊藤由奈「precious」97.037点

U-18四天王・前回大会チャンピオン・角田龍一16歳 高1:髙橋真梨子「ごめんね…」99.037点

徳島の歌姫・アナリン16歳 高1:シェネル「ビリーヴ」98.168点

U-18四天王・佐々木麻衣14歳 中2:増位山太志郎「そんな夕子にほれました」99.322点 決勝進出!


   決勝戦   
鈴木杏奈12歳 小6:工藤静香「FU-JI-TSU」99.455点 優勝!

坂本有香16歳 高1:鬼束ちひろ「月光」98.711点

佐々木麻衣14歳 中2:高田みづえ「硝子坂」99.333点

感想はこちらをご覧ください。カラオケバトル|U-18歌うま甲子園 鈴木杏奈3冠達成!佐々木麻衣敗北!

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル歌の異種格闘技戦9 2016年1月27日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

杜このみ:森山直太郎「さくら(独唱)」97.764点

Fumika:小柳ゆき「あなたのキスを数えましょう」98.621点

HONEBONE・EMILY:HY「366日」98.516点

RiRiKA:松田聖子「瞳はダイアモンド」99.112点 決勝進出!


 予選Bブロック 

玉木碧(セントフォースアナウンサー):宇多田ヒカル「COLORS」98.021点

民謡・松阪ゆうき:松山千春「長い夜」98.031点

摩天楼オペラ・苑:B’z「ALONE」98.135点

ジャズ・宮本美季:MISIA「Everything」99.216点 決勝進出!



 予選Cブロック 

ミュージカル・広瀬友祐:森山直太郎「愛し君へ」96.846点

翠千賀(みどりちか):安全地帯「ワインレッドの心」99.777点

U-KISSスヒョン:EXILE「道」95.918点

城南海:RUI(柴咲コウ)「月のしずく」100.000点 決勝進出!


   決勝戦   

RiRiKA:本田美奈子「つばさ」99.612点 初優勝!

宮本美季:宇多田ヒカル「First Love」98.302点

城南海:徳永英明「壊れかけのRadio」99.582点(0.03点で10冠逃す)

感想はこちらをご覧ください。RiRiKA初優勝!カラオケバトル「歌の異種格闘技戦9」超大型新人・宮本美季登場!

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦2 2016年1月13日放送


●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

●島根県代表
地元を愛する女子中学生シンガー・森本ゆりあ(13才):テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」99.030 

●東京都代表
全国クラスのカラオケ大会荒らし・岡本幸太(28才):中島美嘉「雪の華」97.712

●奈良県代表
エイベックス所属エリート歌姫・西川怜伽(れいか)(13才):安室奈美恵「Love Story」98.139

●大阪府代表
日本一のカラオケおたく・せびっちゃマンボ(24才):尾崎紀世彦「また逢う日まで」 100.00 決勝進出!


 予選Bブロック 

●埼玉代表
自動車パーツメーカーに勤める県内で評判の歌うま・小嶋恵輔(29才):HY「366日」97.115

●鹿児島代表
奄美の新世代歌姫・指宿桃子(23才):夏川りみ「童神」 95.252

●千葉代表
頼りないチャンピオン・西岡龍生(14才):中島みゆき「麦の唄」98.656 決勝進出!

●福島代表
演歌歌手を目指す中学生王子・小椋康平(14才):新沼謙治「嫁に来ないか」98.320


 予選Cブロック 

●沖縄代表
プロも認める女子高生シンガー・山田七海(18才):絢香「三日月」97.949
素直な歌唱で好印象ですね。もう少し点数が高くてもと思いました。今回のマシン博士、少しおかしい?

●愛知代表
アカペラグループ「洛陽」ボーカリスト・伊藤ゆり(24才):柴咲コウ「かたちあるもの」99.406 決勝進出!

●熊本代表
大人気ブライダルシンガー・杉嶌ミカ(32才):MISIA「逢いたくていま」96.487 

●北海道代表
林部智史を破った経験がある北海道農家の歌うま母・田村加奈子(39才):Kiroro「長い間」 98.412


   決勝戦   

●大阪府代表:せびっちゃマンボ:大滝詠一「幸せな結末」99.562 優勝!

●千葉代表:西岡龍生:バンバン「いちご白書をもう一度」99.175

●愛知代表:伊藤ゆり:中島美嘉「ORION」99.043

せびっちゃマンボさん二度目の優勝です。感想はこちらをご覧ください。せびっちゃマンボ優勝!カラオケバトル「都道府県対抗ご当地歌うま王決定戦2」

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル最強プロ VS Uー18四天王 新春ドリームマッチ2016年1月1日放送



●出場者/楽曲名/得点
 
第1バトル~ユーミン対決~
<U-18>堀優衣「リフレインが叫んでる」98.679
VS
<プロ>RiRiKA「あの日に帰りたい」98.750 勝利!

第2バトル~松田聖子対決~
<U-18>鈴木杏奈「赤いスイートピー」98.677 勝利!
VS<プロ>垣内りか「抱いて…」98.324

第3バトル~ウィンターソング対決~
<U-18>角田龍一:森進一「冬のリヴィエラ」99.421
VS
<プロ>林部智史:Kiroro「冬のうた」99.872 勝利!

第4バトル~中島みゆき対決~
<U-18>西岡龍生「麦の唄」98.501
VS
<プロ>翠千賀「ヘッドライト・テールライト」98.513 勝利!

第5バトル~泣き歌対決~
<U-18>市川周「I LOVE YOU」95.851 勝利!
VS
<プロ>つるの剛士「ラヴ・イズ・オーヴァー」94.155

第6バトル~ミスチル対決~
<U-18>間聖次朗「しるし」97.924 勝利!
VS
<プロ>藤岡正明「口笛」97.520

第7バトル~十八番対決~
<U-18>佐々木麻衣:久保田早紀「異邦人」99.066
VS
<プロ>城南海:浜崎あゆみ「Voyage 」99.413 勝利!

感想はこちらをご覧ください。林部智史、メジャーデビュー公式発表!カラオケバトルSP新春ドリームマッチ

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル2015最終王者決定!歌の異種格闘技戦8 2015年12月23日放送


 
●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

法月康平:「I Believe」:97.233点

木山裕策:「春よ、来い」:97.375点

RiRiKA:「おひさま~大切なあなたへ」:99.125点 決勝進出!

HONEBONE・EMILY:「手紙~拝啓十五の君に~」:98.261点


 予選Bブロック 

MYNAMEコヌ:「366日」:95.485点

森恵:「白い恋人達」:98.077点

津田英佑:「夜明けのブレス」:96.387点

翠千賀:「長い夜」 99.800点 決勝進出!


 予選Cブロック 

川島ケイジ:「メロディー」:95.638点

オーイシマサヨシ:「ハナミズキ」:98.712点

恵聖(けいせい):「乾杯」:97.727点

城南海:「眩暈」:99.407点 決勝進出!

   決勝戦   

RiRiKA:「聖母たちのララバイ」99.637点

翠千賀:「果てなく続くストーリー 」99.625点 

城南海:「ハローアゲイン」99.757点 優勝!

感想はこちらをご覧ください。城南海、優勝で9冠達成「カラオケバトル 歌の異種格闘技戦8」得点と感想。

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル最強女子ボーカリストNo.1決定戦2015年12月9日放送



●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

次世代歌姫・塩ノ谷早耶:伊藤由奈「ENDLESS STORY」96.475点

泣き歌の最強女王・藤田麻衣子:沢田知可子「会いたい」97.810点 決勝進出!

元劇団四季の看板女優・秋夢乃:中島みゆき「糸」96.792点

歌手&タレント・misono:倖田來未「愛のうた」96.999点 

 予選Bブロック 

モノマネ芸人・福田彩乃:絢香「にじいろ」98.105点

渡鬼女優・藤田朋子:杏里「オリビアを聴きながら」97.247点

ダンスミュージックの新星・Raychell:伊藤由奈「Precious」 98.563点

元宝塚女優・七瀬りりこ:辛島美登里「サイレント・イヴ」 98.768点 決勝進出!

 予選Cブロック 

路上の歌姫・富田麗華:チューリップ「心の旅」98.192点 決勝進出!

高橋メアリージュンの妹・高橋ユウ:山口百恵「イミテイション・ゴールド」96.854点

我らが乃木坂46川村真洋(まひろ):ドリカム「未来予想図Ⅱ」97.223点

ご当地ソングの女王・水森かおり:中西保志「最後の雨」97.601点

   決勝戦   

藤田麻衣子:今井美樹「PIECE OF MY WISH」98.486点 優勝!
七瀬りりこ:平井堅「瞳をとじて」98.336点
富田麗華:チューリップ「サボテンの花」 97.145点

泣き歌の最強女王、藤田麻衣子さんが歓喜の涙を流して優勝です。感想はこちらをご覧ください。THEカラオケバトル最強女子は藤田麻衣子。でも真の優勝は?

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトルU-18歌うま甲子園2015年11月25日放送



出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

工藤昴生18歳 高3:安全地帯「ワインレッドの心」98.628点

山口真衣花17歳 高3:JUJU「やさしさで溢れるように」97.576点

鈴木杏奈11歳 小6:松田聖子「天使のウィンク」99.068点

元永航太16歳 高1:吉幾三「酒よ」99.153点 決勝進出!

 予選Bブロック 

東出紗世子18歳 高3:太田裕美「木綿のハンカチーフ」97.502点

角田龍一16歳 高1:堺正章「街の灯り」99.54799.547点 決勝進出!

沖元舞子17歳 高2:miwa「片想い」96.944点

西岡龍生15歳 中3:夏川りみ「童神~ヤマトグチ~」98.774点

 予選Cブロック 

植田万里奈14歳 中2:DREAMS COME TRUE「未来予想図Ⅱ」97.529点

間聖次朗17歳 高3:中島美嘉「雪の華98.47点

山田七海18歳 高3:平井堅「瞳をとじて」96.672点

佐々木麻衣14歳 中2:都はるみ「大阪しぐれ」99.445点 決勝進出!

   決勝戦   

元永航太16歳 高1:福田こうへい「南部蝉しぐれ」99.289点

角田龍一16歳 高1:平井堅「even if」99.346点 優勝!

佐々木麻衣14歳 中2:石田あゆみ「ブルー・ライト・ヨコハマ」99.125点

崖っぷちから奇跡の復活! 角田龍一さんが優勝です。

目次(INDEX)に戻る

カラオケバトル2015年間チャンピオン決定戦4時間スペシャル2015年10月14日放送



出場者/楽曲名/得点

U-18:角田龍一:河村隆一「Love is ...」98.423点

U-18:鈴木杏奈:工藤静香 「慟哭」99.436点

U-18:西岡龍生:さだまさし「道化師のソネット」99.123点

U-18:堀優衣:薬師丸ひろ子「セーラー服と機関銃」99.893点 決勝進出!

U-18:佐々木麻衣:いしだあゆみ「ブルー・ライト・ヨコハマ」※高熱のため欠場

アマチュア:せびっちゃマンボ:沢田研二「時の過ぎ行くままに」 99.395点

アマチュア:林部智史:辛島美登里「サイレント・イヴ」 100.000点 決勝進出!

アマチュア:ディアナ・ビジャモンテ:セリーヌ・ディオン「TO LOVE YOU MORE」98.077点

プロ:川上大輔:安室奈美恵「CAN YOU CELEBRATE」 97.360点

プロ:垣内りか(愛内里菜):My Little Lover「Hello、Again~昔からある場所~」99.300点

プロ:神部冬馬:イルカ「なごり雪」98.127点

プロ:麻倉未稀:高橋真梨子「fou you…」98.192点

プロ:城南海:中島美嘉「ORION」 100.000点 決勝進出!

プロ:fumika:松たか子「Let It Go」98.442点

プロ:高良結香:DREAMS COME TRUE「決戦は金曜日」97.493点

プロ:翠千賀:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」99.912点 決勝進出!

プロ:つるの剛士:松田聖子「あなたに逢いたくて」97.840点

プロ:七瀬りりこ:MISIA「飛び方を忘れた小さな鳥」 98.945点 決勝進出!

プロ:森口博子:渡辺真知子「かもめが翔んだ日」97.290点

プロ:徳永ゆうき:美空ひばり「川の流れのように」 98.682点

プロ:MEME(ケラケラ):中西保志「最後の雨」98.459点

プロ:RiRiKA:中山美穂「ただ泣きたくなるの」99.898点  決勝進出!

プロ:藤岡正明:松任谷由美「守ってあげたい」98.253点


   決勝戦   

七瀬りりこ:松田聖子「抱いて…」99.038点

堀優衣:今井美樹「PRIDE」98.681点

RiRiKA:小林明子「恋におちて-Fall in love-」99.067点

翠千賀:安全地帯「恋の予感」99.392点

林部智史:浜崎あゆみ「LOVE~Destiny~」100.000点 優勝!

城南海:MISIA「果てなく続くストーリー」99.628点

林部智史さんが100満点連発で完全優勝いたしました。

目次(INDEX)に戻る


スポンサーリンク





この記事へのコメント

  • 管理人

    申し訳ありません&ご指摘ありがとうございました!


    >飛翔魔神さん
    >
    >四天王は佐久間彩加ちゃんではなくて鈴木杏奈ちゃんですよ!
    2017年08月10日 13:17
  • 飛翔魔神

    四天王は佐久間彩加ちゃんではなくて鈴木杏奈ちゃんですよ!
    2017年08月10日 08:42
  • 管理人

    ご指摘ありがとうございました。修正いたしました&本当に助かります!

    >カラバト視聴歴1年強さん
    >
    >2016/09/28の放送ですが湊あかねさんの点数は 98.778の筈です
    2017年03月22日 09:11
  • カラバト視聴歴1年強

    2016/09/28の放送ですが湊あかねさんの点数は 98.778の筈です
    2017年03月22日 01:54
  • 管理人

    ありがとうございました!助かります!

    >かけ流しさん
    >
    >春のグランプリ4時間スペシャルですが、Bブロックで歌った高橋りなさんの得点が間違っています。宮本さんと同じになってますよ。
    2017年03月17日 09:25
  • かけ流し

    春のグランプリ4時間スペシャルですが、Bブロックで歌った高橋りなさんの得点が間違っています。宮本さんと同じになってますよ。
    2017年03月16日 07:25